Милые щеночки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Помните, как говорят про детей? Какие дети все хорошие, откуда только берутся плохие взрослые? Ну или что-то в этом роде. Я уже не раз сравнивала детей со щенками и сейчас хочу сравнить. Почему такие игривые, веселые, добродушные, милые щеночки вырастают, вдруг, во взрослых непослушных, бестолковых, свирепых псов? Давайте проанализируем наше поведение, когда собака была еще ребенком.

Все малыши очень забавные, их хочется постоянно гладить, ласкать, таскать на руках и вообще разводить всякие "уси-пуси", особенно если это милые щеночки декоративных пород. Когда в доме овчарка или ротвейлер, то в голову все-таки приходят мысли о воспитании и дрессировке, тем более, что через пару-тройку месяцев щенок становится уже достаточно большим, чтобы воспринимать его, как подростка. Маленькие собачки даже во взрослом состоянии остаются малышами для нас, хозяев. Поэтому часто бывает, что кроме восхищения "ой, какой хорошенький", мы ничего щенку не предлагаем, напрочь забывая о том, что это все-таки собака, зверь, которого и учить надо, и воспитывать.

Дети, в отличии от собак, развиваются намного медленнее. Если родители, вдруг, прозревают и видят, что вместо помощи по мытью посуды, дочка бросается тарелками в маму, а сын с увлечением разбирает на запчасти папин компьютер, то еще не все потеряно, еще есть время на переучивание. С детьми проще: они хотя бы понимают вашу речь и что от них хотят, надо лишь проявить педагогический талант. А вот собаки-подростки, бывшие милые щеночки, наши слова не понимают. Им сначала надо объяснить, что вы от них хотите, а потом уже проявлять свои таланты в воспитании. Да и взрослеют щенки в разы быстрее детей. А каким образом можно объяснить без слов, если контакт уже потерян или его вообще не было.

Некоторые владельцы считают, что целование, таскание на руках и постоянные переодевания - это и есть контакт. На самом деле это не так. Контакт с собакой, это когда она постоянно следит за тобой, спрашивает глазами, правильно ли сделала что-то, когда команды нужны не для послушания, а для понимания, что именно надо сделать в какой-то момент. Подобный тандем "хозяин - собака" создается с самого детства питомца и достигается совместными усилиями, совместной работой. Только общее дело, общие интересы создают хороший контакт, а не глупая возня и сюсюканье с животным. А какие у нас общие дела с нашими маленькими подопечными? Игры, обучение командам, прогулки с пользой для собаки, а не простая беготня по газонам, приучение питомца к гигиеническим и лечебным процедурам. Вот в это время владельцы как раз и доказывают "кто в доме хозяин", кто мудрее, хитрее, настойчивее и сильнее, и происходит это без насилия и запугивания.

Старайтесь не упускать время, цените каждый день, каждый час, проведенный вместе со щенком. Станьте для него не просто хозяином, а уважаемым лидером вашей стаи, настолько уважаемым, что выросшему щенку и в голову не придет оспаривать ваши права. Вот тогда милые щеночки вырастут в не менее милых взрослых собак. А наказания лучше приберечь на самый крайний случай, для самых непослушных щенков. вспомните себя в детстве, неужели вы всегда слушались родителей? Не верю.

Расскажите, как вы воспитываете или воспитывали своих щенков? Как налаживали контакт? Часто ли ваши милые щеночки подвергались наказаниям и казались не такими уж милыми?

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Великолепная, проникновенная статья! Низкий поклон автору...

В самом деле, тисканье и сюсюканье со щенком - это не есть контакт... контакт - это ежедневное проявление внимания. ласки, любви... это разговор и воспитание, это игра и работа...

Когда-то в клубе ДОСААФ с теми, кто собирается только завести собаку - работали профессиональные кинологи и зоопсихологи. Нас готовили, учили - как воспитывать, как оказывать первую помощь, как понимать язык собаки... для многих это было естественно и понятно... но многие и отсеивались, передумывали брать щенка, поняв, что это неустанная работа...

Как же правильно было готовить людей!!! Вспомните! Брошенных собак почти не было... приюты не ломились от породистых ставших ненужными собак...

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Огромное спасибо! Насколько я могу вспомнить, в моем детстве (60-е годы) вообще не было в Москве бездомных собак. Владельцев было крайне мало даже в конце 70-х. В основном это были служебные собаки. Во всяком случае по городу не гоняли собаки в ошейниках и без оных, да еще в придачу без хозяев. Тогда еще платили налог на собак (копеечная сумма) и ставили на учет в милицию. Может быть это и влияло на то, что собак не брали не подумав. Нам бы сейчас такой закон и чтобы он выполнялся!

Аватар пользователя svetlana0901
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 17

Да, автор всё верно описал. А мы, когда взяли щенка немецкой овчарки, воспитывали его по принципу "один хозяин". То есть собака должна подчиняться целиком одному человеку, а не всем членам семьи. Тот же человек её кормил и гулял с ней, занимался и учил командам. Собаке так намного проще ориентироваться для начала. А когда начинают командовать все сразу - ничего хорошего не получается. Собака теряется, не знает кого слушать (она-то не понимает что по сути все хотят одного и того же) и может стать вообще неуправляемой.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А у нас и сейчас налог платится и никто о нем особо не задумывается. В 60-х в стране, особенно в городах, вообще мало собак было.

Мне кажется, тут другие причины:

И с продуктами перебои были, многим не до собак.

Города как раз активно росли и горожанами становились бывшие сельские жители. К сожалению, они чаще бросали своих собак. Для деревенских того времени жить с собакой в одной комнате - просто дикость. До сих пор помню как в детстве к нам приезжали родственники из села, и каждый раз с порога просто ухахатывались с того, что у нас в квартире "джудик" (по-русски "бобик"). А "бобик", на минуточку, чистокровная, ухоженная домашняя карликовая пуделюшка ))))

К тому же после войны, кажется, собак вообще осталось очень мало (( На восстановление поголовья нужно же было время

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Когда мы этой весной взяли щеночка чихуахуа, я хотела, чтобы она быстрее выросла. Конечно, щеночки очень милые, но со взрослой собакой их не сравнить, с которой действительно, находишься в постоянном контакте, которая понимает тебя даже не с полуслова, а с полувзгляда. Мы взяли этого щенка через три недели после того, как у нас умерла предыдущая собака, такса. Вот с ней у меня было именно такое взаимопонимание, даже несмотря на погрешности в воспитании, которые мы допустили. И в контрасте с такой умной и всё понимающей собакой, щенок мне казался совсем не таким, я даже думала, что не смогу ее полюбить также, как предыдущую.

Но всё оказалось хорошо, чишка действительно как-то очень быстро выросла и поумнела, в воспитании мы уже учли прежние ошибки и постарались их не повторить. И сейчас у нас с ней точно такое же взаимопонимание и единство.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

А я думаю, что, как и у людей, многое зависит от генов. У нас была собака, которую мы пытались воспитывать по всем правилам, начиная с самого раннего возраста. Пес вырос общительным и веселым, но глуповатым - много лаял без причины, пытался "поздороваться" с гостями, ставя им лапы на плечи. Он был полу-овчарка, полу-дворняжка. А вот следующая собачка, овчарка немецкая, при таком же воспитании выросла умной и очень спокойной, лает только по делу. Гены!

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

Мой щенок был как и все маленькие дети: колготки рвал, башмаки раскидывал. Когда он был непослушным, я просто повышала на него голос. Он понимал, что он делает что - то не так. Сейчас ему уже 2 года, он очень умный и любит меня.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Да, милые щеночки. От своей красавицы я как - то рыдала навзрыд. Она у нас вырвалась на улицу и влетела в раскопанную яму полную грязевой жижи. Потом вся, абсолютно вся в этой пакости забежала домой и поймать её никто не успел. Вы не представляете, что творилось дома.
Сначала испугавшись за щенка, потом увидев в доме всё в грязи, я села и разревелась. Щенок решил меня успокоить и стал тереться об меня, тут и я стала вся испачканная. А Бэша никак не могла понять чего я вою, если так весело, ругаться у меня сил не было.
После этого случая мы и приступили к серьёзному воспитанию щенка. Для неё младенчество кончилось, началась школа жизни. Самым сложным в воспитании было в преодолении безудержной страсти к любой воде, даже если это вонючая, грязная лужа.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Бэшка Ваша шкодница, читаю, а перед глазами сразу встала тоже забавная история которая, когда-то меня тоже довела почти до слез.
Когда то в 90, когда был дефицит продуктов, мама заказала мешок муки. Жили мы тогда в однокомнатной квартире. Собака была еще совсем щенком. Муки привезли, мы поставили ее в коридоре, и ушли по своим делам. Пока нас не было, щенок прогрыз в мешке дыру и распотрошил все содержимое по квартире. Когда мы зашли, то просто ахнули, мука была даже в кровати и на люстре. Убирать все это счастье пришлось до позднего вечера.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Понравилась фраза: "Станьте для него не просто хозяином, а уважаемым лидером вашей стаи, настолько уважаемым, что выросшему щенку и в голову не придет оспаривать ваши права." у АннаAnna. Вы, наверно, будете смеяться, но я иногда на свою собаку (овчарку 30 кг) рычу и даже лаю, когда она меня чем-то достает. Она тогда останавливается и внимательно смотрит на меня, потом начинает вилять хвостом. Не знаю, что это означает, то ли, типа, "поняла юмор, хозяин", то ли, "ладно не сердись, ты главный в стае". :)

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

У нас тоже как-то было...до слёз...

Щенок боксёра достался нам подросшим, многих знаний и навыков у нас не было. Как-то я приехала с работы в обеденный перерыв и вывела её погулять. Отпустила с поводка (или просто ошейник слетел - я уже точно не помню),она набегалась - напрыгалась, пора было домой. И вот тут начались неприятности. Я её зову - она ко мне подбегает, но не очень близко, и домой не идёт.

Я её заманивала и так, и так, и лаской, и лакомствами, и ругалась, и делала вид, что домой ухожу...Всё было бесполезно. Я ловила её тогда часа четыре, пока она не нагулялась.Рассердилась я тогда на неё очень, у меня ещё начальница тогда была придурошная, ладно, что её тогда на месте, как оказалось не было - повезло...

Точно так же потом произошло у отца - Дэзи просто вывернулась из ошейника, и так же полдня он её ловил. Рассердился на неё так, что нашлёпал по заднице. Она заскулила - ему стало её жалко, и он ей пообещал, что больше в жизни её не шлёпнет. Слово своё он сдержал...

А после этих случаев, мы прочитали, что собаку, подозвав, нельзя сразу заводить домой - нужно, пристегнув поводок, ещё с ней погулять и поиграть, желательно подольше и поинтересней, на улице. Вот тогда мы и взялись за воспитание в этом вопросе...Метод оказался действенным.