Мне кажется, что собака заболела

Аватар пользователя Sopter
Не в сети
Регистрация: 10/03/2014
Сообщения: 1

Помогите! У меня такса, у нее холодные десна (нормально это или нет?), она трясется и много спит, сейчас у нее первая течка, это как то взаимосвязано? Стоит обратиться к врачу?

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Состояние здоровья собаки всегда оценивайте по ее аппетиту. Холодные десна и здоровый сон в принципе нормально, она трясется или дрожит? Здесь не совсем понятно. Но на всякий случай попробуйте дать ей пару растертых таблеток детского панадола в каше, два раза в день 2-3 дня, это снимет воспалительный процесс если такой имеется.

Аватар пользователя Oksi691
Не в сети
Регистрация: 17/02/2014
Сообщения: 12

У меня тоже такса. И спит она тоже много. Если собака гладкошерстная, может ей элементарно холодно на полу, вот и трясется? Если собака веселая и хорошо ест, мне кажется, никакой проблемы нет.

Аватар пользователя Павел17
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 6

Все маленькие породы любят поспать в этом ничего страшного нет, но если она постоянно лежит, не играется, не резвится значит ей что то плоховато!!! И вообще если вы заметили какие то качества которые не замечали ране за своим псом лучше показать врачу!!!

Аватар пользователя papirus
Не в сети
Регистрация: 16/03/2014
Сообщения: 2

На лицо признаки недомогания собаки. Надо обратиться к ветеринарному врачу. Самолечением не стоит заниматься.

Аватар пользователя Сергей Салтановский
Не в сети
Регистрация: 28/07/2014
Сообщения: 2

Согласен с вами. Когда у меня Питбуль заболел, я начал лечить его сам. Мне советовали разные лекарства, антибиотики. Некоторые друзья говорили что надо обратиться в ветеринарную клинику. Я не послушал. Результат: чуть не потерял любимчика. У моей девочки было редкое заболевание, Красная Волчанка. Так что лучше обратиться к ветеринару, перед тем ках решитесь начать лечение.

Аватар пользователя Степан
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 5

Очень возможно, что так на нее действует течка. Моя собака,немка Чара, в этот период тоже ведет себя совсем иначе: у нее пропадает аппетит, прячется к себе в домик, на прогулке ведет себя очень осторожно, испуганно. Понаблюдайте за собачкой еще пару дней, если ничего не изменится в поведении - идите к врачу.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО СОБАКА ЗАБОЛЕЛА???
ТЕМПЕРАТУРА, ПУЛЬС, ЧАСТОТА ДЫХАНИЯ И ДРУГИЕ СИМПТОМЫ ЗДОРОВЬЯ ВЕРНЫХ...
Нужно научиться отличать больную собаку от здоровой, чтобы суметь оказать ей своевременную и посильную помощь. А также правильно изложить ветеринарному врачу симптомы начавшегося заболевания. Помните, что собаки не могут сами пожаловаться на свое самочувствие, поэтому их здоровье находится в ваших руках. Вы должны внимательно следить за своим животным, и при первых же признаках недомогания, изменения внешнего вида или поведения проверять, не заболела ли собака.
Сначала несколько слов о том, как выглядит здоровая собака.
У здорового животного хороший аппетит, гладкая и блестящая шерсть, холодная и влажная мочка носа (во время сна она может быть сухой и теплой), слизистые оболочки розовые и умеренно влажные. Признаками здоровья животного являются его бодрость и подвижность. Важными критериями оценки состояния здоровья собаки служат температура, пульс и частота дыхания.
Нормальной считается температура от 37,5 до 39,2 градусов Цельсия у собак крупных пород, и от 38,5 до 39,4 градусов – у маленьких собак. Подъем температуры свыше указанных значений может свидетельствовать о начале патологического процесса (воспаления, инфекционного заболевания и т.д.). Запомните, а лучше запишите нормальную температуру тела своей собаки в состоянии покоя.
Помните, что температура тела животного может повыситься при волнении и испуге, после физической нагрузки, а также в жаркую погоду, при отравлении, электрошоке или гиперфункции щитовидной железы.
Пульс отражает частоту и ритм сердцебиения, а также силу толчков сердечной мышцы. В спокойном состоянии частота пульса у здоровой собаки колеблется от 70 до 120 ударов в минуту. У крупных собак и животных, ведущих более спокойный образ жизни, сердцебиение замедленное. Учащенным пульс бывает при повышении температуры, при воспалительных процессах, боли, физических нагрузках, при перевозбуждении, страхе и жаркой погоде. У щенков и собак мелких пород частота пульса может достигать 160 ударов в минуту.
Сосчитайте и запишите частоту пульса вашей собаки в состоянии покоя – это в будущем поможет вам определить, изменилась ли его частота в той или иной ситуации. Достаточно просчитать число толчков за 15 секунд, а затем умножить полученное значение на 4.
Частоту дыхания удобно определять по движениям грудной клетки, брюшной стенки или крыльев носа. В норме она составляет от 12 до 25 дыхательных движений в минуту. Щенки и молодые животные, у которых обмен веществ активнее, чем у взрослых, дышат чаще, чем взрослые собаки, а суки дышат чаще, чем кобели. Кроме того, мелкие собаки дышат с большей частотой, чем крупные. Изменения в частоте дыхания вашей собаки могут быть вызваны страхом, болью, шоком, заболеваниями респираторной системы. Нужно учитывать также, что дыхание учащается в жаркую погоду, при физической нагрузке, при возбуждении собаки. Дыхание здорового животного после нагрузок восстанавливается за несколько минут. Затруднение дыхания может быть вызвано тепловым ударом или, в редких случаях, нехваткой кальция в крови в период лактации у сук. Животное может задыхаться при сердечной недостаточности, при воспалениях мочеполовой системы, а также при заглатывании инородного предмета.
Больная собака внешне и по поведению отличается от здоровой. Известно, что всякое заболевание вызывает в организме любого животного, в том числе и у собаки, целый ряд более или менее серьезных расстройств, которые имеют различные видимые проявления.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Скорее всего, это связано с течкой, но надо проконсультироваться у ветеринара, чтобы на будущее знать, что делать в таком случае. Может быть, врач порекомендует какие-нибудь витамины. А самостоятельно давать лекарства я бы не рискнула. Можно только навредить собаке.

Аватар пользователя dana1985
Не в сети
Регистрация: 29/05/2014
Сообщения: 2

Есть вероятность болезни. Нужно посмотреть несколько дней за собакой, чтоб понять состояние. Если это первый день течки, возможна взаимосвязь. Симптомы, сохраняющиеся на протяжении трех дней- это повод для обращения к ветеринару.

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

А нос какой у собаки? Горячий или нет? Сопливит?
Глазки не текут?
Лучше, все-таки, сводите к ветеринару, чтоб знать точно самочувствие собаки.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

У здоровой собаки кончик носа всегда должен быть холодным. Если поведение собачки настораживает, то следует обратиться за советом к ветеринару, и чем раньше, тем будет для любимчика лучше.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

Стоит обратить внимание на носик, если носик холодный значит, все в норме, если же сухой и горячий, нужно обратиться к ветеринару за консультацией.