Мне купили собаку

Аватар пользователя Злата
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 21

От одноклассницы дочки услышала такую фразу: - Мне купили собаку.
А ребенку всего 6 лет. И я задумалась, с какого возраста ребенок может стать настоящим хозяином собаки? Т.е. полностью отвечать за нее - кормить, водить на прогулки, воспитывать?
Моя собака относится к дочери как к своему щенку: следит за ней на прогулках, охраняет от других собак. Ну это, наверное, потому что собаке уже было два года, когда родилась дочка. А дочка твердо уверена, что Злата ее "сестричка". Может я их как-то не так воспитываю?

Аватар пользователя orlanda
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Ответ на ваш вопрос во многом зависит от породы собаки. Есть собаки, особенно пастушьих и охранных пород, которым свойственно заботиться о людях. Они защищают и оберегают людей и маленьких детей в частности, для них это нормально. Но есть декоративные породы собак, которые привыкли, что заботятся о них. Такие собаки вряд ли будут следить за ребенком на прогулке, такие собаки вообще не очень любят детей. Они капризны и своенравны, требуют много внимания хозяина.

А на счет постановки вопроса "мне купили собаку" могу сказать, что люди покупают собак для себя. Не важно ребенок это или нет. Когда родитель говорит ребенку: "я тебе покупаю собаку", он хочет внушить ответственность за животное. Ребенок должен понимать, что уход за собакой это труд. Чем раньше это осознает ребенок, тем лучше. Родители заботятся о ребенке, ребенок заботится о собаке. Это нормально, так и должно быть.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Хозяином собаки всегда остается взрослый человек. Вспоминаю себя в детстве: "Я буду и гулять с ним, и кормить, и мыть, и играть! Только купите!" Но на деле получается - основные обязанности по уходу за собакой всегда выполняла мама. Здесь не о возрасте идет речь, а о том, насколько человек может быть ответственным. И на мой взгляд, дети еще не могут брать ответственность не только за питомца, но и за себя.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Я думаю,что когда родители говорят ребенку,что купили ему собаку, не подразумевают,что уход за ней будет выполнять ребенок. Родители хотят привить своему ребенку любовь к животным. Ведь от общения с ними мы становимся добрее. Вся работа по уходу за щенком, собакой ложится на плечи родителей. Но и ребенок тоже должен иметь свои посильные обязанности. Когда я была подростком, то с нами жила восточно - европейская овчарка. Папа сам ее дрессировал и часто брал меня с собой на прогулки. Он учил ее и я училась тоже. Собака настолько любила папу, что когда он уезжал в командировки, очень тосковала. А когда подходила к его вещам и чувствуя его запах,всегда виляла хвостом.Когда я повзрослела, то тоже купила своему младшему сыну овчарку,зная,что это будет моя собака. Заводите собак и в Вашей жизни появится больше позитивных моментов.

Аватар пользователя Злата
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 21

Ну вот купили 14-летней соседке собаку и она, по моему, становится настоящей хозяйкой своему Ричи. Гуляет с ним только она, к ветеринару водит тоже сама. Кормит тоже сама, родители только дают деньги. Наверное, они правильно делают, что воспитывают ответственность у дочери.

Аватар пользователя ирлита
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 7

Собаки любят детей, только конечно нужно учитывать породу собаки. И даже если вы покупаете собаку ребенку, то действительно следить за ее правильным уходом, со стороны ребенка, придется вам. Не все дети ответственны, многие еще просто не понимают, что это не игрушка, а живое существо, которое так же хочет есть и порой не понимает куда нужно ходить в туалет. Ведь это целая наука правильно воспитать собаку. Надо помнить всегда "Мы в ответе за тех кого приручили".Многие родители, думая, что с большой собакой ребенку не справиться, покупают маленькую, что бы и выгуливать ее мог ребенок сам, но здесь кроется тоже опасность. Если вы покупаете небольшую собачку, то как бы то ни было, а гулять ребенку одному с ней опасно. Могут встретиться хозяева, которые отпускают своих собак без намордников одних, причем больших собак. Маленькая собачка, как правило сама задириста, что бы спасти собачку ребенок сделает все и сам может пострадать.
Собака-это действительно друг, особенно когда долго живет с людьми, кажется, что она понимает человеческий язык. Это наверное здорово если ребенок считает собачку своей сестрой, он ведь ребенок. Несколько позже он научится различать родство. А это понятие только говорит о том, что он очень любит собаку и относится к ней как к сестре. А может и правда ему стоит родить сестренку. Ведь если эти чувства есть к собаке, они будут и сестренке. Это добрый, хороший ребенок.