Много разных вопросов о собаке

Аватар пользователя weboved
Не в сети
Регистрация: 19/11/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте,

Есть ряд вопросов о заведении собаки (из приюта) и я хотел бы попросить ваших советов как правильнее поступить.

Мы хотим завести собаку. Мы - это пара 35-40 лет и ребенок 11-ти. Опыт общения с собаками был только у жены: у них в семье была собака (эрдельтерьер), когда жена была ребенком, собака умерла, когда жене было 23 года. У меня и у сына опыта с собаками нет.

Самый первый вопрос: возможная аллергия.
В первую очередь у сына - у него точно есть она на котов. Но как можно быть уверенным (или минимизировать риски), что аллергии не будет на собаку?
У нас есть знакомые, у которых был спаниель, есть другие, где собака не породистая, среднего размера, будучи у обоих в гостях у сына симптомов нет.
Но есть другой пример: приходя к родственникам, у кого 2 кота и 2 мопса сыну достаточно 10 минут, чтобы начали слезиться глаза и течь нос.
Может, есть какие-то тесты на аллергию именно на собак? или еще как-то? посидеть с ним в приюте пол дня?

второй вопрос: выбор щенка
жена очень хочет собаку, которая наименьше склонна к линьке. у нее был эрдельтерьер и она хотела бы пусть если не эрделя, то собаку, которая не линяет. или линяет но не сильно.
К сожалению, в нашей стране эрдельтерьеров нет (почти нет), можно конечно везти из россии, но это не самая простая процедура..
Можно ли как-то определить по не породистому щенку, каким примерно он будет в этом плане?
и вообще, каким примерно вырастит - т.к. не известны его родители и т.д. и все возможные прогнозы будут лишь от хозяев приюта. но я не уверен, что их прогнозам можно доверять полностью

третий: может есть какая-то инструкция для новичков, которые берут щенка из приюта?
какие вопросы задавать? на что обращать внимание?
про какие привики спрашивать?

Я понимаю, что каждый из моих вопросов очень глобален и, наверно, сам по себе ни раз обсуждался в куче тем, и писать примерно одно и то же каждому новичку типа меня не так эммм продуктивно... но может вы сможете поделиться ссылками на темы или статьи, которые, на ваш взгляд, наиболее правильны для прочтения? я был бы очень признателен вам за помощь..

На всякий случай добавляю фото щенка - девочка, примерно 2 месяца.

Заранее спасибо за любые советы и помощь)

Много разных вопросов о собаке
Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Описывать все тонкости Ваших вопросов не совсем удобно. Советую почитать литературу об уходе за домашними питомцами. Относительно аллергии у ребёнка, обратитесь к аллергологу, а не к любителям домашних животных. Как для меня, то все собаки заслуживают любви и наилучшего содержания.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Про аллергию это только к врачу, чтоб наверняка. Чтобы собака не линяла сильно выбирайте гладкошерстную, таких пород много. Про не породистого щенка вам никто, ничего наверняка не скажет. Откуда можно знать, что в его крови намешано и кто из кутёнка вырастит. Про прививки, самая главная от бешенства. Я сомневаюсь что в приютах делают все прививки, но если от бешенства нет сделайте обязательно. Спросите про глист. Моя была заражена глистами, у щенка пена изо рта шла, я думала подыхает, а это всего лишь глисты. Сколько страху я натерпелась. Таких малюток очень жалко.

Аватар пользователя Niky
Не в сети
Регистрация: 30/10/2019
Сообщения: 17

Моя коллега уже больше трёх лет как завела кошку, сфинкса. Недавно взяла ещё и собаку, цвергшнауцера. Аллергия началась через три месяца после появления в доме собаки. Врач говорит, что аллергия, чаще бывает на кошек,  чем на собак, но все же отправил в аллергоцентр сдавать анализы.  Девочка очень расстроена, животных никуда отдавать не хочет, пьет антигистаминные. Поэтому нужно взвешенно подходить к принятию решения о питомце, заранне продумати все варианты.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

В некоторых клиниках людям делают тесты на аллергические реакции - очень много (от бытовой химии и продуктов до клопов и аквариумных водорослей), так что найти и пройти тест на "реакцию на собак", думаю, - не проблема. Выбирать породу из учёта только детских воспоминаний и длины шерсти не считаю правильным. Нужно брать в расчёт не просто и не только предпочтения каждого члена семьи, но и размер квартиры, и ваш образ жизни, и финансовые возможности, и т.п. Потому что одно дело - содержать (материально - питание, ветклиника, игрушки, т.п. и физически - долгие прогулки, серьёзные тренировки,т.п.) крупную собаку с серьёзным характером, другое дело - "комнатную" - сонную, меланхоличную собачонку, третье - "компаньона"- темпераментного, всегда готового бегать, играть, гулять...
К собакам из приюта я отношусь очень хорошо. По-моему, более преданных существ - независимо от породы, размера, возраста, - готового отдать за вас жизнь, не найти. В приюте обычно животным делают прививки, так что Вам скажут, что у животного уже есть, а что когда добавить. Что касается воспитания, то кроме чуть большего внимания и заботы на первых порах ( чтобы адаптировалась собака в вашем доме, поверила, что теперь вы - её семья, что не окажется она снова ненужной), ничего особенного не нужно. Просто заранее проштудируйте книги по воспитанию и содержанию собак, и ...Бог вам в помощь!