Мочекаменная болезнь у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Хотя мочекаменная болезнь у собак встречается не так часто, как у кошек, но и собаки иногда страдают от нее.
У собак камни появляются чаще всего в мочевом пузыре. И причиной их образования является не пища, а хронический бактериальный цистит. Бактерии размножаются в мочевом пузыре, вызывают изменение в составе мочи, что ведет к образованию камней-уролитов. Эти процессы чаще всего происходят в организме взрослых и старых собак.

Если собаку кормить белковой пищей с высоким содержанием кальция, при недостаточном количестве выпиваемой жидкости, в мочевом пузыре тоже могут образоваться камни-оксалаты, если у животного есть индивидуальная врожденная предрасположенность.

Соли мочевой кислоты в мочевом пузыре образуют камни-ураты, если у собаки есть аномалии сосудов или врожденные пороки печени. Довольно часто такие проблемы возникают у черных терьеров и далматинцев.

Диагностируют мочекаменную болезнь, как правило, когда камень вызывает задержку мочи. Для животного это опасно: задержка мочи в течении двух суток может привести к смерти собаки. Собака пробует мочиться, тужится, но кроме нескольких капель мочи, иногда с кровью, ничего не выделяется.

Если собаке не предоставить медицинскую помощь, она становится вялой, отказывается от пищи, у нее может возникать рвота и судороги…
Если камень не перекрывает мочеиспускательный канал, болезнь долгое время может протекать незаметно.

Для эффективного лечения мочекаменной болезни необходимо обязательно диагностировать тип камней, так как универсального средства для лечения мочекаменной болезни не существует. Врач распишет консервативное лечение, которое, как правило, дает хороший эффект.

Если консервативное лечение не помогает или у собаки случился острый приступ мочекаменной болезни (камень застрял в мочеиспускательном канале и нет оттока мочи), необходимо согласится на операцию.

Обнаружив у своей собаки вышеописанные симптомы, немедленно обращайтесь в ветеринарную клинику. Правильно поставленный диагноз и своевременное лечение может спасти жизнь вашей собаки.

Стоит заметить, что мочекаменная болезнь может давать рецидивы, если не проводить профилактических курсов лечения. Кроме того, необходимо подобрать определенную диету, в зависимости от типа камней. У моих собак таких болезней, слава Богу, не было. А вот у кота был приступ мочекаменной болезни. Очень страдал бедняга, но оказанная вовремя помощь ветеринара спасла ему жизнь. Теперь регулярно делаем ему профилактику.

А вы сталкивались с подобными проблемами? Если да, то вы их как решали?

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У моего кота тоже была мочекаменная болезнь. Писал кровью, потом вообще не мог сходить в туалет, позвали ветеринара. Врач помогла, потом камень вышел. До конца жизни котик питался специализированным кормом для профилактики этой болезни. Прожил до 19 лет!
У таксы моей тоже диагностировали оксалатотурию, но камней как таковых не было. У нее с почками совсем беда-беда еще с рождения.

Аватар пользователя svetlana0901
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 17

Самая частая причина "мочекамки" - неправильно подобранный корм, чаще всего сухой. Дешевые сухие корма содержат минеральные вещества в больших количествах. Из-за этого со временем образуются камни. Так что не жалейте денег на свою собаку, покупайте качественный корм и консультируйтесь с ветеринарным специалистом. И вам будет меньше головной боли, и собачка будет здорова.

Аватар пользователя Shvarapa
Не в сети
Регистрация: 20/02/2015
Сообщения: 2

У моего Чака было такое. При мочеиспускании аж скулил. Я посмотрел мочь и кровь. Сделали анализ мочи. Обошлось сложной диетой.
Бикарбонат натрия 120-200 мг/кг/сут. (1гр = 1\4 ч.л.)
Соль 200 мг/кг/день (2 гр.=1\3 ч.л.)
Аллопуринол 30 мг/кг/день на 3 приема для растворения и10 мг/кг/день для профилактики
Пеницилламин 30 мг/кг/день на 2 приема
2-Метилпроприонил-глицин 30 мг/кг/день за раз или на 2 приема
Гидрохлортиазид 4—8 мг/кг/день на 2 приема
Цитрат калия 100-150 мг/кг/день на 2 приема
Хлорид аммония 200 мг/кг/день на 2 приема с пищей
DL-метионин 600 мг/день на все кормления.