Мой четвероногий друг

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Уже более 10 тысяч лет собака живет рядом с человеком. На сегодняшний день существует большое количество пород собак, сильно отличающихся друг от друга по предназначению и внешнему виду.

Одни собаки предназначены для охоты, другие – служебные, третьи – просто для души.
Собак считают самыми умными и сообразительными животными. Они легко поддаются дрессировке и обучению. Реакция, стремительность и выносливость собак восхищает.
Мы знаем множество историй о преданности и верности собак. О них пишут книги, им посвящают стихи и снимают фильмы.

Собаки проложили человеку дорогу в космос. Они служат в охранных структурах, милиции, армии. С подразделениями МЧС работают на пожарах и в районах стихийных бедствий.
Сотни и тысячи людей обязаны собакам спасенными жизнями. Они предотвращают взрывы, спасают на воде, находят потерпевших под обвалами и в снежных лавинах.

Собаки являются спутниками людей, потерявших зрение. А еще американские ученые доказали, что собака может почувствовать надвигающийся приступ эпилепсии и предупредить об этом своего хозяина. Доказано положительное влияние собак на детей с проблемами развития (синдром Дауна, ДСП).

Мой четвероногий друг – такса Джолли. Красавица и любимица всей семьи. Гроза всех котов, которые осмеливаются заходить в наш двор. Себя в доме она считает главной.
Умеет выполнять функции охранной собаки.

Однажды, придя из магазина, выкладывала продукты из пакета в холодильник. Зазвонил телефон, и я так заболталась с подругой, что масло и колбаса остались вместе с пакетом на полу в кухне. Джолли улеглась около пакета и пролежала рядом с ним до самого утра, и что меня сильно удивило - даже не пришла ко мне в спальню. Я была шокирована ее поведением, несколько раз звала, ведь она всегда спит с нами. Подумала: может собака заболела. И только утром убирая в кухне, я подняла пакет и увидела в нем нетронутую колбасу и масло. Оказывается, Джолли охраняла продукты от котов, которые тоже, как бы между прочем, сидели в кухне.

А еще Джолли очень ревнивая: в ее присутствии ни кот, ни кошка не смеют даже рядом садиться со мной. Она просто берет конкурента за шкирку и стаскивает с дивана, да еще и садиться сверху на него.

А как ваши четвероногие друзья появились в доме? Расскажите о своих любимцах и их проделках.

Знакомьтесь, я -  Джолли
Котэ пытается отомстить
Поздравляю!!!
Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Ваша статья меня шокировала. Как приятно то что Вы столько времени уделяете своему питомцу и учите его хорошим повадкам. Это же нужно так выучить собаку, что бы она охраняла еду и без Вашего разрешения не посмела ее скушать. Просто чувствуется порядок и особый подход к животному. Мы так же стараемся учить своего любимого питомца хорошим повадкам и манерам. Он у нас так же послушный и понимает все команды. Особых проблем с ним нет, так как с раннего возраста занимаемся с ним. После нового года подарили нам маленького котенка. Теперь проблема не с собакой а с котенком. Пес послушно смотрит и знакомится с ним, а вот котенок сыпит на него и рычит так, что думаешь что не собака на него набросится а котенок покусает взрослую собаку. И вот теперь не знаем как их приучить друг к другу потому как особо наш котенок не желает дружить.

Аватар пользователя Andrew91
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 22

Ваши фотографии завораживают, это просто чудесно если с вами есть такой преданный и хороший друг) Мне мой дог всегда подымает настроение в тяжелую минуту, я его тоже довольно неплохо обучил, не вредничает)

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Джолли - чудесная собака, и симпатичная, и умная! И хозяевам - чистосердечное браво! Надо было ее не только хорошо воспитывать, но и уважать, чтобы она поступила как человек - и кошкам не дала съесть доступную вкусняшку, и сама не стала.
Мы Босара очень любим, но он бы колбасу в момент слопал... Не очень умный он у нас. Но мы его любим и таким!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я не перестаю утверждать, что таксы особенные собаки. У меня были собаки разных пород, но такса - это особенная тема. Из-за ее комичного внешнего вида многие серьезно такс не воспринимают,это собака которая умеет думать. Караулить ее никто не учил. Думаю, что колбасу она охраняла из-за чувства конкуренции с котами.
О вообще она очень смекалистая и всегда умеет добиться того, чего ей хочется.Если не сегодня, то завтра, но все равно добьется.

Я уверена, что все таксы такие. По крайней мере все таксятники на этом форуме мои слова подтверждают. Каким-то особым воспитанием я с ней не занималась. Джолли чувствует, что ее все любят и этим же отвечает. Некоторые форумчане писали, что таксы злые, кусачие и противные. Возможно из-за неправильного отношения к ним. Такса - это та собака, которая требует к себе уважения. Вот и все мои секреты.

Аватар пользователя Lana777
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 12

У меня тоже песик умненький, но чтоб возле колбасы ...да всю ночь.. Я бы еще и телефон не успела достать, как колбаса у Бимона оказалась бы)) Интересно,сколько лет Джолли? Моему то всего 8 месяцев.

6rors0finii.jpg
Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Lana777! Ваш песик - симпатяжка и милашка!Если ему только 8 месяцев, то он еще набирается ума. Нашей Джолли уже 3 года. У мамзель уже вполне сформировавшийся характер и своя линия поведения. До года у нас много всяких приключений было. Например она одно время очень увлекалась моими украшениями. Самое милое занятие было умкнуть кольцо или ожерелье и припрятать у себя в норке под кровать. Потом обожала дырявить одеяла и подушки. В общем, всякое было....

Аватар пользователя Lana777
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 12

Что-то мой песик вообще меня перестал слушать. Прям не знаю , что с ним делать.Наказывать жалко, а он пользуется моей добротой. Скажите , а собаке можно давать конфеты? Он у меня ужасный сладкоежка.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Собака обязательно должна знать, кто в доме главный.Послушание для собаки должно стать законом.

По законам стаи она подчиняется только силе. Это не значит, что собаку надо бить. На нее можно накричать, шлепнуть скрученной газетой, чтобы шума было много, игнорировать ее и так далее. То есть, показать собаке кто в доме хозяин.

Сладостей собаке давать нельзя, особенно шоколад, особенно ля маленьких собачек. Кариес разрушает не только наши зубы, но и собачьи тоже, к сожалению.Где-то на форуме есть поднята тема о шоколаде и сладостях. Шоколад для собак вообще яд. Полистайте форум и найдете.

Аватар пользователя Lana777
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 12

Спасибо большое, нашла, прочла, оказывается мой Бимончик просто обожает все запрещенные продукты..

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Давно я слежу за поделками ваше Джолли и все время убеждаюсь - характер у нее огонь!

Это какой же принципиальной максималисткой надо быть, чтобы нависать всю ночь над этой колбасой! Ведь глаз же не сомкнула - иначе бы коты сперли! И в желудок не спрятала - тоже надежное местечко:-)

Напоминает мне такая принципиальность цверга моих друзей. Он на всех грозно рычал, и все его боялись. А кума нет, и вела себя с ним по панибратски. Так она стала единственной, кого он за всю жизнь цапнул. Не очень больно, так, что бы прочувствовала. И ЗАБОЯЛАСЬ!

Есть в вашей Джолли что-то очень схожее с тем цвергом.:-)

Аватар пользователя Кора
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 4

"Расскажите о своих любимцах и их проделках."

Моя любимица - фокстерьер Кора. Умница, красавица и источник хорошего настроения. Но сумку с продуктами охранять не будет! Наоборот - научилась открывать молнию, вскрывает мой рюкзак и потрошит содержимое... При этом прекрасно осознает, что совершает преступление. В общем, если собаки, вопреки обыкновению, нигде не видно, значит, она выпотрошила рюкзак и спряталась от возмездия под диван. Строго глядя на диван, провожу воспитательную беседу, но что-то не помогает...

Аватар пользователя Mikk
Не в сети
Регистрация: 09/03/2013
Сообщения: 2

Всем Доброго времени суток!
Хочу рассказать про своего четвероногого друга.
Когда то, давно завел я себе добермана, так как папе очень нравятся именно доберманы, спору о породе не было. Назвали мы его Арчи. Хитрый был, но мы его любили. Как то поехал отец с ним сдавать анализы в клинику, после сдачи, идя к машине Арчи выскользнул из ошейника и выбежал на дорогу, где его сбила машина. Печально, но жизнь есть жизнь. Недавно завели себе еще одного добермашу. Назвали Ричард (Ричи) Сейчас ему год и 3 месяца. Холил и лелеем:) Любовь к породе не угасла)Фото правда немного устарели, но ничего.

03.jpg cul2dusui8q.jpg yhi.jpg
Аватар пользователя Татоша
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 10

Я очень тяжело переживала потерю своего первого песика, неделю рыдала.