"Молчаливая" собака

Аватар пользователя LadyWithDoggy
Не в сети
Регистрация: 08/07/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня случилось счастье. Забрала из Троицкого приюта прекрасную собаку! Метис хаски и овчарки (на аватарке ее фото), от роду 2 года. Знает команды "сидеть" и "лапу". Вместе со мной уже осваивает "лежать" и "голос". Но... Девочка живет у меня пока всего две недели. И за все это время она отказывается давать голос. Когда я приезжаю- она очень звонко лает, на прохожих во время прогулки иногда рычит. А вот голос научить ее подавать просто нереально. Не хочет и всё. Всё, что угодно, только не голос... Подскажите, как быть. Хочу воспитать ее, как сторожа, но девочка слишком молчаливая.

Аватар пользователя Olena3308
Не в сети
Регистрация: 06/04/2015
Сообщения: 33

Чтобы научить собачку команде «голос», необходимо сперва тщательно изучить её поведение. Вам стоит обратить внимание на то, когда именно и в каких ситуациях она чаще всего реагирует, подавая этот самый голос. Для этого наилучшим вариантом станут разнообразные игры, которые желательно проводить на свежем воздухе.

Можно попробовать как бы раздразнить животное его любимым лакомством (например, сухим кормом) либо игрушкой, аккуратно требуя команды в процессе выполнения. Говорить нужно строго, однако, не слишком громко. После того как собачка залает, дайте ей поощрительный «приз».

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Возможно ваша девочка просто не понимает, что вы от нее хотите. Ведь при учебе команд "лапа" , "сидеть" , "лежать" и тому подобных вы собаке помогаете действием. Сначала сами поднимаете лапу, рукой заставляете сидеть либо лечь т.е. дрессировки проходят с помощью тактильного контакта. А в случае с голосом, собака просто не понимает, что это. Попробуйте каждый раз, когда собака лает, говорить слово "голос" командным тоном. Девочка уловит связь своего лая и вашей команды и поймет, что при слове "голос" нужно именно лаять.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Собака у вас всего две недели и вы уже хотите от неё, чтобы она быстро осваивала команды. Она должна для начала привыкнуть к новой обстановке и к вам, для этого нужно время. Кроме того не забывайте, что ей уже два года, о обучать командам желательно в раннем возрасте, лучше до полугода. Но, думаю, что у вас получится научить её всем командам, главное активно с ней заниматься.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Наберитесь терпения и все получиться! Вы и так за короткое время многово добились!

Аватар пользователя Oksa20061
Не в сети
Регистрация: 19/10/2015
Сообщения: 9

Пусть лучше она у вас будет молчать, чем лаять беспричинно и будоражить соседей)) Если вы живете в квартире. Команде "голос" нужно учить, когда собака начинает реагировать на раздражающие звуки, и как бы недовольно бурчит. Тогда даете громко "Голос!" и обязательно хвалите лакомством. Наша лабронья тоже достаточно молчаливая (но мы только рады, живем ведь в девятиэтажке!), но как то раз я позволила свой девочке сходить с мальчиками на охоту, ну и сама пошла. Там заметила, что охотник кричит басом подает собаке звук типа "ОП-ОП", басом, и она прекрасно начинает давать голос. Попробуйте также! Но положительный результат не забывайте закреплять лакомством. Удачи!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если честно, то я не вижу связи между умением подавать голос по команде и сторожевыми качествами собаки. Что Вам от того, будет знать собака команду "Голос!" или нет? Собака должна лаять при приближении чужого к калитке или двери дома, а в остальных случаях лучше запрещать ей лаять, чтобы не было проблем с соседями. Лучше отрабатывайте команду "Нельзя", когда собака рычит на прохожих во время прогулки.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Хороший охранник голоса не подает, он кусает молча и внезапно. Да и толку от Вашего голос? Вы ведь хотите что бы она охраняла в Ваше отсутствие? Кто же тогда ей команду подавать будет? собака должна сама анализировать происходящие и делать вывод. Думаю Вам стоит обратиться к кинологу и совместно научить ее охранять. Но главное конечно, сначала, уделить внимание послушанию!

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

У меня сейчас две собаки - обе дворняги и скорее всего сестры. Одна из них лает на любой шорох, вторая очень редко подает голос. Проблема противоположная теме, но может кто подскажет, как научить собаку команде "Тихо", чтобы среди ночи угомонить разлаявшегося пса?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Тут конечно скорее всего дело в нервной системе. Обычно на каждый шорох реагируют собачки робкие и в себе не уверенные. Подавайте ей спокоительное, не поощряйте попытки лаять. Можно например давать запрещающую команду и из пульверизатора побрызгать водой в морду.