Молосские собаки

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Молоссы - группа крупных собак с хорошо развитой мышечной массой, мощными челюстями и массивным костяком. Бесстрашные до безрассудства, сильные и выносливые, вызывают смешанные чувства от восхищения до страха.

Молосские собаки названы так, в честь древнего племени молоссов, проживавших на территории современной Греции. Изначально собаки выводились и использовались для участия в сражениях. Свора молосских собак, экипированная в доспехи, врезалась в ряды противника, сея на своем пути панику и смерть. Армия, имевшая в своем составе обученных боевых собак, имела неоспоримое преимущество перед противником.

В мирное время, известные своей склонностью к кровавым зрелищам древние жители Рима, устраивали бои, стравливая молосских собак между собой. А особенную популярность имели смертельные схватки собак с львами, тиграми и гладиаторами.

Откуда идут корни молосских собак, до сих пор точно не выяснено. Ученые и генетики, как всегда расходятся во мнениях. По самой распространенной версии, предком боевых собак античности, а соответственно и современных пород группы молоссов, является тибетский мастиф. Первые упоминания о тибетском мастифе, появились от четырех, по самым скромным подсчетам, до семи тысяч лет назад, на территории Центральной и Средней Азии.

Наиболее схожи с древним тибетским мастифом по фенотипу, современные кавказские и среднеазиатские овчарки, которые разводились "в чистоте", при жестком естественном отборе. Кроме великолепного экстерьера древнего предка, они унаследовали сильнейший иммунитет, абсолютное бесстрашие, независимость и способность самостоятельно принимать решения. Потомки тибетских мастифов, не потеряли и свои рабочие качества, продолжая по сей день нести службу, охраняя стада и жилища человека от любой опасности. Являясь, на сегодняшний день, одними из лучших охранных собак.

В советское время, когда ведомственные питомники служебных собак активно развивались и совершенствовались, было принято решение создать экспериментальное направление по разведению и использованию среднеазиатов в качестве рабочих служебных собак. Не получилось. Собаки работали с полной отдачей. Несли службу в любых погодных условиях. Обладая великолепным нюхом, не хуже популярных в то время немецких овчарок, ходили по следу. Задерживали нарушителей. Но... Работать такая собака, соглашалась только с одним кинологом, который смог добиться уважения этой независимой и своевольной собаки.

Молосс - собака одного хозяина, и если он сочтет человека недостойным занимать место лидера - толку не будет. Стремление доминировать очень развито в этих собаках. Если молосс однажды добился своего и встал на ступень иерархии выше своего хозяина, поставить его на место будет очень и очень сложно. В некоторых случаях даже невозможно.

Поэтому заводить собаку из этой группы, особенно среднеазиатских и кавказских овчарок, категорически противопоказано новичку в собаководстве. Последствия такого приобретения могут быть очень плачевными. "Кормить собаку с лопаты", вовсе не метафора. Такие случаи действительно есть. Когда человек, прикупивший по случаю молосса, через год-полтора вдруг понимает, что собака становится неуправляемой и опасной для окружающих и самого хозяина. Тогда собаку определяют на цепь, чем еще больше озлобляют свободолюбивого зверя. Дальнейшая судьба такой собаки незавидна...

Но если собака сочла хозяина достойным уважения - лучшего ангела-хранителя не найти! Охранный инстинкт заложен в молоссах генетически и он силен! Такая собака не спасует перед лицом опасности и будет самоотверженно защищать своего господина, его семью и имущество до последнейго вздоха.

Молоссы, по классификации FCI, относятся ко второй группе. Сюда входят кавказские и среднеазиатские овчарки, кане-корсо, немецкие и бордосские доги, английские мастифы, ротвейлеры и многие другие.

Есть среди нас владельцы и поклонники молосских собак? Жду рассказов об особенностях воспитания, дрессировки и содержания. Сюда же легенды и мифы, связанные с молоссами. В общем все, что касается этих уникальных животных - сюда!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я их вечная поклонница:-)

Уже на многих страницах нашего форума хранятся истории о моем незабываемом друге - неаполитанском мастифе. Под каждым Вашем слове об интеллекте подпишусь, имею тому массу доказательств. Самая яркая эта история, пожалуй.

Мы шли на площадку - я работала инструктором по ОКД, а собак брала всегда с собой. И выгул в дороге, и отличный пример для еще неотдрессированных. Каждый раз мы проходили по подземному переходу, имеющему У-образные спуски - дороги расходились, встречались на площадке и сходились вновь... Чего только в моем средневековом городе не напридумывали. Людей по нему ходило крайне мало - все предпочитали бегать через дорогу. Собак я на этом этапе всегда отпускала с поводков - они выбегали с другой стороны и сразу попадали в сквер, а за ним уже и парк на горе. В тот раз они побежали как то особенно резво и согласовано. Я удивилась и дала команду "Ко мне". И мои кобели НЕ послушались! В голове мелькнула мысль - ладно, мастиф, у него много мыслей в голове, но немец? Работает ведь как часы! Голова думает, а ноги за ними бегут - два раза команду я не повторяю.

Эти четвероногие засранцы спрятались по разным сторонам этого самого У-образного разветвления, как только я поставила ногу на первую ступень прыгнули на меня ОДНОВРЕМЕННО с двух сторон и сказали "гав". Напугать придумали - представляете?

Чудеса в этой истории понимают только опытные собачники:-) Простым людям я ее даже не рассказываю;-) Уверена - хоть режьте - автором идеи был мастиф;-)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У меня было два мастино-неаполитано, давно уже. Но очень запомнилось, как я гуляла с двумя громадинами - с собакой-мамой и подросшем сынулей, а они тянули меня в противоположные стороны. А однажды, когда я с собакой вышла из-за угла, женщина, шедшая с сумками с рынка нам навстречу, выронила их на землю, еще и визжала, по-моему. А мы что, мы просто шли))

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Мастино-неаполитано истинный представитель молосских собак. Глядя на этих удивительных огромных собак, сразу понимаешь, почему они были так популярны в прошлом. Красивые, благородные собаки, от них прямо веет уверенностью и спокойствием. С такой собакой можно чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Это как друг, на которого ты всегда можешь положиться. Сложно представить, что такая собака будет капризничать или вредничать, плохо себя вести. Создается ощущение, что это ниже их достоинства. Я восхищаюсь молоссами, а мастино особенно. Жаль, что не все могут позволить себе содержать этих собак.

neopolitan-mastiff2.jpg neopolitan-mastiff1.jpg
Аватар пользователя Елена-2012
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 22

Хотелось бы упомянуть бульмастифов. Как и все остальные породы, они обладают своими, характерными только им, особенностями.
Например, это собаки-тормоза. И вовсе не потому, что они глупые. Просто они всегда имеют свое мнение на любой счет. Любителям немецких овчарок эта собака уж точно не подойдет! Бульмастиф всегда все взвешивает в своем высокоинтеллектуальном уме и, будьте уверены, примет собственное решение. А решение бульмастифа - это не отрепетированные до автоматизма действия овчарки. Он сделает по своему усмотрению и, в конце концов, это окажется самым лучшим и для вас.
Еще одна особенность этой породы. Они различают интонацию, с которой к вам обращается незнакомый или не очень знакомый человек. Бульмастиф - не агрессор, он сначала послушает, с чем к вам обращается чужак, и только потом сделает выводы: стоит ли беспокоиться о своем драгоценном хозяине или можно спокойно гоняться за бабочками.
Как правило, бульмастифы - молчуны. Это очень удобно для жизни в мегаполисе. Даже защищая вас, не факт, что он залает. Просто молча примет меры.
И поверьте, это не пустая болтовня. Я вам только что описала мою веселую троицу.

Аватар пользователя melaffon
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 11

Являюсь большим поклонником бордоских догов.
Замечательные собаки. Несмотря на их вес очень прыткие и быстрые. Это замечательные охранники и компаньоны!!! Я могу сказать с уверенностью, что Бордос, это собака которая не задумываясь отдаст жизнь за своего хозяина.
Это необыкновенное высокоинтеллектуальное существо, которое переживает все ваши успехи и поражения вместе с вами.
Дрессировке они поддаються замечательно, но с одним условием, что для этого потребуется больше времени! Немного заторможенны в восприятии команд, но если уже выучили её, то помнить будут постоянно.

Вообщем можно сказать, что это прекрассный друг для всей семьи. Мудрый и уравновешенный БОРДОС!!!

Потомок мастифов. Ты назван солдатом.
Костистый и мощный, Ты - сила Земли
И самая лучшая в мире собака!
Бордос! Я тебе посвящаю стихи!
Ты гордый и статный и очень красивый,
С эффектной, объемной, большой головой.
Твой вид очень грозный, но все же Ты милый,
И мы так похожи, Бордосик, с тобой!
Ты любишь меня бескорыстно и честно,
И можешь всегда и от всех защитить,
Ведь Ты незнаком ни с изменой, ни с лестью.
Ты рядом со мной для того, чтоб любить!
Любить и прощать все мои недостатки,
И быть терпеливым и смирным, порой.
Вся грусть моя тает от поданной лапки,
От лапки такой для меня дорогой!
Ты часто мне смотришь в глаза, не моргая,
И даришь с любовью улыбку свою,
Бордос мой! Собака моя дорогая!
Я так тебя сильно, мой рыжий, люблю!
С рельефными мышцами, сильный и ловкий,
Когда Ты бежишь, Ты как-будто плывешь.
Упрямый и ласковый, дерзкий и кроткий,
Спасибо тебе, что ты рядом живешь!
Спасибо за то, что могу доверять я
Тебе все заветные тайны свои,
Бордос мой! Ты даришь мне радость и счастье!
И я так люблю все капризы твои!
Прости, что бываю, порой, не тактична,
И времени мало проводим с тобой,
Но Ты для меня очень дорог, как Личность!
Спасибо тебе, что Ты рядом со мной!
Пусть много на свете пород, но я знаю,
Что нужен мне только лишь Ты,
Бордос мой! Собака моя дорогая!
Солдат моих грез и мечты!

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

>Замечательные собаки. Несмотря на их вес очень прыткие и быстрые.
Не знаю, не знаю. Возможно, после просмотра знаменитого в своё время "Тернер и Хуч" и может сложиться такое впечатление.
Но глядя на тех бордосов, которые ходят по московским улицам или паркам, я бы не сказал, что они прыткие и быстрые. Огромные рахитичные переростки, настолько тяжелые, что им трудно нести свой вес. Моё мнение - у нас эту породу однозначно испортили! А жаль.

Аватар пользователя melaffon
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 11

Хм...честно говоря, беря в дом вторую собаку я надеялась именно на вальяжность и спокойный нрав бордоса. Пожив с этой собакой я убедилась в обратном!Это живая и энергичная порода! Конечно все индивидуально, есть более спокойные, есть вообще непоседы!
Мою бордоску ее старшенький товарищ хаски догнать не может...правда на коротких дистанциях=)))