Мопс.

Аватар пользователя Любительница животных
Не в сети
Регистрация: 21/03/2013
Сообщения: 4

Здравствуйте!Скажите,каким должен быть средний вес щенка мопса?И еще,говорят что мопсы очень аллергичные собаки,На что может быть аллергия,и как она проявляется?Заранее спасибо!

Аватар пользователя ДарьяЧупина
Не в сети
Регистрация: 16/08/2013
Сообщения: 8

Вес мопса зависит от возраста щенка. Допустим, в 2 месяца он должен весить 1,5-2 кг., в 6 месяцев его вес может быть 6-7 кг. А вообще вес взрослого мопса не должен превышать 10-12 кг.
Аллергия может быть на пыльцу, на растения, деревья, на пищу (если вы кормите собаку тем, что едите сами). Аллергия проявляется в виде зуда, прыщей на мордочке, выпадения шерсти

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

У моей подруги мопс - мальчик, так он весит почти 9 кг., но наш ветеринар говорит, что он недокормлен. Хотя, я помню, как мы с подругой его выбирали, то нам показывали его маму, которая вообще была миниатюрная. А на счет аллергии вам так скажу: собака - это тот - же ребенок, у которого бывают и сопли, и несварение желудка, и аллергия. Но, пока у нашего мальчика аллергии не было, не считая еще в детстве на ошейник против блох.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

У моей сестры мопсик в 3 г. и 2 мес. весит 11 кг. Аллергии не было ни разу, хотя кушает все подряд, даже мандарины на Новый год))). Может не всем мопсам она свойственна?

Аватар пользователя asya21
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 2

Мопсики могут весить от 6,5 до 8,5 кг, но это ещё зависит от того, мальчик это или девочка. Кобели, как-правило тяжелее.
А по вопросу аллергии, скажу, что с собачками, как с детьми, если вы сталкивались с маленьким ребёнком, то меня поймёте. Зуд может спровоцировать : еда (явные аллергены, сладкое, некачественный корм), трава и пыльца с цветов, резкие запахи и даже сигаретный дым.

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

Надо смотреть на собачку, в норме вес от 6 до 10 килограмм. Но все это индивидуально, если костяк крупный, то мопс может быть тяжеловат, но при этом выглядеть визуально абсолютно нормальным. Что касается аллергии, то данную породу собак стоит защищать от пыли, из-за достаточно крупных глаз, они часто страдают коньюктивитом. Поэтому можно по возможности протирать глаза слабо заваренным чаем. И конечно следите за питанием животного, не идите на поводу, если будет попрошайничать. Никаких сладостей и жирного.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У мопсов, как и у собак других пород, часто бывает аллергия на куриное мясо. Давать можно, но не часто и не много. Смотрите на реакцию собаки. Насколько я знаю, мопсы обожают покушать: сколько не дай - все мало. Старайтесь не перекармливать мясом, от этого тоже может быть аллергия. У соседского мопса на коже появились болячки, которые сильно чесались. Думали, что это зараза какая-то, а оказалось, что просто мясом перекормили.

Аватар пользователя Marishka_315
Не в сети
Регистрация: 17/08/2013
Сообщения: 11

Все породы собак подвержены аллергии, в том числе и мопсы. Она может быть на все что угодно. От еды, пыльцы, лакомств и до шампуня которым вы его купаете. У моего чуда тоже была аллергия, она проявлялась зудом кожи (он очень сильно чесался), покраснением кожи, особенно хорошо это видно на пузе и в ушах. И глаза покраснели и слезились.

Аватар пользователя Vikiriska
Не в сети
Регистрация: 25/09/2013
Сообщения: 2

Добрый день! Скажите как вы справились с покраснением и зудом?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

О весе здесь написали уже немало. Касательно аллергии. Гарантированно она не будет развиваться - подобных гарантий вообще в природе нет. Главное, не перекармливать щенка аллергенными продуктами (яйцо, к примеру, можно одно в неделю) и всякой ерундой, содержащей ГМО.

Аватар пользователя zamba
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 17

Добрый день! Я являюсь хозяйкой замечательного мопса. Мальчик в 6 лет весит 13 кг. Когда взяли его ( в 2 месяца) весил 3 кг. Сказать, что порода очень аллергична, не могу. Единственное, у нашего мопса была аллергия на ошейник от блох. У нас собака его не носит. Если блохи вдруг появились используем капли в холку. А так никаких проблем.

Аватар пользователя Максим1983
Не в сети
Регистрация: 14/09/2013
Сообщения: 1

Добрый день!я тут на форуме первый раз и не знаю где задавать такие вопросы,нашему мопсу полгода и она резко начала сильно храпеть как будто стала задыхаться,отвели к ветеринару он сказал что это обычное развитие мы очень переживаем,кто та может подтвердить что это нормально заранее благодарю.

Аватар пользователя zamba
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 17

Добрый день! Храпеть во время сна??? Наш постоянно храпит, когда спит)) Звук очень громкий!! Такое строение насоглотки, это нормально.

Аватар пользователя victoria1531
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 22

У моих друзей мопс. Он взрослый уже (2 года где-то) и весит около 10 кг, но он такой упитанный у них. Про аллергию не слышала. Знаю что они храпят громко, но этим многие собаки страдают (лабрадор мой тоже похрапывает иногда)).

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Если мопсик просто храпит во сне - это нормально. У меня пекинеска тоже храпела. Нос вдавлен, вот они и храпят поэтому. А вот если собака задыхается, как-бы похрюкивает, то это уже повод для беспокойства. Возможно, что это астма. У одной моей знакомой у мопса была астма. Она покупала специальный спрей, чтобы снимать приступы. Проконсультируйтесь еще раз с ветеринаром,подробно расскажите, как именно храпит (или хрипит), можно даже храп на камеру записать.

Аватар пользователя SLGatana
Не в сети
Регистрация: 26/08/2013
Сообщения: 9

Познакомьтесь, пожалуйста, это наша Вива.
В платье она именно по той причине, что у нее аллергия.
Выражается это в том, что шерсть выпадает, и выглядит собачонка как будто изъеденная молью.

dsc_0367.jpg
Аватар пользователя BULO4KA
Не в сети
Регистрация: 21/09/2013
Сообщения: 14

Уверены,что это аллергия? Обычно она проявляется прыщиками на брылях, покраснением и повышенным серообразованием в ушах, закисанием глаз. Выпадение шерсти может быть не только аллергенной природы, соскобы делали?