Московская сторожевая - нужен совет

Аватар пользователя Антонио не Бандерас
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 31

Уважаемые форумчане, нужен совет!

Я не считаю себя неопытным собаководом и за 32 года жизни воспитал трех собак: боксер, спаниель, дворняжка (подобрали под трансформаторной будкой - живет и здравствует у нас с женой).

А ситуация такая: бабушке моей подарили (не я) щенка московской сторожевой, сучку, сейчас ей 7 месяцев. Я был категорически против сего действа, ну да теперь уже ничего не попишешь.

Нахожусь в длительном отпуске и решил взяться за ее воспитание: псинка контактная, энергичная. все понимает прекрасно... но жутко упрямая, как все "москвичи".

Постепенно проходим ОКД, можем многое но наткнулся на серьезную проблему: команду "ко мне" мы не воспринимаем в принципе. Собака прекрасно понимает, что от нее хотят, но я для нее не хозяин, и поэтому подходим мы на команду 1 раз из 3-х. При этом даже команда место или лежать собакой исполняется прекрасно, засекал - 10 минут мы по команде место сидим спокойно (потом отпустил). Но команда ко мне - ни с "кусочком", ни просто - собака как бы говорит мне: "Ну мол позвал ты меня, а вот подходить мне не очень то хочется". 80-летних пенсионеров привлекать к беготне вообще не вариант.

Перепробовал кучу вариантов (заставлять собаку сидеть до последнего, постепенно отходя и пр.), жена помогает но тут реально не можем ничего поделать. Перерыл пол гугла, толкового ответа не нашел.

Заранее благодарен!

Московская сторожевая - нужен совет
Аватар пользователя Антонио не Бандерас
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 31

Добавлю кое что - будете смеяться, но в нашем маленьком городе нет кинологов-породников. И вообще последний серьезный кинолог в Россию уехал пол года назад.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

С командой "ко мне" очень часто возникают проблемы.
В первую очередь, я советую вам наладить контакт с собакой. Нужно дать понять кто хозяин,кто главный, начать кормить самостоятельно. Одновременно наладить игровой контакт с собакой, но в любой игре не давать себя побеждать. Игры с мячом, с пуллером, догонялки и тд.
- Нужно заинтересовать собаку к выполнению команды ко мне, все нужно делать в игровом виде, тем более если ей всего 7 месяцев, не нужно использовать угрозы, повышенные тона.
- При каждом успешном выполнении команды используйте поощрение в виде лакомства, активное поглаживание и главное голос, похвала, молодец, хорошо и тд.
- Если собака хорошо настроена на игры, тогда этим можно пользоваться с командой ко мне, к примеру, вы даете команду ко мне, она не реагирует, вы начинаете наоборот отбегать в сторону, прятаться, давать стимул в виде игры подбежать к вам. Собака подбегает, дальше как обычно корм, поглаживание, похвала.
- Можно использовать игрушки, например, есть множество мячиков с звуковыми эффектами, вы сжимаете мячик и он пищит. Если собака любит команду апорт, она реагирует на звук, ей интересно. Говорите ко мне, стимулируете звуковым сигналом от мячика + можно немного отбегать.

Ваша главная задача заинтересовать собаку, дать понять, что если она побежит будет игрушка, будет игра, будет лакомство, будут приятные слова от хозяина.

Успехов;)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я так понимаю, что все остальные команды щенок с вашей подачи выполняет хорошо. Команда Ко мне выучена, щен знает как ее выполнять, но сознательно игнорирует. Так? К тому же щенок похоже не пищевик. Пищевики за кусок вкусняшки обычно стараются больше.

Если все так, то выход один. Берете длинную веревку, с одной стороны крепите карабин, он будет пристегиваться к ошейнику, с другой петлю, чтобы в руке держать было удобно. Получится очень длинный поводок. Начинаете работать над "любимой" командой большинства собачников и их собак.

Принцип такой - произносим кличку, привлекая внимание собаки, даем команду, собака не реагирует, подтягиваем ее веревкой к себе, хвалим, угощаем. Если щен не реагирует и на кличку - рывок веревкой поможет вернуть ему память. Пока команда не будет отработана идеально, на свободе не работать! Если нужно подозвать собаку, но есть риск сорвать команду, используйте любое словосочетание, например "иди сюда". Побольше играйте в догонялки и в прятки. Только не собака должна убегать, а вы от собаки. Догнала - угостили, похвалили. Прятки по тому же принципу - спрятались, собака вас нашла - угостили, похвалили.

Что дает длинная веревка? По сути это страховка от срывов команды, а чем меньше срывов, тем больше эффекта от занятий. Начать можно и с длинного поводка конечно, но он не даст иллюзию свободы, которую дает длинная веревка. Собака со временем осознает, что если не подчинится сама, то ее заставят выполнить команду весьма неприятным для нее способом. То есть соскочить в любом случае не удастся. Да, не забудьте что хвалить и угощать собаку нужно независимо от того сама она подошла по команде или вам пришлось ей помочь.

Наберитесь терпения. Москвичи не самые простые в обучении собаки. Повозиться придется долго, но оно того стоит. Условные рефлексы приобретенные москвичем в щенячьем возрасте сохраняются на всю жизнь. Удачи!

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Механику лучше применять в последнюю очередь, только если все остальное не работает. Кроме того, московские сторожевые очень упрямые, может быть негативная реакция на подтягивание поводком, можно даже навредить этим:)
Сначала лучше игры, догонялки, поощрения и тд. Если все это не работает, тогда уже механика, но с механикой обычно возникают проблемы с четкостью выполнения команд в дальнейшем.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Спорить не буду, сколько дрессов, столько и методик, у каждого свой стиль обучения и каждый считает его единственно верным. Плавали, знаем:) Просто расскажу как я разучиваю данную команду со своими воспитанниками. Вдруг пригодится. Работаю с нуля и на коррекции в основном с САО, КО. Эти породы, уж поверьте, поупрямей москвичей будут.

Так как вы описываете обучение команде, я занимаюсь с малышами 2-4 мес. Все в игровой форме, на позитиве и положительном подкреплении. Далее идет шлифовка, включается механика и отрицательное подкрепление, если необходимо. К 6 месяцам щенки не срывают команд, остается только пережить переходный возраст без срывов и все, собака всю жизнь работает как хозяину хочется.

Здесь мы имеем дело с семимесячным щенком, то есть игра как основной метод дрессировки не пойдет, мотивации недостаточно. Это мелким интересно за хозяином погоняться, да вкусняшки позарабатывать. В семь месяцев щенок личность вполне самостоятельная. У него дела поважнее найдутся, чем подходить к хозяину по первому зову.

Тем более щенок знаком с командой и игнорирует ее сознательно, глухим прикидывается:) В этом случае гарантированно работает только механика. С немцем, доберманом, ризеном и подобными породами можно было бы попробовать игровую форму, но не с МС. Неинтересно им уже это.

Проблем с четкостью и скоростью выполнения команд, откорректированных с применением механики, на моей практике не возникало.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вот полностью согласна с Tella. Сколько у меня собак было на механике подготовлено и все работает чётко как часики. Одно дело малышу на игрушках объяснять, другое дело лечить «глухоту» у подростка. Это московская сторожевая, порода с характером! Сейчас не объяснишь, кто хозяин, наживешь проблем в будущем. Да и поощрение игрушками-вкусняшками, не отменял ни кто при механике.

Аватар пользователя Антонио не Бандерас
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 31

Господа, большое спасибо за ваши советы. Что касается игровых методов - их я уже опробовал. Малополезно - играем прекрасно а подходить не хотим... Завтра же буду пробовать механику - собачка действительно не из простых, очень самостоятельная и упрямая, и надо успеть воспитать, чтобы она моим старикам на шею не села и лапы не свесила.

Длинная веревка есть, посмотрим, как поведет себя псеныш. Кстати я команде лежать тоже учил с использованием механических методов - первые 2 занятия приходилось просто брать за передние лапы и аккуратненько укладывать. Потом повторяя команду не давал вставать, хвалил и подкармливал. Сработало! Сейчас спокойно ложимся,только лапу пытаемся дать из этого положения :-).

Еще раз спасибо всем.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Удачи Вам в учении и отпишитесь потом о результатах. Главное не забываете и хвалить пса, если будет слушаться. Всегда должен быть контраст.

Аватар пользователя Антонио не Бандерас
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 31

Еще раз благодарю за совет! Видели бы вы ее мордаху когда я в первый раз веревкой потянул к себе! Даже не пришлось тащить, достаточно короткого несильного подергивания и псинка тут же вспоминает, что означает команда... Планирую веревку убирать уже.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вот я о том и говорила, хорошо веревка память молодым раздолбаям возвращает:) Попробуйте, уберите. Если снова начнет на память жаловаться - вернете.