Моя собачка испугалась!! Что делать?

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Всем здравствуйте. Хочу поделиться с вами своей бедой. Я только еще начинающий собаковод. У меня немец, красивая такая девочка 9 месяцев. Мы очень дружелюбные, послушные, контактные. Любим играть со всеми встречающимися нам собачками. Но вот где-то недельку назад нам повстречались несколько бродячих собак. И в этот момент я испугалась, схватила свою псинку за поводок и побежала от них. И вот. С тех пор моя любимица стала бояться всех собак подряд. Хвостик поджимает и старается убежать. Как теперь быть? Я признаю свою вину, понимаю, что мой тогдашний страх передался теперь и ей. Но я стараюсь исправиться. Встречаясь с другими собаками, я зову ее поиграть с ними, подбадриваю. Но она ни в какую, ложиться сразу перед ними, даже если это и маленькая собачка. Что можно сделать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Постарайтесь убедить свою собу, что вы для нее самый надежный защитник. Чтобы в самые страшные для нее моменты, она вам полностью могла доверять. В этом вам могут помочь разные упражнения, при выполнении которых ваш питомец будет испытывать некоторую тревогу и сомнение. Например шатающееся бревно или та же лестница. Т.е. вы должны быть всегда возле нее, готовые оказать помощь, поддержать, ободрить. Но советую не зацикливаться к приучению к другим собакам, это все придет само собой.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

спасибо Вам. Но вот я как раз таки переживают за ее взаимодействием с другими собаками. То что она ложиться перед ними - это что? Страх? Или что-то другое? И как можно поддержать собаку, если например она поднимается по лестнице?

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Возможно, она так пытается заигрывать, или демонстрирует свою покорность перед более старшими, это можно понять по ее позе, которую она принимает в это время и движений. Но это все в принципе свойственно ее возрасту.

Придерживать же можно просто за корпус, но ни в коем случае нельзя ее тянуть вверх за ошейник.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Несомненно нужно вернуть уверенность вашей собаки к вам. Только надо набраться терпения, так как на это может уйти много времени, до нескольких месяцев. А самое главное это то, чтобы между вами был прочный контакт, т.е. чтобы Вы понимали все, что происходит с ней.

Посоветуйтесь со специалистом, почитайте книги на эту тему. Т.е. вам сейчас стоит заняться дрессировкой.

Аватар пользователя SVETIK
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 48

Советую не обращать вообще никакого внимания на остальных собак. Гуляйте, играйте сами по себе. А страх сам по себе пройдет, постепенно, с возрастом. Так что воспользуйтесь сейчас этим моментом и сконцентрируйте все внимание вашей собаки на себе.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Знаете, Софико, некоторые спецы даже советуют прививать команду «лежать» при встрече с агрессивно настроенными собаками. В этом случае все может закончиться даже очень мирно. А вы своим поведение очень можете повлиять на статус своей собаки, либо повысив его, либо понизив, так что советую почаще следить за собой.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Категорично не согласен с такой рекомендацией. Как раз таки в этом и можно понизить статус собаки. Вот представьте, хозяин, который для своей собаки является и царем и Богом, вдруг командует лежать, перед каким-то потенциально опасным чужаком. В этот момент может произойти страшный удар по столь доверительным отношениям, и всякий контакт может потеряться.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. На данный момент я только тем и занимаюсь, что пытаюсь помочь ей преодолеть страх, вселить уверенности. Постоянно хвалю ее и подбадриваю, и даже стараюсь поднимать, если она начинает ложиться перед собаками. Все-таки ложиться она потому что показывает что сдается. Но ее тянет к ним. Она хочет с ними играть, дружить, уж больно общительная. ) А контакт у нас с ней очень хороший. Я практически постоянно с ней. Так что верим в светлое будущее. )

Кстати, не подскажете, как грамотно выбрать хорошего дрессировщика?

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Лучше конечно обращаться в какой-нибудь известный кинологический центр. А так подбирайте спеца по отзывам. Поспрашивайте своих знакомых или друзей собаководов, чего достигли их собаки, после занятий с этим инструктором. Ну и конечно же, по своему восприятию его методов дрессуры, так как если вас они не устраивают, то ничего хорошего в тренировках не получится.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

В этом вопросе советую руководствоваться своим мироощущением. Если вы ну никак не можете воспринимать то, что говорит этот человек, да если он еще категорично настаивает только на своем мнении, то точно никаких успехов и достижений не добьетесь.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

спасибо вам и за эти ответы, но назрел еще один вопрос, как можно в крайней необходимости защититься от собак?

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Существуют такие специальные приборы – электронные отпугиватели, они очень хорошо помогают отпугивать бродячих и агрессивных собак. А с домашними советую познакомиться и подружиться, т.е. со всеми в вашем районе и собаками и хозяевами. Так вы будете точно знать, с какой можно и поиграть, а с которой встречи не желательны.

Аватар пользователя Rolli
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 44

Также рекомендую бродячих и агрессивных собак обходить стороной. Но если все-таки этого не получилось в силу каких-то обстоятельств, то рекомендую купить карабин для поводка потяжелее, чтобы если встреча все же произошла, то можно было бы им отмахаться. Для этого просто отстегиваете его одной рукой от ошейника, а второй держите своего щенка за ошейник и заводите за спину. Последнее выполнять следует обязательно. Но если ситуация выходит у вас из под контроля, следует отпустить собаку, так у нее будет возможность убежать с территории этих псов.

Аватар пользователя Елена0379
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 19

Интересно, как сложилась судьба у собачки автора статьи! Я думаю, что со служебной собакой лучше было бы походить на занятия с кинологом. Это поможет правильно её вопитать и научить необходимым командам. Главное найти хорошего, опытного кинолога, который любит свою работу. Нам повезло... Как раз такая женщина и работала с нашей собакой. Я никогда раньше не видела, чтобы человек так разбирался в собачьей психологии (если можно так сказать) и чувствовал животное.

Аватар пользователя erastovalidia
Не в сети
Регистрация: 09/12/2012
Сообщения: 3

Думаю, собачку надо показать профессиональному кинологу и в дальнейшем строго выполнять его рекомендации. Страх сам собой может и не пройти. А пока успокаивайте свою собаку при встрече с другими собаками. Говорите с ней спокойно, чтобы она чувствовала вашу уверенность в себе и в ней.