Моя собака - трусяка)

Аватар пользователя NECO
Не в сети
Регистрация: 16/09/2012
Сообщения: 1

Мы с мужем очень хотели собаку, и непростую, а хорошего защитника, умного и верного - немецкую овчарку.Пошли выбирать щенка....ходили недолго,влюбились в первого кого увидели и взяли себе.
Рос щенок долго (так нам казалось). В год мы повели его на дрессировку.Дрессировка велась и общий и специальный курс.Дрессировщик попался очень хороший.Вообщем все хорошо,только когда началась работа по защите собака сильно трусанул.При виде тряпки, рукава и дрессировщика он в панике тянул домой и совсем никак не хотел кусаться и защищать.Мы с мужем в шоке, дрессировщик тоже.)))И так на каждом занятии.Но мы с мужем из последних и сил все равно не прекращали занятия.В неделю два - три раза стабильно.И наше упорство увенчалось успехом, на одной из тренировок мы попробовали его просто отпустить с поводка,а дрессировщик должен был на меня напасть(100% мы думали что он просто убежит,это было постоянно),Но наш пес помчался меня охранять через всю свою трусость.С этого времени защита хозяина это его любимая команда.На дрессировки мы ходим уже 5 месяцев.И наш щенок превращается во взрослого пса.Он становится прекрасным охранником для меня и моего мужа.
Так это я к тому,что какая собака бы вам не попалась не опускайте руки.Даже из самого трусливого пса можно воспитать настоящего бесстрашного охранника.В это не верил никто.Теперь это знают минимум три человека.Поверьте и Вы мне и не бросайте трусливых собак.

СОБАКА ТРУСЯКА
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ваш пес так дрожит Вами что не смотря на страх решился отогнать фигуранта. Он молодец!!!

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

У меня тоже овчарка, мы всегда считали, что наша собака - доброе, беззлобное существо. Все дело в том, что мы не хотели злобную собаку из-за детей. Каково же было наше удивление, когда мягкая, ласковая собака, которая позволяла детям таскать себя за уши и просто играть с собой станет так лаять на человека, который хотел зайти во двор. Мы были приятно удивлены.

Аватар пользователя EKATERINA27
Не в сети
Регистрация: 22/09/2012
Сообщения: 12

Знакомая ситуация. На протяжении 10 лет у нас был ротвейлер. Этакая серьезная дама, которой даже не надо было лаять, достаточно было одного вида. Пришел возраст, любимая собака погибла и нам подари маленькое чудо - лабрадора. Привыкнув к серьезному ротвейлеру было очень трудно свыкнуться с трусоватыми повадками нашей Леграшки. Идет, лает на всю улицу, а чуть что - то сразу за меня прячется. Вот теперь всей семьей ее и защищаем. Хорошо хоть грозно на звонок в дверь лает.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

У меня когда-то была похожая ситуация с ротвейлером. Собака жила и воспитывалась как добродушное существо, у меня даже и в мыслях не было воспитывать из неё монстра, хотя честно сказать хватало и её вида. Широкая шея, широкая грудная клетка, крупная голова и весу 65 килограммов, короче полный "фарш". Так вот произошло такой случай.
Ко мне пришёл друг в гости, собака его пустила в дом и всё было бы нормально если бы он выходя из квартиры не взял с собой коробку спичек с трильяжа. Собака начала на него лаять и не пускать к двери. После этого случая в дом мог зайти любой человек, а вот выйти ...

Аватар пользователя kl_elena
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 5

А мой Графушка (ротвейлер) не от мира сего. Внешне всё замечательно: свирепый вид, грозный лай, казалось бы, должен быть хорошим охранником. А на самом деле - сама доброта. Кто бы к нам не пришёл, ко всем ластица и готов облизать с ног до головы. А на улице чуть кто на него прикрикнет посильней, весь съёжится, и намёка на защиту нет. Может я не так воспитала его? И как это дело поправить?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Поздно вы приступили к дрессуре. Поэтому и собака поздно стала взрослеть. Но я думаю, трусом он не был, может просто пугливый, или сильно осторожный. У собаки не было стимула к храбрости, а как только создали правильную ситуацию, пёс проявил свой характер.
Смелость собаки понятие индивидуальное. У меня собака не трусиха. Не знаю насколько она смелая, я считаю её излишне самоуверенной в своих силах. Но возможно ошибаюсь я, а собака права. Так вот, собака ничего и никого не боится, кроме леса. В лес мы взяли собаку уже в годовалом возрасте, не ожидали, что на неё так подействует не привычное место. Собака жалась к ногам, делала маленькие перебежки между нами, никак не могла успокоиться. А когда увидела обычного, да ещё и дохлого ежа, устроила настоящую истерику.
Ньюфаундленды конечно не охотничьи собаки, но такой явной трусости я просто не ожидала. Сейчас в лес собака ходит спокойно, истерик не устраивает, но и по лесу не носится, всегда держится в поле зрения. Я думаю, лес она воспринимает, как чужую и опасную территорией, где надо держать ухо востро и присматривать за хозяином, да и про себя не забывать.