Можно ли дать собаке немножко зеленой редьки?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вроде и знаю, чем можно кормить собаку, а чем нельзя. Но вот сегодня стала готовить салат из зеленой редьки с морковкой, так моя собака стала требовать, чтобы и ей дали. Я думала, что она морковку просит. Положила немножко в миску. Понюхала и отошла. Опять стоит и просит. Так ей хочется, что ах трясется и слюни текут. Думаю, дам редьку, пусть понюхает, все равно есть не станет. А она слопала и еще просит. Давать боюсь, все таки она острая, хотя и не такая, как черная.
Как думаете, можно дать немножко, если просит, или не стоит?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Даже не сомневайтесь, если собака просит какой либо овощ или фрукт и к тому же с удовольствием поедает его, вреда ей это не причинит, а лишнего собака не съест. Видимо, собаке нравиться запах и сам вкус зелёной редьки, да и витаминами этот овощ достаточно богат, поэтому его поедание пойдёт ей на пользу. Многие собаки просто обожают растительную пищу и имеют свои предпочтения среди богатого выбора таких продуктов. Ваш питомец не исключение. Обычное поведение собаки и ничего в этом сверхъестественного не вижу.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Можно на пробу дать немного, как маленький перекус. Но давать добавку я бы не советовала. Редька хоть и зелёная, но всё равно редька. От такой еды могут быть сильные газы. Вреда особого не будет просто неприятно собаке, да и человеку дышать выхлопом не понравится. У меня собака, если покушает такую еду обязательно устроит "газовую атаку". Спать она предпочитает в изголовье кровати и всю ночь тяжко вздыхает бедняжка.
Викторела, как ваша после редьки себя вела!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я дала ей совсем немножко, чайную ложечку. Больше давать просто побоялась. Вроде все нормально. Поиграла, побегала, попрыгала, поела. Сейчас спит.
Она у меня летом на даче репу выкапывала и грызла. Не столько ела, сколько играла. Видимо ей на самом деле запах подобный нравится.

Аватар пользователя Марина Мискевич
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 3

Собака умное животное и то что ей вредно не станет есть никогда в жизни! Я своей собаке даю все что мы сами едим и овощи и фрукты, ну кроме конфет конечно. Так что в умеренных количествах можете давать собаке все овощи, ведь в них много витаминов содержится.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Уважаемая Марина, здравствуйте. Позвольте с Вами не согласиться, что собака не съест того, что ей вредно - два примера: шоколад и антифриз, которые собачки с удовольствием употребляют и которые являются смертельным ядом для собак.

Аватар пользователя Janetsim
Не в сети
Регистрация: 17/11/2014
Сообщения: 15

У собак как и у людей бывают странные вкусовые предпочтения, моя собака очень любит огурцы и когда слышит их запах, буквально сходит с ума. Я бы давала то что просит, но как лакомство и не увлекаясь. В редьке кстати много витаминов и минеральных солей, возможно вашей собаке чего-то в рационе не хватает.

Аватар пользователя loger
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 9

Просто давайте в небольшом количестве )
Здесь ничего плохого нету. Это витамины.Собака больше чем не нужно она не скушает.
У меня мой пёс иногда кушает буряки. Яблоки и груши постоянно )
Так что все нормально. Собаке хочется чего то такого "необычного" с "новым вкусом"

Аватар пользователя seos1003
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 5

Можно давать редьку, не бойтесь. У меня у подруги также собака с удовольствием ест, а мой вот ни в какую.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Спасибо всем за ответы. В первый день дала капельку, потому что не знала, можно или нет. Не следующий день моя попрошайка получила целую розетку салата, состоящего из тертой редьки и морковки, заправленных растительным маслом. Съедена была половина порции. Думаю, что наелась. Больше уже и не просит.
Соглашусь с теми, кто писал, что раз собака просит, то надо дать немножко. Наверное чего-то не хватало ей в привычной еде.

Аватар пользователя ribka_88
Не в сети
Регистрация: 17/12/2014
Сообщения: 2

Viktorella, да Вам просто повезло с собачкой!!
Моя только мясо и каши ест... Сколько раз ей предлагала овощи - неа, носом крутит...
Так что правильно говорят - что если хочет, нужно дать обязательно собачке!

Аватар пользователя katusik
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 3

Если честно я даю своей собаки, которой уже 12 лет все что она попросит со стола, но конечно по маленькому кусочку, не больше.

Аватар пользователя Danie-irina
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 10

Я тоже считаю что если собака просит какой-либо овощ, то надо дать, только в умеренном количестве.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Можно, только немного. У нас пекинес летом редиску лопал и репу. А сейчас капусту квашеную иногда просит. Я даю, но чуть-чуть.

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

У нас кокер вообще был всеяден, а на тыкву (сырую, причём) вот так же морда тряслась. Овощи необходимы для лучшего переваривания белковой пищи, это даже лучше, чем углеводы, хотя и их не исключайте. В общем, сбалансировано всё пусть будет.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Так как я сама вегетрианка, то мой терьер постоянно ест с моего стола. Редька у меня в меню периодически проскальзывает, пес мой ее также ест (в виде салата). Ничего, никаких аллергий. Только я стараюсь ему давать без приправ, сама ем поострее, а ему чуть солю и все.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Зелёную редьку наша Тася не требовала ни разу, но если-бы она попросила, я-бы дала. Не вижу особого вреда в том, чтобы собака слопала чуть-чуть чего-то витаминного, "зелёненького".

Аватар пользователя Lena88
Не в сети
Регистрация: 01/01/2015
Сообщения: 1

Мой тоже одно время ел ее в небольших количествах, но потом появились сильные газы. Мы так поняли, что это от нее, поэтому перестали давать. На сколько я знаю, в списке вредных для собак продуктах она не числится.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Витаминов собачке не хватает, от овощей ничего плохого быть не может, смело давайте. Редька полезна для желудка.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Если ест растительность, то нужно. Очень много питательного в редьке. Можно кусочками, а можно через крупную терку натереть ее.

Аватар пользователя emoemo
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 3

Ого, вот это пристрастия! У моего приятеля шарпей постоянно огурцы на даче ел. Причем сначала с рук, когда угощали, а потом и с грядки.. Так к чему это я? Раньше мне казалось, что только его пес крейзи, а оказывается, что все собаки такие гурманчики =)

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Хотела спросить - а зачем? Потом прочитала, что просит... ну дайте немного! Моя просит воду из-под консервированной кукурузы, любит...