Можно ли играть после еды?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Прочитала на форуме о том, что гулять с собакой надо обязательно до еды, потому что, в противном случае, возможен заворот кишок, если собака будет бегать. Мы всегда гуляем до еды. Но после еды моя собака любит поиграть, мячик по квартире погонять. В связи с этим и вопрос: не вредно ли это? Может быть стоит убирать игрушки после кормления собаки?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Чаще всего, думаю, у хозяев получается:
раз покормил - пошёл на работу, пёс дома один дрыхнет;
вечером - поиграли, погуляли, поели и утихомирились (хозяин смотрит ТВ или читает, пёс, естественно, укладывается спать).
У кого другой график жизни. у тех возможны игры в разное время. Ещё от возраста и самочувствия самой собаки зависит.
Наш пёс играет, когда хочет, проблем со здоровьем нет.)))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моей собаке сейчас 2,5 года. Уже далеко не щенок. Но играть по-прежнему любит. После вечернего кормления всегда играет. У нее много маленьких мячиков. Вот их она и гоняет по дому. Сначала, естественно, к нам пристает, чтобы поиграли. Если мы заняты и не хотим играть, то играет сама. Именно носится: из комнаты по коридору на кухню и назад. Так что тот факт. что мы спокойно проводим время перед телевизором вовсе не означает, что и Зося будет спокойно дремать. Спать она ложится только тогда, когда мы свет гасим.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Нашему 11-й год. Но один он играет редко, разве что за своим хвостом носится. А если приносит мяч и кидает к ногам, то значит, что надо оторваться от "ящика" и уделить ему время. Но всё-таки вечером после еды он всё реже так носится, просто разляжется в коридоре так, чтобы контролировать со своего места всю квартиру, и следит - чем мы там заняты без него.))) Конечно, если МЫ его зовём, то он в любое время готов.))))

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Моя собачка еще щенок и играет он, как я уже давно заметила, как раз после еды. Причем практически всегда поел, повеселел и начинает сам с собой беситься. Ну не запрещать же ему. Если с ним все потом в порядке, то, думаю, ничего страшного. А вот взрослый пес поел и ложится спать. Так что все еще от возраста зависит. А вообще – то рекомендуют играть через 2 часа после еды. Конечно, не стоит покормить и сразу тащить его на улицу бегать. Желудок переполнен. А дома ведь он все равно так сильно не носится и ничего себе там не стрясет.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Игра, занятия, на улице и дома это конечно разные вещи. Но у вас собачка маленькая и скорее всего для неё нет разницы, где играть, нагрузка одинаковая, что на улице, что дома. И раз она активно играет после кормёжки и с ней всё в порядке, значит вы правильно кормите собаку, не перекармливаете её. У меня собака сразу после еды предпочитает пол часика посидеть - полежать и о чём то подумать. Потом в ней уже просыпается азарт к действию.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Как-то уж так получилось, что наши собаки любят подкрепляться, именно перед выходом на прогулку. Это уже стало, своего рода ритуалом. И после этого, ничего не мешает им резвиться на улице. Такое положение дел у нас, уже не один год.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Собаки как люди в основном любят поваляться после того как поели, так сказать завязать жирок)) Есть конечно исключения, но это уже дело привычки самих питомцев.