Можно ли исправить у щенка перекус?

Аватар пользователя Michelle
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 10

Всем привет!
У нас с одной приятельницей возник такой спор: я как-то своему бедлингтону (пока щенком был) исправляла недокус. Не "перетягиванием каната", конечно :) В клубе тогда научили, как правильно делать массаж челюсти. И я считаю, что и перекус тоже можно щенку исправить. А подруга моя говорит: "нет, перекус уже обратно не вправишь". Если есть у кого-то опыт исправления перекуса - будем благодарны, если поделитесь :)

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

 Перекусов (кстати, они прогения называются) несколько видов бывает.    Травматический (челюсть вытянули при игре или травме), перекошенный рот (генетика) и что-то типа сменного перекуса (у щенков) . 

   Травматический, насколько я знаю, исправляется специальными штифтами, скобами и т.д. То есть, какое-то жуткое приспособление одевается на голову собаке на 2-3 месяца. Перекошенный рот не исправляется, практически, никак. А сменный - проходит со сменой зубов и течением времени. 

   Если собака не выставочная и перекус не мешает ей питаться и жить - то не надо ее мучить. Я так думаю.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Для очень многих пород перекус является серьезным недостатком, для ряда - генетическим браком, а для некоторых - нормой. Чаще всего перекус получают в наследство от родителей. Приспособление на голову тоже метод, но можно использовать и помощь стоматолога - протезиста, он сделает специальную пластинку. Если перекус неглубокий, то есть реальные шансы исправить. Ножницеобразный прикус самый функциональный и долговечный: он меньше всех изнашивает зубы.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

А я даже не слышала, что перекус можно исправить. Но как мне кажется, можно еще в первые дни после рождения, правильно зафиксировать челюсть. И это дело ветеринаров, тут без специалиста точно не обойтись.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

???
Зафиксировать челюсть? А молоко как сосать? А как Вы определите наличие перекуса - зубы ведь еще не выросли? Ну зачем ерунду писать, ведь можно просто не отвечать. Перекус исправляют, или пытаются это сделать, только тогда, когда выросли постоянные зубы. С молочными зубами вообще никто ничего никогда не делает. И ветеринары подобными проблемами не занимаются. Так как прямого отношения к проблемам со здоровьем перекус не имеет.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Перекус исправить тяжело, но возможно. Главный вопрос, а зачем ??? Если животному это не мешает, то для чего его мучить? Если речь идет о выставках и племенных животных, то собака с врожденным перекусом, даже исправленным в последствии, в разведение идти не должна!!! Если в стандарте породы указанно что это брак, то зачем пускать в разведение таких животных?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Идти в разведение не должна, Вы правы. Но возможны исключения. Существует понятие особенностей разведения по каждой породе. К примеру: если это немецкая овчарка, то с перекусом никто и никогда ее планово разводить не будет. А если перекус у американского кокера, и его хозяева вовремя позаботились и исправили этот недостаток, а породные качества очень высокие, то плановую вязку могут дать. На усмотрение руководителя породы в клубе.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы считаете что поголовье кокеров настолько малочисленно, что есть смысл пускать таких собак в разведение? Стандарт для всех един, и для декорации тоже. Я могу еще понять, если это животные с очень ценными кровями и очень маленьким поголовьем. Исключения бывают. Но все равно я не сторонник таких вязок.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

И я не сторонник. Больше Вам скажу - я не разведенец коккеров. Но так бывает. Берут в плановое разведение и за ценное происхождение, и за выдающиеся экстерьерные качества. Но исключения, если делают, то, как правило для сук. Если говорить о моем мнении - я сторонница стандарта. А уважаю я его за то, что он является отражением целевого использования определенной породы. Ножницеобразнй прикус самый износостойкий и самый функциональный. Поэтому и предпочтителен.

Аватар пользователя Викта
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 14

Я исправляла перекус своей стаффордширихе (она играла со взрослым стаффом в перетягивание игрушки и получился перекус) и подружкиному кобельку чау-чау. Исправляется перекус очень тяжело (собаке очень больно) и желательно, чтоб собака была младше 1го года.

Аватар пользователя vetal
Не в сети
Регистрация: 24/07/2014
Сообщения: 7

Исправить перекус можно, но это очень сложно делать самому в домашних условиях и если собака старше месяца то это не возможно без ломки связок.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Лично мое мнение- это не к чему. Для собаки, если это не мешает ей жить, совершенно неважно, правильный у нее перекус или нет. Вмешательством вы только причините ей боль и неудобства.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Полностью согласна, исправить можно (я стоматолог), к нам обращались с такими проблемами, но это очень затратно, и финансово, и морально. Одним словом : из пушки по воробьям. Тем более как племенную особь рассматривать не стоит, а другого смысла не вижу.