Можно ли кормить взрослого пса щенячим кормом

Аватар пользователя Lena--977
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 10

Здравствуйте. у меня кобель лабрадор, 2,5 года. До сих пор есть щенячий корм (Pro Plan Puppy Sensetive). Категорически не хочет есть никакой другой. Сказали, что за счет более высокого содержания кальция и фосфора, в щенячем корме, есть опасность образования камней в почках. Сравнила состав взрослого и щенячего разница в 0,1%. Подскажите так ли это опасно на самом деле.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не в минералах дело, вернее не только в них. Щенячий корм более калорийный по сравнению со взрослым. Калорийность не всегда указывается в составе, она определяется содержанием протеина и жиров в основном. Сравните эти показатели и увидите что в щенячьих кормах процент содержания питательных веществ на несколько % выше.

Если кормить взрослую собаку щенячьим кормом, то норму дачи нужно уменьшать п сравнению с рекомендованной. Но тогда собака не будет наедаться. Для этого и созданы корма для взрослых собак и собака сытая, и лишний вес не наберет, если следить за кондицией и регулировать порцию. Это важно, особенно для такой породы как лабрадор, они склонны к ожирению.

Если ваш пес так привередлив в кормлении, то лучше перейти на близкий к щенячьему Pro Plan Puppy Sensitive взрослый Pro Plan Adult Sensitive. Если и тут будет капризничать, сделайте так: ставите чашку с кормом, не ест - убираете до следующего. Пару кормлений пропустит - начнет есть как миленький. Это для его же пользы.

Аватар пользователя Lena--977
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 10

Спасибо! Мы уже пробовали Adult. Но пес такой принципиальный, с голоду его качает, но есть то, что не будет ни за что)))) Он вообще в плане еды разборчив (что не характерно для лабрадоров)))

Аватар пользователя Karin
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте! У меня проблема похуже - две собаки разных возрастов, одной полтора года, второй 10 лет. Стараюсь подбирать питание соответственно возрасту, но само собой им интересно, что в миске у другого. Стала замечать, что старшая набирает вес (частенько замечаю ее у миски младшей), обратилась к ветеринару, сказал, что в таком возрасте уже нельзя кормить щенячьим кормом, так как калорийность такого питания выше, а пожилой собаке уже полежать бы, а не калории сгонять. А на счет моей полуторогодовалой сказал, что если активная, то корм для щенков ей не навредит, но постепенно, чтобы отвыкала, посоветовал подмешивать ей в щенячий взрослый корм, чтобы потихоньку начинала отвыкать. Возможно и Вам следует так попробовать сделать!

Аватар пользователя Lena--977
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 10

Здравствуйте, на самом деле наши проблемы сходны. Помимо лабрадора (2,5года), про которого писала выше, дома еще щенок 5 месяцев, ей вообще начихать, что есть, лишь бы в пасть помещалось)))

Аватар пользователя GellaBella
Не в сети
Регистрация: 19/02/2018
Сообщения: 9

Если 2 собаки должны есть разный корм, то есть несколько вариантов, но они потребуют некоторых усилий.
Действительно, детский корм у всех ответственных производителей более питательный и калорийный, т к ориентирован на растущий активный организм.
1. Раздельное кормление. Даем корм за закрытой дверью. Что не доедено - убираем.
2. Кормление всех обычным кормом или вообще light, малышу отдельно даем витамины и вкусняшки, либо докармливаем отдельно.

Автору темы могу посоветовать купить маленьких пакетиков разных кормов. Любимый корм вынести из квартиры (например, попросить соседей его подержать). Ну и пытаться заинтересовать вашего пса разными вариантами.
Если такой привереда, можно попробовать Бош Софт, полувлажные корма. Они достаточно интересные по составу, есть даже с бананами, кабаном, косулей, в общем, разнообразные. Так что пробуйте!
И пусть все получится )

Аватар пользователя Спиридон
Не в сети
Регистрация: 20/06/2014
Сообщения: 17

Была подобная проблема . Решил так. Постепенно в течении месяца маленькими дозами добавлял в корм мясо, пока собака полностью не перешла на него. Сейчас от детского корма нос воротит.

Аватар пользователя Lena--977
Не в сети
Регистрация: 03/03/2015
Сообщения: 10

Это конечно хорошее решение проблемы, но при наличии двух собак, получается весьма накладно))) Тем более, что мы много ездим и с кормом очень удобно.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Да, главный нюанс в калорийности, но и не только в ней. Лучше всего конечно щенка кормить кормом для щенков и взрослую собаку кормом для взрослых, не зря же существуют разные типы кормов для разных типов и возрастов собак. Кормы для щенков очень калорийные, рассчитаны на активных щенков, которые постоянно двигаются, которым нужна энергия на усвоение белка и роста. Взрослой собаке большая калорийность не нужна, когда в желудок попадет большое количество калорийной пищи, она переваривается и накапливается в виде некой энергии, когда ее некуда девать в конце дня вся эта энергия начинает отлаживаться в жировые клетки, как результат будет увеличение веса и даже ожирение. Можно попробовать давай такой корм, но тогда собака должна активно двигаться, бегать, играть с вами в игры, гулять по улице и тд. Кроме того, корм такого типа обычно дополнительно содержит кальций, а кальций взрослой собаке уже практически не нужен, поэтому такая большая порция кальция будет отлаживаться в виде солей, которые потов вывести очень тяжело.
Не грозит взрослой собаке только высокое содержание белка, белок нужен любому организму и он не очень калорийный.

Аватар пользователя natasha555
Не в сети
Регистрация: 04/03/2015
Сообщения: 12

Почему бы Вам не попробовать корм другой торговой марки,очень интересный,качественный Роял Канин (только смотрите чтобы производитель был Франция,без подделок и рассфасовок в других странах),можно выбрать позицию породную,там есть породные линейки.Для лабрадоров взрослых,очень хорошего качества торговая марка Эдванс,выбрать позицию для привередливых.Иконечно же усильте месячник физкультуры,то есть много прогулок,километры 5-7 в день,по пересеченной местности,если есть возможность по пескам,пашне,кочкам,горкам,крутые подъемы вверх вниз,сделать день разгрузки,потом миска с кормом появилась,через 10 минут убрали и так далее.Конечно же данные рекомендации уместны и результативны при здоровом животном,предварительно сдайте анализы,кровь,биохимию,если все в порядке хорошая физуха и режим питания должны "полечить"вашего капризного питомца.

Аватар пользователя albobm
Не в сети
Регистрация: 14/02/2015
Сообщения: 3

Любой собаковод вам скажет, что у взрослой собаки из-за такой пищи могут проявиться аллергические симптомы или же сбои работы желудка. Если собака худощавая, не из-за того, что её плохо кормят, риск проблем возрастает. Для того чтобы взрослую собаку привести в нормальную физическую форму существует множество специальных кормов. Питание для щенят в свою очередь предназначено как для наращивания субстанции и для роста, и развития костяка у растущего организма. А вот у взрослой собаки это уже давно пройденный этап.

Аватар пользователя Любовь55
Не в сети
Регистрация: 31/01/2015
Сообщения: 9

Корм для животных и распределяют по возрастным категориям, для насыщения организма питомца нужными веществами. Переизбыток тех или иных ведет к заболеваниям.

Аватар пользователя wella
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 56

Я бы никогда не кормила собаку сухими кормами. И не кормлю. Сколько же вы щенячьим кормом кормили своего лабрадорчика, ведь ему уже два с половиной. Отдайте или продайте, если жалко потраченных денег, а собаку начните кормить тем, что ей положено. Сбалансируйте корм, и не покупайте химию! Хотя хозяин - барин...

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Никакой опасности нет. Но все же это ненормально, что взрослый пес ест щенячий корм. Просто попытайтесь комбинировать корм с обычной едой.

Аватар пользователя Marysja
Не в сети
Регистрация: 17/02/2015
Сообщения: 3

У нас была такая же проблема. Только при наличии нескольких щенков. Пока рос молодняк, их папа пристрастился к щенячьему корму. Решали проблему постепенной заменой. Сначала тоже не хотел принципиально есть свою еду. Но я не отступила и добилась своего. Это же здоровье пса.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Вообще ситуация интересная. Я просто не могу понять, почему Вы кормили лабрадора кормом для щенков. Ведь даже если Вы покупали гигантских размеров мешок, все равно на 2,5 года его бы не хватило. У меня тоже лабрадор. Как только мы забирали собаку у заводчика, нам было русским языком сказано: корм только Josera или же натуралка, покупать сначала для щенков, а со стольки-то месяцев для взрослых. Проблем с переходом на взрослый корм не было - Флай и тот, и другой корма уминал с удовольствием. Правда, мы его исключительно на корме не держали, в основном кормили его кашами с мясом. Возможно, Ваш пес просто привык к одному корму, что не есть хорошо. Постарайтесь дать ему корм для взрослых. Если не будет есть, то лучше перейдите на натуралку. Но продолжать есть корм для щенков я бы не стала. Вы ведь грудных детей и взрослых кормите по-разному. Почему же тогда собаку решили кормить одинаково?

Аватар пользователя Юлия Класс
Не в сети
Регистрация: 11/01/2018
Сообщения: 12

Пробуйте подмешивать понемногу в корм для щенков корм для взрослой собаки, тем самым каждый раз уменьшая количество щенячего корма. Так собаке будет легче привыкнуть к новой для нее еде. В итоге ваша собака не заметно для нее будет кушать нужный сбалансированные для ее возраста корм. 

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Интересный вопрос. Мне кажется, что корм для щенков намного лучшего качества и состава, чем корм для взрослых собак.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Дело не в качестве, а в разном составе.
В корме для щенков гораздо больше всяких добавок и калорий. Взрослому псу такое уже не нужно, поэтому следует постепенно уходить от "детского" корма.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Пожалуй вы правы. Я об этом как-то не подумал. Ведь даже по естественным причинам, в разном возрасте собаки едят разную еду.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Соглашусь с комментаторами в том, что щенячий корм рассчитан на растущий организм. Поэтому у взрослой собаки, будет больше оставаться калорий на лишний вес. Но, если учесть породу. А лабрадор довольно подвижен и активен. И если он много тратит энергии: вы много гуляете, физические нагрузки и умственные упражнения, то думаю такой проблемы не будет. В кормах для малышей есть хондропротекторы, которые поспособствуют уходу за суставами (при условии очень активной собаки). Так что, мне кажется корм может быть использован для взрослой собаки.

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

У нас тоже долго собака ела разные корма. Ничего побочного не заметили. Постепенно отучили и теперь перешли на обычную еду, кости.