Можно ли оставить щенков на улице

Аватар пользователя Yuliana
Не в сети
Регистрация: 07/02/2015
Сообщения: 2

Всем добрый день.
Ребят, подскажите. У нас щенки родились 10 января (их 5). До момента, пока они были в коробке (где она рожала), как-то не беспокоило, т.к. там тепло. Потом мамаша перетащила их в будку. Будка утепленная, поэтому нас это тоже не очень беспокоило, тем более, что она постоянно с ними лежала и грела их. А сейчас они подросли (почти месяц) и .. то ли сами, то она их выгоняет... в общем, спят они рядом с будкой. Мы им, конечно, там отгородили, чтобы не дуло, постелили опилки и пенку (сена нет в запасах)... но они все время дрожат, а мамашка не часто с ними лежит (но она их вылизывает все время, и они еще молоком ее питаются, хотя мы уже стали докармливать из миски, т.к. они вместе с ней уже начали есть из миски).
Вопрос: понятно, что дрожь - это реакция организма на холод, которая позволяет согреться. Но все же. Нужно ли их в дом забрать или уж путь на улице живут? просто, поставить им туда коробку и утеплить ее, коль они в будке не хотят находиться?
Подскажите, сталкивался ли кто с таким?

Аватар пользователя Verona
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 20

Я бы забрала на холодное время и маму, и щенков туда, где потеплее. В коридор, например, или пристройку, потому что февраль на дворе, так недолго и заболеть. Скорее всего, ваша собака устала от детей, у нас такое было, начала бегать от щенков уже через две недели, силой заставляли ее кормить, потом пришлось самим щенков докармливать, потому что не наедались. Так что придётся вам взять на себя ответственность за потомство, и маму нужно хорошо кормить, чтобы не ослабла.

Аватар пользователя Игорь Викторович
Не в сети
Регистрация: 07/02/2015
Сообщения: 22

А всё зависит от отношения человека к собаке и вообще к собакам. Конечно, если получается достаточно утеплить, то утепляйте, но вдруг сильные морозы? Они же совсем ещё крошки. Думаю в каждом доме найдётся немного места для щенков, но нужно и обеспечить доступ маме для кормления.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Щенки еще очень маленькие, и даже если они пушистые, у них нет еще достаточного подшерстка, что бы себя согреть. На улице зима, морозы и они просто могут погибнуть от переохлаждения. Если есть возможность, то их нужно забрать в тепло. Хотя бы в коридор или утепленный сарай. Как можно чаше подкармливайте их теплой едой, супом или не густой кашей. Это даст им возможность хоть немного согреться.

Аватар пользователя Yuliana
Не в сети
Регистрация: 07/02/2015
Сообщения: 2

Еду они получают (щенки - теплое молоко, а мамаша - теплую похлебку).
Пока положила им большую коробку и пенку, понаблюдала - они вместе с мамашей там лежат.
Если будет ниже -5, то, скорее всего, придется забрать домой, но без мамы, т.к. она дома не жила и домой никак не хочет заходить (уже пытались, бесполезно). Правда, мамаша будет за них сильно переживать, она у нас уж очень добросовестная мамаша.
В противоположность другой (ощенилась следом, через 3 дня), вот у этой пришлось через день забрать, совсем его не грела; теперь в доме живет.
Спасибо за ответы, вы подтвердили мои соображения, но, все же пока оставили на улице, утеплив.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Для собаки главное, что бы не было сквозняка. В остальном, когда мать со щенками и тем более кормит их самостоятельно, им абсолютно ничего не угрожает. В таком возрасте, а щенкам уже более месяца, смело оставляйте их на улице и не переживайте. Морозы даже свыше десяти градусов щенки перенесут без проблем. Во первых, их много, а во вторых мать согревает малышей собственным телом и тёплым молоком. Единственное, что суке давайте в сильные холода тёплую пищу богатую калориями.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Щенков, которым нет еще месяца, держать на улице около будки зимой нельзя. Они могут простудиться. Сами пишете, что они дрожат от холода. О чем тут думать? Надо забрать в дом или сарай и мать, и щенков. Одно дело, когда мать греет щенков своим теплом, а другое, когда они лежат на улице около будки. Коробка, мне кажется, не спасет. Не станете же Вы вторую утепленную будку для них ставить.

Аватар пользователя loger
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 9

В любом случае щенков нужно держать в теплом месте. Шерстяного покрова у них еще совсем мало ,да и то что есть,не сильно и защищает.
Берите их в теплое или утепленное помещение.
Не дайте им просто напросто замерзнуть и заболеть.
Пусть лучше месяц побудут в тепле,чем что то случится неприятное с ними.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Исходя из того, что февраль обычно бывает самым холодным месяцем, я выступлю на стороне тех, кто советует забрать щенков в дом. Здоровье все-таки дается один раз и лучше в этой ситуации как-то перестраховаться.

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

Не ясно, какой породы собака.
У меня, например, кавказская овчарка. Месячные щенки, как правило, уже достаточно окрепшие.
И, ничего страшного нет в том, что они спят на улице. Подстилочку по-толще, и от сквозняков прикрываю. Этого достаточно.
В дом пришлось забирать один раз, когда в феврали ударил 30-ти градусный мороз. Потом намучились ещё больше. Поскольку, привыкнув находиться в тепле, щенкам было холодно даже при +5.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Довольно типичная ситуация для владельцев собак живущих в частном секторе. Если собака родила щенков на улице, то можете сильно не переживать - они вытянут, а вот если они родились в тепле, то лучше не испытывать судьбу и забрать их домой до тех пор пока не потеплеет.
У меня, к примеру, подобная ситуация. Моя питомица принесла нам двоих щенков (девченки), будучи дома. Так вот они родились как раз на новый год, первого числа. Мать отнесла их поближе к батарее и сделала возле нее своего рода гнездо. Мы прекрасно знали, что возле отопительных приборов щенкам не место, но деваться было некуда. Прошло два месяца. Щенки подтянулись и начали потихоньку осваивать улицу. Заметил, что их сопротивляемость холоду заметно выше оказалась, чем у матери, т.к. мать спит на диване, а щенки постоянно на полу.
Дрожать щенки могут не только от холода, а еще и от голода, от нервного перенапряжения, от конфликта с матерью, от того, что мать пытается их отвадить от своей сиськи.
Понаблюдайте за ними. Они должны быть друг с другом, если им холодно (греть друг друга). Если все очень плохо, то заберите и щенков и мамашу в дом или другое более теплое место, пока среднесуточная температура не выйдет в плюс 5-10 градусов.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Не забывайте о ГЛАВНОМ! Если вы планируете, чтоб собаки жили во дворе - там им и оставаться, так как щенкам понравится в помещении, а они уже все понимают!, и потом сложно будет их выгонять из дома. Они станут заходить, когда им вздумается, особенно летом, когда дверь открыта - это создаст вам проблемы и придется отучать их, причем не очень ласково. Мой совет - сделайте вторую будку или переведите щенков с мамой на ночь в сарай. Только не в дом! Может некоторые посчитают это жестоким, но когда я в дождь или снег пускаю в коридор свою дворовую собаку, то она благодарна и даже не думает идти в комнату или на кухню, просто ложится на коврике и спит. А насчет - замерзнут или заболеют - повторюсь - собака дворовая, то, простите, естественный отбор.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я тоже считаю, что волнения напрасны. Собака - дворовая. Щенки, соответственно тоже вряд-ли утвердятся на положении "домашних, комнатных собачек". Соответственно, пусть живут на улице. Тем более, будка утеплённая.

Аватар пользователя Денис Соцкий
Не в сети
Регистрация: 05/01/2015
Сообщения: 61

Конечно нужно тёпленькое местечко для маленьких питомцев, ведь они также хотят быть в тепле. Вы должны создать тёплые условия для щенков, хотя бы на первых парах.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Вопрос в лоб - Вы собираетесь оставить всех 5 щенков навсегда себе? Если нет, то исходить нужно именно из этих соображений. Если у Вас на улице +20 круглосуточно - не парьтесь, все будет хорошо. Если Вы живете в Сургуте и на улице минус 20 - дело другое. Посему советовать тут никто не может, без знания климата и температуры. Опять же, если на продажу щенки - выделить им временное пристанище в какой нибудь пристройке не составит труда.
Одно ясно - оставлять их дрожащими на ночь на улице негоже ни по каким понятиям.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Понятно, что щенки месячного возраста еще очень маленькие чтоб их раздавать поэтому им как маленьким детям нужна теплота. Я бы на вашем месте забрала их вместе с мамой в более теплое помещение хоть бы еще на месяц. Если они и дальше будут дрожать на улице, то вскоре могут заболеть и умереть.