Можно ли отучить собаку лизать свои гениталии

Аватар пользователя tajfoon
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 24

Скажите пожалуйста, можно ли отучить собаку лизать свои гениталии? Просто у меня такое впечатление что это для него любимое занятие, как минимум раз в пол часа он должен туда полезть, и не важно есть ли кто-то чужой в доме или нет. Подскажите пожалуйста можно ли его от этого отучить или хотя бы заставить его делать это реже?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

А зачем нужно от этого отучать?
Это инстинкт, кроме того, собака таким образом содержит свои гениталии в чистоте.
Честно говоря, никогда не слышала о том, чтобы кто-то пытался от этого отучать.

Аватар пользователя tajfoon
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 24

Он все время это делает, и мы его до-воли часто купаем, преставте себе что к вам зашли в гости а ваш пес только то и делает, что их вылизывает.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А может быть его что-то там беспокоит и поэтому он постоянно себя там вылизывает? Вы осматривали свою собаку? Нет ли там выделений или припухлости?

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Да, кстати, очень похоже на то, что у него не все в порядке. Сходите к ветеринару и проконсультируйтесь с ним. Ну или хотя бы позвоните в клинику для консультации.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Похоже, все здоровы. Просто Ваше эстетическое воспитание накладывает свои рамки. Но это собака, не человек. В его системе ценностей кощунственно то, что вы едите острыми металлическими предметами. А представьте, каково хозяевам короткошерстных собак? У них все "хозяйство" вообще торчит наружу, на постоянной основе. А раньше, некоторым, еще и хвост купировали!

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

с чего вы взяли, что на постоянной основе у короткошерстных собак все торчит наружу? если это постоянно, то, по-моему, это аномалия, защитный мешочек, или как он там называется, для того и предназначен,чтоб защищать...

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Действительно может быть, что его там что-то беспокоит, осмотрите сами и сводите к врачу. А вообще собаки делают это очень часто, как и кошки, так они поддерживают чистоту, ничего в этом нет страшного. И не советую часто купать собаку, шерсть у них очищается сама, ни тигры, ни волки не моются с мылом и всегда чистые, это природа.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Насколько я знаю, собаки тоже страдают от неразборчивых связей. И инфекции, передающиеся половым путем, могут беспокоить собаку. Без консультации вам все же не обойтись. Я бы посоветовала сдать анализы.

Аватар пользователя tajfoon
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 24

Всем большое спасибо за советы, сходили к врачу, все в порядке, главное что песик здоров, а к остальному я уже привык...

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

На мой взгляд, в этом нет ничего страшного, из-за чего стоит отучать собаку от этой процедуры. Для четвероногих - это вполне нормально! Не понимаю, почему у вас это вызывает такую реакцию. Ваш питомец - чистоплотный!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Гениталии - это святая вещь для каждого живого существа. Взрослые мужчины всегда обеспокоены ими, женщины, хоть и говорят о них реже, но тоже уделяют им огромное внимание. Человек - биосоциальное существо, но всегда думает о гениталиях. Почему же тогда нас, людей, удивляет, что собака делает то же самое? Вот у меня, например, мальчик-лабрадор. Он периодически хочет сучку. А где я ему их найду? Что делать - сосать подушку и вылизывать гениталии. К тому же, кто еще их Флаю помоет, если не он сам? Это природа - в ней все устроено логично. Конечно, если пришли гости, то немного некрасиво, когда пес таким занимается. Но Вы можете дать ему печеньку или поиграть, гости тоже могут приобщиться к игре. Но в гигиеническом вылизывании я тоже ничего плохого и дикого не вижу.
Иногда Флай свой половой орган выпускает, особенно перед прогулкой. Нам стоит ему грозно сказать, чтоб он спрятал, и пес слушает. Постарайтесь тоже немного поднять голос и угрожающе посмотреть на собаку - возможно, подействует.

Аватар пользователя petsinform
Не в сети
Регистрация: 30/10/2018
Сообщения: 14

Кобель вылизывает себе гениталии в двух случаях.
1. Яички вылизывает в основном не для чистоты, а для охлаждения и сохранения "функции отца" :-)
2. Сам орган - чисто из гигиенических целей. Если ему не позволять этого делать можете потом себе обеспечить "удовольствие" от курса промывания препуция.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

С таким же успехом попробуйте отучится от принятия душа. Получиться? Сомневаюсь. Если собаку что-то беспокоит в этом месте попробуйте сводить питомца на чистку параанальных желез. Так же такое поведение может свидетельствовать о наличии проблемы, их, кстати, множество. Различные вагиниты, инфекции, грибки.

Аватар пользователя Mary12
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 51

Вы шутите?) это обычный ритуал у любой собаки, единственное, что должно вас беспокоить, нет ли у животного цистита, потому что это тоже может быть причиной вылизывания.А вообще по вашему пес должен кого то стесняться?)