Можно ли овчаркам давать конфеты?

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Моя овчарка очень любит конфеты. Даю сладкое не часто, так она ворует конфеты с вазочек, у детей забирает. Научилась открывать кухонный шкафчик и доставать сладости. Подскажите, как отучить собаку воровать сладкое и можно ли давать конфеты?

Аватар пользователя Alisia
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 65

можно давать шоколад по 1-2 квадратика и чем реже-тем лучше,есть специальные сладости для животных, печенье, шоколад,конфеты... Но много и часто давать нельзя.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Когда мы привезли домой маленького щенка, то, он конфеты не ел, тем более шоколадные, но, наша дочь собаку приучала, причем, времени на эту адаптацию ушло немного. Конечно, мы животное сладостями не кормим, но, конфету, или печенье можем иногда дать.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нельзя давать собакам сладости, а уж тем более шоколадные конфеты. От сладкого у собак практически сразу начинают гноиться глаза. Избыток сладостей может привести к диабету. Шоколад - это фактически яд для собак. Поберегите здоровье своих питомцев! Хотите побаловать сладеньким - дайте кусочек морковки, яблока. Моя Зоя, например, очень любит малину и землянику.

Аватар пользователя Ольгуня
Не в сети
Регистрация: 05/04/2014
Сообщения: 7

Если ваша собака любит сладости, можно баловать питомца натуральными продуктами такими как мед, орехи, морковь, семена подсолнечника. Конфеты и особенно шоколад не желательно, так как они пагубно влияют на здоровье вашего любимца.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У моей подруги овчарка очень любит зефир. Собака получает его как лакомство, примерно, раза три в неделю.А шоколадные конфеты ветеринар не советовал давать.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Вы уже не отучите. Следует просто в себе выработать привычку не оставлять конфеты на виду, найти им новое место, где собака не достанет.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Если она живёт в обстановке, когда каждый день видит конфеты и сладкое - то это вина не собаки, а ваша! А если бы у вас перед глазами каждый день ели конфеты (которые вам один раз уже дали попробовать, и о которых вы знаете, что они вкусные), но при этом запрещали вам их просить, какова бы была ваша реакция? Сначала создайте для собаки нормальные условия для проживания, и только после этого что-нибудь требуйте!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Научитесь так закрывать свой шкафчик, чтобы собака не могла добраться до конфет. И уберите их из рациона.

Что еще добавлю. Любовь к сладкому у собаки это странность. Если была тяга к копченому сыру или сырому мясу я бы ее поняла. Проведите исследование кала на наличие гельминтов. Или дайте хороший антигельминтный препарат профлактично. Все равно данную терапию следует проводить не реже одного раза на шесть месяцев.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Наша собака очень любит сладости, в том числе и шоколадные конфеты, но так как это вредно, то даем очень редко.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Спасибо за рекомендации и советы. Не показывать сладкое просто не возможно, так как в доме двое детей и овчарка по запаху конфеты чует и мчится, иногда даже не успеваешь развернуть фантик. Мы очень стараемся не нервировать домашнего питомца ароматами конфет, но не всегда это получается.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Можно давать собаке небольшие кусочки конфет. Вроде и угостили ее, и вреда практически нет. Вообще собаки очень чуткие животные. Бывает, разворачиваешь аккуратно обвертку конфеты, и только ее есть, чувствую, что кто-то смотрит, оглядываюсь, а она уже сидит, и смотрит пристально. Как здесь собачку не угостить?

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

Если вы не отучите собаку есть конфеты у нее буду глисты которые очень могут повлиять на ее аппетит и здоровье. Будьте бдительны и внимательны, лучше конфеты прятать если это есть корень проблемы.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Глисты от конфет? Это что-то новенькое. В конфетах нет личинок глистов. Зато они есть в рыбе и мясе, которые собакам очень полезны, в отличие от конфет.
Трудно не угостить собаку вкусняшкой, когда на тебя смотрят умоляющие глаза. Но надо в этом деле проявлять твердость. Лучше, конечно, чтобы собака никогда не знала вкуса конфет. Но это из области фантастики, особенно, если в семье есть дети.
Моя Зося просит именно шоколадные конфеты, хотя мы ей их ни разу не давали. Видимо, чувствует запах. Я ее обманываю. Если ем конфету, а она просит, то даю ей кусочек печенья. Она понюхает его, с укором посмотрит на меня и отходит обиженная. Зато больше не просит.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ну вот опять Вы девушка, не все буквы моего поста прочитали. Глистов от конфет, безусловно, на свете не бывает. А с чего вы взяли такую ерунду?

Когда собака испытывает тягу к сладкому это ненормально. Называется в ветеринарии извращением аппетита. Разные они бывают. Но в случае конфет, скорее всего, имеет место паразит в организме. Подобно собакам и дети, носители гельминтов, испытывают особую страсть к сладкому. Спросите у терапевта. Кинолог Вам уже во второй раз объяснил.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Я тоже считаю, что давать конфеты можно, но в ограниченном количестве. И подсаживать собаку на этот наркотик не стоит. Всем известно, что сладкое вредно зубам. Если человек может зубы почистить, то собака этого не делает. А вот отучить воровать нужно обязательно и наказывать за инциденты.

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Ну хорошо все понятно, а можете написать конкретно какое негативное воздействие оказывает на собаку сладости. Ну там ожирение, потеря аппетита и т.д. А то получается все говорят, что сладости это нехорошо, а вот почему не понятно.

Аватар пользователя tema111
Не в сети
Регистрация: 08/05/2014
Сообщения: 23

У наших животных, как и у нас свои гастрономические пристрастия. У меня, например, пудель очень любит коровку, а кот просто жить не может без ирисок. Но ограничивать конечно же необходимо, все-таки конфеты и сладости - это не совсем привычная пища для собачек, тем более служебных.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мне кажется - лучше не стоит, могут возникнуть проблемы со здоровьем, тем более существуют вкуснишки специально для собак, печенье кстати тоже не желательно...

Аватар пользователя anatoliy
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 12

Не знаю что там советуют ветеринары, но наша собака /Западно-Сибирская лайка/ кушает почти все, что кушаем мы. Конфетку тоже иногда получает, мороженное очень любит. Балуем, но не злоупотребляем. Шерсть блестит и носик влажный, чего и Вашим любимцам желаем!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

В мороженном мы тоже не можем отказать нашему любимцу, стараемся конечно давать ему пореже, да и заглатывает он его обычно прямо целиком, боимся как бы не заболел :)

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

Интересно, а в дикой природе волки, лисы, шакалы и прочие близкие родственники собак, едят конфеты? Честно говоря, то из чего сейчас делают конфеты, иначе чем отравой назвать трудно. Такую с позволения сказать "еду", лучше не есть никому. Ни людям, ни собакам. Не хотите чтобы собака воровала конфеты-не держите их дома совсем. Если в вашей семье царит культ сладостей, и конфеты едят все, то отучить от них собаку будет очень трудно.

Аватар пользователя GorizZla
Не в сети
Регистрация: 07/08/2014
Сообщения: 2

Абсолютно согласна с теми, кто считает, что конфеты, шоколадные конфеты, давать овчаркам нельзя. Как только у меня появился щенок (азиатка), ветеринар сразу предупредил, чтобы не давали ей шоколад. А ветеринару нашему я скорее склонна верить, нежели большинству из тех сайтов, которые утверждают, что это может быть не вредно или даже полезно. Предпочитаем баловать овчарку свежими овощами, или некоторыми видами фруктов. Насчет мороженого ничего не могу сказать, так как своей его не даю, поэтому у ветеринара не уточняла. Знаю только, что переизбыток хлеба вреден в раннем возрасте. А много яиц им лучше не давать в любом.

Аватар пользователя Norabella
Не в сети
Регистрация: 04/08/2014
Сообщения: 9

Никаким собакам, независимо от породы, нельзя давать конфеты.Пищеварение собаки не приспособлено для усвоения глюкозы.А шоколад не просто вреден для собак, а по настоящему опасен даже в небольших количествах. В нем содержится алкалоид теобромин, который оказывает отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую систему собаки,вызывает тахикардию, аритмию. Токсичная доза черного шоколада 7 г на 1 кг веса собаки.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Наша Куся любит мороженое и леденцы. Мороженое иногда даём не больше полпорции, а леденцы страшно, ведь может и заглотнуть. Ещё Куся неравнодушна к дыням, в этом мы ей не отказываем.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Вы что! Ни в коем случае собаке нельзя давать ничего сладкого, тем более шоколад/шоколадные конфеты! Можно вообще отравить! Например, немецкую овчарку можно убить одной плиткой шоколада! Пищеварительный тракт собаки не может переварить шоколад. Я точно не помню химических названий, но у собак нет фермента, который бы помогал усваивать шоколад.
Сладости собакам вообще нельзя. Видели когда-нибудь жёлто-рыжую шерсть вокруг попы? Вот, не хотите, чтобы и у вашего питомца такое было - не давайте ничего сладкого.

К тому же, если Вы хотите побаловать своего пса чем-то вкусненьким, то уже давно разработан специальный шоколад для собак, даже маленькие конфетки. Животному будет вкусно и безопасно.