Можно ли повязать собаку на первую течку?

Аватар пользователя PoLiNa
Не в сети
Регистрация: 28/01/2013
Сообщения: 12

Слышала,что нельза вязать суку на первую течку,что якобы из-за того, что она молодая щенки могут умственно отсталые родиться или вообще самка умереть может от такой вязки.Хотелось бы узнать Миф это или Правда??

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Правда конечно:) Половая зрелость уже наступила, а физиологическая еще нет. Если повязать собаку в первую течку, эффект будет примерно такой же, как если забеременеет девочка в 12-13 лет. Теоретитечски организм способен к зачатию и вынашиванию потомства, а вот практически... Самое безобидное, что может случится, это преждевременные роды. В этом случае щенки погибнут, но сука останется в живых и довольно быстро восстановится, а также будет способна в дальнейшем иметь потомство.

Бывают осложнения и похуже. Редко собаки, повязанные в первую течку, рожают без ветеринара. Здесь и кесарево и другие способы родовспоможения применяются. Это происходит из-за того, что родовые пути еще плохо развиты, а кости таза недостаточно широкие.

Дальше - хуже. У суки вполне может не появиться молоко или появится, но мало, щенков придется выкармливать искусственно, а это тот еще головняк.

Собака на момент первой течки сама находится в процессе роста, питательные вещества и микроэлементы нужны ей самой, как воздух. При зачатии, организм собачий, да и человеческий тоже, начинает работать по принципу: все лучшее - детям! То есть все силы будут уходить на развитие плода (плодов), сука остановится в росте, как минимум.

Таким образом, оптимальными сроками для первой вязки, считается вторая течка у мелких собак и третья у крупных.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Чистой воды правда. Первая течка может быть и в 6-8 мес. и в 1,5года, и в тот и другой период организм собаки не готов к таким нагрузкам, как рождение щенков. Сука только начала формироваться, скелет должен окрепнуть, да и психологически собака не готова к таким изменениям жизни.Посмотрите на бездомных сук, они все мелкие, тощие, с прогнутыми спинами, и это не только от того, что живут на улице, а еще и от незапланированных вязок.
Как правило, первые 2 течки у суки пустые, так что оптимально вязать на 3-ю или четвертую. Я повязала суку в 2,5 года, это была 4-я течка, все получилось удачно.

Аватар пользователя Skarnerius
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 5

Полина привет Вязка на первую течку возможна и щенки могут быть при всем вполне здоровые и ничем не отличатся от других.Но конечно лучше вязать собаку на 4 5 течку,тогда и сука хотеть будет.
Для вашей собаки это плохо вязка на 1 течку.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Не думаю, что щенки будут отсталыми в умственном плане, а вот более слабыми, чем их сверстники от полновозрастных сук - это возможно. Для суки не так велика проблема выносить и родить, сколько важна проблема лактации. Именно за лактацию она отдает больше всего щенкам.

Аватар пользователя Яна0088
Не в сети
Регистрация: 01/04/2013
Сообщения: 3

Я все таки придерживаюсь мнения, что вязать надо минимум как на 3 течку. Организм собаки должен сформироваться. Первая течка к примеру может быть в 5 месяцев, это равносильно, что девочка в 10-13 лет родит. Щеночки скорее всего будут нормальные, ну это в будущем может отразится на здоровье собаки. Всему свое время, надо побеспокоится о собаке в первую очередь!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

После вязки в первую течку сука может забеременеть. Щенки могут родится нормальными, то есть доношенными, а может случится выкидыш. Могут щенки родится недоношенными или мертвыми. Если считать , что беременность и роды это большое испытание для организма собаки, то для несозревшего организма это испытание вдвойне.

Это ж как надо не любить свою собаку, чтобы подвергать ее таким испытаниям! И во имя чего?

Аватар пользователя Hayttania
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 7

Согласна полностью с коллегами. У меня конечно кабель, но тема вязки вроде бы как тоже косается. Тут кто- то правильно сравнил с людьми. Ведь 12-13 лет девочкам рожать запрещают. А чем собаки хуже. У них все также, только на 4 лапах. Половозрелось суки наступает от 6 месяцев (в зависимости от породы), а организм формируется до 1.5 лет. Логично предположить, что если силы организма собаки будут направлены на вынашивание щенков, она просто отстанет в своем развитии. Вы рискуете погубить своего питомца. Нельзя привязываться к числу течки, на которую можно вязать. Вы должны оценивать общее развитие собаки и принимать решение о вязке, руководствуясь в первую очередь заботой о собаке, а не жаждой заработать на щенках.

Аватар пользователя Фаворитка
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 12

Лучше после года вязать, а то и в 1,5-2

Аватар пользователя bobrik1707
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 1

Мы когда заводили собаку, заводчик сказала, что можно вязать на первую течку, но скорее всего было сказано из экономических соображений, т.к. мы договорились, часть деньгами, а часть-щенком ей отдадим. А вот ветеринар сказала, что не стоит. Лучше подождать. Да, и сука была еще совсем мелкой-ребенок, куда ей! Планируем вязку только на 3 течку. и Вам, не советую подвергать свою собаку таким испытаниям в столь раннем возрасте.

Аватар пользователя tashkent86
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 3

Вязать можно,но лучше повязать собаку на вторую течку. Свою боксершу мы так и повязывали. Получились красивые щенки. Нужно во время течки устраивать собакам несколько встреч. Тогда есть шанс на успех). Иногда сразу не получается и приходится ждать следующей течки. Про то, что щенки могут быть умственноотсталыми ,если скрестить в первую течку, слышу впервые.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Некоторые владельцы породистых собак так спешат повязать своих девочек! Оно и понятно, щенки денег стоят. Но все-таки надо думать о здоровье своей собаки, это-же не машина для производства щенков!
Ну подождите годик, пусть собака окончательно повзрослеет. Тогда и щеночков здоровеньких родит, и выкормит, и сама здоровой будет.

Аватар пользователя Dina
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 3

Щенки то может будут и нормальные, но вот если вы не хотите зла своей собаке - лучше не стоит. У меня у соседки случилось так, что она не уследила за своей собачкой (кавказ), и она у нее родила в возрасте около 1,5 года. Собака очень тяжело рожала, и ветеренар, которого вызвали сказал что она просто поиздевалась над своей собакой, потому что теперь она так и останется у нее недоросшей. Дело в том, что и кости и сама собака растет где-то до 1,5 года. И это самый оптимальный возраст для беременности. Потому что собака сама уже достаточно окрепла, и таз еще не настолько закостенел. Так что дождитесь хотябы второй течки.

Аватар пользователя Artemida-1
Не в сети
Регистрация: 20/05/2014
Сообщения: 2

Если повязанную суку сосут щенки, значит ли это, что она пустая? Поясню: у меня сука йорк повязана вот уже 8 недель, есть некоторые признаки беременности, такие, как сонливость(она много спит), жуткий аппетит, ест так ,как-будто ест в последний раз!-агрессивна к другой суке из питомника, она всегда так реагирует на неё после вязки! Но что больше всего смущает, так это абсолютное отсутствие живота! И то, что щенки чихуахуа её сосут, а она не возражает! И делают они это уже неделю наверное. Сначала она рычала, не подпускала их, но потом стала разрешать сосать её, а теперь она ещё и сама же просит их об этом! Конечно я гоняю от неё щенков, ругаю её саму, но это всё не надолго, я за порог комнаты, щенки к ней на сиськи! Отсюда вопрос: повязанная сука пустая, или всё-же может быть хоть один щенок?