Можно ли собакам картошку?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

О картошке в собачьем рационе владельцы спорят давно и безрезультатно. Даже среди ветеринаров и диетологов мнения разделились. Одни утверждают, что картошка полезна, другие уверены в том, что вредна. При этом каждый приводит достаточно убедительные аргументы, подкрепляя их примерами из жизни. Давайте попробуем разобраться. Итак, картофель не включен в список продуктов, которые очень вредны или ядовиты для собачьего организма. Небольшая оговорка: позеленевший картофель опасен, так как содержит яд солонин. Думаю все об этом давно знают, но все же лучше лишний раз напомнить. Собака, схарчившая зеленый картофель, вполне может заработать сильнейшее пищевое отравление.

Случай из жизни. Весной хозяева одной собаки приготовились сажать картошку и вынесли семенной материал на солнышко, чтоб корнеплоды дали ростки. Дня три пролежала картошка во дворе, видимо позеленела, или до этого была зеленой, так я это у хозяев и не выяснила. Собаку была закрыта в вольере, но сын, без ведома родителей, выпустил пса побегать. Пес - пищевик жуткий! Увидел картошку и нажрался от радости... К вечеру привезли с сильнейшим отравлением. Допросы хозяев ничего не дали. Они были уверены, что собака со двора не выходила, а крыс и мышей они не травят никогда - две кошки с грызунами вполне справляются. С соседями дружат, те отравить не могли.

Желудок промыли, интоксикацию сняли, все обошлось. На следующий день хозяин мне позвонил и спросил, могла ли собак отравиться картофелем? Все встало все на свои места...

Вот так бывает. Так что никогда, не при каких обстоятельствах не оставляйте собаку наедине с непроверенной картошкой, она вполне может оказаться ядовитой! Если уж даете, то внимательно осматривайте клубень.

На вопрос: "Можно ли собакам картошку?", нет однозначного ответа. Все зависит от особенностей пищеварительной системы отдельного представителя. Одни собаки поедают картошку без всякого вреда для здоровья и просят добавки, у других данный продукт вполне может спровоцировать несварение, а то и заворот желудка. Вот поэтому то споры между сторонниками и противниками картошки в рационе не утихнут никогда.

Теперь о питательной ценности. Всем известно, что картофель содержит много крахмала, который собачий организм очень и очень плохо усваивает. Кроме крахмала, там есть углеводы, которые ЖКТ собаки способен усвоить, клетчатка и витамины. Витамины разрушаются при варке, а следовательно, картофель в сыром виде гораздо полезнее. Вареный картофель мертвым грузом ложиться в кишечник собаки и создает благоприятную питательную среду для гельминтов.

Кормить одним картофелем собаку нельзя, это однозначно. Во многих готовых кормах, картофель входит в состав в достаточно больших количествах, но это не аргумент в пользу кормления картофелем. Не стоит забывать о том, что до того, как попасть в корм, картофель проходит специальную обработку. Из него удаляют практически весь крахмал, а то, что остается - клетчатка и немного углеводов, добавляется в будущий "сухарь".

Один мой знакомый собачий диетолог считает, что от сырой картошки нет ни вреда ни пользы. То есть если собака изъявляет желание слопать клубень, то пусть ест. Пара картофелин никак не повредит собаке, размером с овчарку. Ваша задача проследить, не изменится ли стул собаки после такого угощения. И если все в порядке, то можно давать картофель и впредь. Главное не переборщить, все хорошо в меру! В больших количествах картошка вредна, так как плохо усваивается и увеличивает нагрузку на ЖКТ.

А вы даете своей собаке картошку? Как думаете, вредна она или нет?

Можно ли собакам картошку?
Аватар пользователя mashamasha
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 26

Ничего страшного в картофеле нет. Иногда для разнообразия рациона можно давать как сырой, так и варёный картофель. Но каши конечно полезней для собак.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас такса любила сырую картошку, выпрашивала все время. Я давала, но не постоянно и, конечно, не помногу. Вареную любила в виде пюре, но получала вообще крайне редко, если только кто отдаст ложку недоеденного со своей тарелки. Сейчас я своей собаке картошку не даю совсем никогда ни в каком виде. Тоже читала, что это продукт в лучшем случае просто бесполезный для организма собаки, а в худшем может навредить пищеварению. Много других овощей есть, более полезных, которые можно давать собакам, вот их и даю. А вкус картошки моя Тори даже не знает.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

Наша голд ретривер девочка Тори обожает сырую картошку, как только услышит, что я чищу тут как тут и сидит, попрошайничает, и очень смешно ее жует. Она, конечно, не откажется и от вареной картошки, но мы вареную картошку не даем, ветеринар сказал нельзя.

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

У нас есть знакомые с Мастино, так вот они одно время часто брали в детском саду остатки каш, пюре и т.д. Когда он ел каши - все было нормально. Но пюре дают все-таки чаще, и ел он его практически каждый день - что творилось с его глазами! Я таких обильных выделений никогда не видела.
Своей тоже картошку не даем, у нее, что от картошки, что от хлеба тоже начинают течь глаза.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Уважаемая у той собаки могли быть выделения из глаз не от картофеля а от того что ещё добавляют в пюре в детском саду.

Аватар пользователя Byaka
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 16

Мы кушаем картошку нечасто, один, максимум два раза в неделю и по чуть-чуть. Я никогда не даю ее с нашего стола или сырую. А вот скушать одну картофелинку в мундирке для моего Зевсика - счастье. Но пукает потом ужасно...

Аватар пользователя balu
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 11

Сырой картофель в небольших количествах и не очень часто при особом желании кушать его самой собакой, можно давать собаке, сырой картофель прекрасно массирует десна собаки, что является хорошей профилактикой зубных болезней.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Десна собаки отлично массирует сырое мясо или говяжий хвост, тоже сырой. Для такой цели между морковью и картофелем вообще разницы нет, но первая несравнимо полезнее.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А я встану на сторону balu. Моя прежняя собака любила сырую картошку. Много она не съедала, может один кружочек. Но она картошку тщательно пережевывала. И постоянно просила. Только я к раковине, картошку чистить - Тосик тут как тут. И вот что я хочу сказать. Тося прожила 15 лет и зубки у нее до самой смерти были отличные, беленькие. Не резцах и клыках налета и зубного камня вообще не было. Мало пекинесов могут похвастаться такими зубками. Вот я и подумала: а может и правда это от сырой картошки? Кстати, морковку она не любила ни в каком виде.
Мне кажется, что собаки сами как-то интуитивно чувствуют, что именно им нужно. Вредные продукты вроде шоколада естественно давать не нужно. А от овощей вреда не будет, только меру знать надо.

yayaya4.jpg
Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Наша собака сырую картошку не ела, из супа или жареную тоже. А вот очистки от картошки, сваренной "в мундире" ела с превеликим удовольствием, но небольшое количество, особенно по весне. Я так понимаю - это как-то связано или с авитаминозом, или с чисткой желудочно-кишечного тракта. Насколько это вредно или полезно - сложно сказать, но собака прожила счастливо и безболезненно 14 лет, поедая при этом регулярно какое-то количество этих очисток. Причем - саму картошку, без кожуры, она не ела (мы ради эксперимента ей предлагали), исключительно очистки, причем - перебирала, ела далеко не каждую.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Я свою собаку не кормлю картошкой никогда. Считаю что этот продукт для животного является бесполезным, даже сама мало ее употребляю в своем питании. Моя Санта с детства любит играться картошкой, достанет ее из ведра и просто катает по двору или подбрасывает, может немного грызть.

Аватар пользователя Марина Мартынова
Не в сети
Регистрация: 15/04/2013
Сообщения: 18

Вареный или жареный картофель давать нельзя. Это вообще еда не для собак. А сырую картошку моя Агата иногда грызет, но лишь исключительно как игрушку.

Аватар пользователя BK010
Не в сети
Регистрация: 13/05/2013
Сообщения: 10

Наша Каса привыкла есть практически то же, что и мы, поэтому картошку лопает с удовольствием и жареную и вареную. От сырой отворачивается :)

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Думаю, что собака как и человек: можно все, но понемногу. Если собака ест картофель, так почему бы не дать? Наша Джеська не ест вареный картофель, только сырой. Естественно, много не даем, а пару небольших кусочков - почему бы и нет.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

С опытом содержания двух собак могу сказать, что мои собачки с удовольствием едят картофель только не хотят кусочками, а когда раздавишь с удовольствием, сырую не ели.

Аватар пользователя Berestoffoy
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 2

А у меня был черный дог по кличке Рэкс, вот и мама однажды чистила картошку чтоб что то приготовить, мимо нее проходил рэкс и когда он увидел картошку он потянулся за ней чтоб съесть, тогда мама взяла ведерко и отсыпала туда картошки и добавила каши. Так он так наелся что даже в ведре немножко осталось, но я его попросил доесть, потому что маме нужно было это ведро. Жаль но на данный момент у меня нет моего пса Рэкса, очень жаль.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Я читал, что картошка в любом виде у собак не очень хорошо усваивается, поэтому если и давать ее, то пореже.

Аватар пользователя venecuanka
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 28

согласна давать картошку можно,но не в больших количествах.лучше каши разные(гречку,рис) это полезней.

Аватар пользователя Филля
Не в сети
Регистрация: 10/11/2013
Сообщения: 20

И сырую и вареную картошку иногда могу дать своему псу, скорее даже, как лакомство, чем еду: лопает за обе щеки... Клянчит кусочки, когда картошку чищу, практически, как мясо)) Никаких последствий негативных, не наблюдалось.
И, знаете, изучала, если можно так сказать, состав кормов, особенно, так называемых элитных, так вот именно в них нет зерновых и есть картофель (крахмал). Но, каждый выбирает сам.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Специально картошку не даю, но бывают моменты когда я чищу картофель, а у меня из под носа одну картофелину собака уводит. Ну надо, значит. Тем более ему одной хватает за глаза. Сгрызет и больше не приходит. Чаще всего бывает равнодушен когда я чищу картошку.

Сейчас уже не вспомню на каком из форумов читала о назначенной диете при атопическом дерматите у французского бульдога в виде варенной картошки и нежирной свинины. Вроде из всего разнообразия продуктов только эти не вызывали зуд. Но подробностей не вспомню о этой диете, помню, что жутко удивилась когда прочитала о таком сочетании.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Малина, меня тоже такая диета очень удивляет. Свинину собакам давать не вообще считают для собачьего организма бесполезным продуктом. Не понятен смысл подобной диеты. Пользы никакой. Разве что потому дают эти продукты, что никакие другие нельзя. Хотя, как мне кажется, гречка не является аллергенным продуктом. Во всяком случае людям при аллергии часто рекомендуют именно гречку. Даже овсянка более аллергенна, чем гречка.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Конечно, собака будет есть картофель, но, давать его ей не следует. Дело в том, что картошка, конечно не вредный продукт, но, в собачьем организме не усваивается.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Картофель собаке давать можно. Но. Некоторые собаки его не усваивают. Причем - одни не усваивают сырой картофель, а другие - вареный. Особой необходимости для собаки в картофеле нет. Но я даю вареный вместе с борщам. Иногда ест, иногда нет.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Моя такса достаточно не привередлива в еде. И иногда даже кушает картофель в сыром виде. Думаю, для разнообразия можно.

Аватар пользователя Dagorlad
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 28

Людям-то картофель не особо полезен, зачем же животине давать. Просить собака может, но вы ведь на то и хозяин, чтоб давать или не давать. Мне понравился комментарий sesto_senso, который ответил одному из пользователей, что зубы собака и морковкой может почистить, но морковка полезней. Я понимаю, что собака может выпросить кусок банана, апельсин, яблоко, морковку. Почему нет? Да и мороженое. Собаки ведь как дети. Ребенку своему выпозволяете все, что он просит? Конечно, нет, а чем же собака отличается.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Одна из наших собак, просто фанат сырой картошки. Если усечет, что сейчас ее собираются чистить, то не отойдет, пока не получит свой кусочек. К картошке в вареном или жаренном виде, обе собаки абсолютно равнодушны.

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

У моих собак отварной картофель не переваривается организмом, как вошло, так и вышло. А вот сырую любят таскать, грызут и нормально. Считаю, что сырую можно по-немного давать, а остальную нет.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Несмотря на то, что основной рацион собак состоит преимущественно из белковой пищи, углеводы им тоже необходимы,поэтому собакам можно иногда давать сырой или вареный картофель.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Наш Рекс очень уважает картофельные очистки. А так я ему всегда добавляю картофель в кашу, порезав его мелкими кусочками.

Аватар пользователя sapega
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 36

Можно, моя ест ее в сыром виде, только я контролирую количество, много может навредить, варенную даю редко , мешаю ее с вкусненьким.

Аватар пользователя Kati88
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 1

Моя Люси есть пюре с молоком очень активно. С самого рождения давали и наверное привыкла. Так что думаю можно иногда.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Однозначно, картофель нужно давать собакам. Эксперты, которые зарабатывают себе на жизнь продавая корм, категорически против кормления собак обычной пищей. Ведь тогда у них прибыль упадет. Не слушайте всякую ерунду и кормите свою собаку нормальной едой.