Можно-ли собаке давать лук?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Прочитала на одном из форумов о том, что лук собакам давать ни в коем случае нельзя. Причина в том, что в луке содержатся вещества вызывающие малокровие у животных. А я и не знала этого. У нас на даче зеленый лук на грядках растет и мой щенок с удовольствием ел его. Не много, но периодически до лука добиралась.
Я считала, что ничего страшного в этом нет, ведь собаки разную травку едят для того, чтобы желудок чистить. А в луке содержится много витаминов и микроэлементов.
Как считаете, стоит загородку поставить, чтобы собака до лука не добралась?
И как быть с репчатым луком? Я периодически собаке щи и борщ даю. Она их очень любит. А я туда тоже лук обязательно кладу.
Лук на самом деле так вреден для собак?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Очень спорный вопрос вы затронули. Во-первых, собаки видимо делятся на тех, кто любит зеленый лук и те, кто его не воспринимает. Во-вторых, одни эксперты категорически запрещают зеленый лук, другие наоборот советуют давать. Народная мудрость сводится к тому, что если собака хочет есть зеленый лук, то пусть ест. Так что единого мнения нет. Некоторые предполагают, что животные, когда едят лук, чистят желудок, некоторые собаки съедают зеленый лук, потом их рвет, также поступают кошки. От себя могу заметить одно, зеленый лук можно давать только взрослым собакам. Во всяком случае, те хозяева, у кого собаки щипали зеленый лук с грядки, ни разу не говорили о то, что собаке стало плохо. Возможно, это слабое утешение.

Аватар пользователя Яна0088
Не в сети
Регистрация: 01/04/2013
Сообщения: 3

У меня была про лук очень интересная на мой взгляд история. Я будучи ещё в школе нашла бультерьера, собаку выкинули из машины, мне стало её жалко и я забрала.Это я к тому, что собака у меня появилась уже взрослая со своими привычками. И однажды когда я готовила кушать, собака начала бегать во круг меня, что то явно выпрашивать :-) и когда я дала ей репчатый лук она с таким удовольствием его скушала, что меня это удивило. Конечно я не увлекалась кормлением собаки луком, ну иногда давала. При этом ни каких проблем у нашей Бонки (так мы её назвали)со здоровьем не было.Собаки очень умные животные и они сами понимают, что нужно для организма.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

А мой той терьер очень любит свежую петрушку. Сейчас зима и он ест замороженную свежую, свою с огорода.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Nаталья, а Вы разве не знаете о том, что собакам ни в коем случае нельзя давать замороженные продукты? Это очень вредно для них. Больше не давайте.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Ну я имела в виду что я размораживаю эту петрушку

Аватар пользователя Diana_qwerty
Не в сети
Регистрация: 01/04/2013
Сообщения: 2

У меня немецкая овчарка.Я не даю ей лук,так как считаю,что он вреден.Да и не каждая собака будет его есть.

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Я считаю, что собака сама знает что её организм требует, моя собака может и сырую картошку поесть когда я чищу чтоб есть приготовить, и свежие огурцы, и кабачок, и груши и яблоки, да практически все она может пару долек попросить. Это не значит что я ей даю кило лука каждый день или пару кило картошки, но если она тоже хочет разнообразить своё меню, свои вкусовый рецепторы, то почему бы и нет? Они ведь тоже индивидуальны как и люди, кто-то из людей есть жаренную картошку хотя все знают что это не полезно, но её любят и едят, так и собаки хотят что-то нового на вкус и тоже пробуют. Я даю все что собаке интересно попробовать, в пределах разумного.

Аватар пользователя Diana_Lukashuk
Не в сети
Регистрация: 04/04/2013
Сообщения: 1

Я своей собаке (у меня спаниель) не даю лук.Считаю,что он слишком вреден для собак.Лучше думаю не стоит давать.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

У меня щенок сам берет лук с грядки - дома на балконе растет лук зеленый - он по мере надобности ему срывает зубами лепесточек и жует. Не запрещаю ему, не вижу ничего в этом плохого - там кроме витаминов ничего такого нет.

Аватар пользователя Gromoff
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 2

Это человек тащит в рот все, что попало, собака не станет есть то, что для нее вредно (это мое мнение). И вообще, если животное ест что-то, для нее не свойственное, скорее всего ей чего-то не хватает. Моя собака иногда очень даже уплетает лук, а иной раз даже не пробует. В любом случае, в плане еды собаки так или иначе умнее нас :)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Спасибо всем за ответы! Как я поняла: запрещать есть лук с грядки не стоит, но и давать специально тоже не надо. Жаль, что никто ничего не сказал по поводу лука вареного, в супе. Его-то давать можно?