Можно ли выдресеровать бездомную собаку

Аватар пользователя Dato16
Не в сети
Регистрация: 21/09/2013
Сообщения: 1

Скажите пожалуйста, можно ли бездомную собаку сделать охотничьей?
У меня собака с улицы, и я хочу, чтобы она приносила подстреленных уток.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Интересный вопрос. Можно, безусловно, и зайца научить курить. Я так понимаю, собаку вы взяли взрослой - иначе статус "бездомной" ей присвоить невозможно.

Шансы есть, но очень крохотные. Если бы все было так просто, человечество не билось бы пол тысячелетия над селекцией специальных охотничьих пород.

Аватар пользователя Marduk
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 28

Много от чего зависит ответ на ваш вопрос. Во-первых, какой возраст собаки, во-вторых, какая порода. Какое её физическое состояние. Как долго она у вас живёт. Но скорее всего у вас обычная дворняга. Такую собачку тяжело вообще чему-то научить даже с малых лет. Но правда с них получаются хорошие звоночки, которые дают знать, что домой пришёл чужой.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Зачем писать ради писания? Человек конкретно же написал - подобрал бездомную собаку. Породы у нее отродясь не было.

Аватар пользователя mustang
Не в сети
Регистрация: 23/09/2013
Сообщения: 1

Думаю можно попробовать, только очень сложно будет! Но хотя всё зависит от самой собаки, и иногда даже не от породы. Простая "дворняга" может быть на столько умна и предана что даже охотничья такса или сторожевая овчарка будет в восторге!

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Полагаю, что, раз встал вопрос уже об охотничьей натаске, Ваша БЫВШЕбездомная собака уже адаптировалась и получила "начальное" образование? То есть, основные команды уже освоили (ко мне, аппорт и так далее), собака послушна и старательна? Думаю, иначе Вам бы просто не пришла идея готовить ее для охоты.

В глубине каждой дворняги спит метис, в метисе - порода. Это как матрешка... Точнее, чертик в табакерке (никогда не знаешь какая кровь и каким боком выпрыгнет). Дворняги иногда обладают просто удивительными способностями, нередко лучшими чем у самой профессиональной породы. Важно эту способность правильно разгадать и использовать. Беда только, что это "одноразовые" собаки. Ожидать от потомства схожих качеств наивно, хотя бывает и такое, но снова лотерея.

Если мы говорим не об абстрактной дворняге, а о конкретной, я бы на Вашем месте попробовала, почему бы нет? Главное, чтоб собака не брехливая, не шумная была. Интересно узнать о ней больше, расскажите о своей собаке, какая она, какой характер? Фото можете выложить (к обсуждению не относится, но любопытно)?

Интересно, а не будет ли у собаки с голодным прошлым слишком сильно преобладать пищевой инстинкт? Не съест ли она утку, поймав? Вы уже учили ее не есть без команды?

На гарантированный успех не расчитывайте, все-таки слишком много неизвестных в Вашем уравнении, но попробовать стоит, если Вам интересна охота.

Аватар пользователя Екатерина1603
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 7

А вы определили породу вашей бездомной собаки? есть в ней хоть что-то от породистых охотничий пород? если да, то шанс есть.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А как определить неопределяемое? Даже если во внешности, к примеру, сходство с дедом-спаниелем, а вся сущность собаки может быть от прабабки-терьерки? К тому же некоторые свойства могут появляться сами по себе, коротколапость, например, может быть просто проявлением карликовости а не признаком того, что в роду были таксы.

Тут скорее на поведение смотреть надо, темперамент, "странные" привычки.

Sof
Аватар пользователя Sof
Не в сети
Регистрация: 23/10/2013
Сообщения: 27

Ваша беспородная собачка с улицы даже в воду не пойдет, так что ждать от нее успехов в охоте на уток бесполезно.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Можно конечно. Скажу более, это зависит напрямую от собаки и то, что она до этого была бездомной ни сколько не уменьшает ваши шансы сделать ее более покладистой и исполнительной.

Аватар пользователя ermvik
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 37

Кстати дворняги чаще всего бывают намного умнее породистых собак. И всегда легче поддаются дрессировке, насчёт уток незнаю, но пробуйте, дерзайте, хотя если вы только для этого подобрали собаку, то ничего у вас не выйдет. Собаку любить надо.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Тут даже больше от самой собаки зависит, от ее природы, от нрава. Тренировки могут и не помочь. Животные разные бывают, у меня дворняжка была, а убежавших кроликов и цыплят помогла ловить, причем, не раня животное. А немец вот всех сожрать готов был, так что кто ее знает, попробуйте, посмотрите, пойдет ли она на такое вообще или нет. Если очень умная, будете брать на охоту, так и натаскается.

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Вообще шанс есть. На поднос животное прежде всего работает по слуху и в узёрку (т.е. слышит куда упала дичь и запоминает, реже ориентируется на зрение)обонянием уже дорабатывает в намеченном для себя квадрате. Утка пахнет сильно, так что по чутью думаю дворняга Ваша подойдет.
Если решили проверить её пригодность лучше всего подойдет метод подражания, выезд на охоту вместе с опытными псами. Предварительно следует отработать поднос дичи (именно утки)ведь перо у неё жесткое и запах очень специфичный. Даже не все охотничьи породы сразу её берут (это я про легавых) надо приучать. И как с подранками будет себя вести не ясно.
Подводный камень заключается в боязливости дворняг - страх выстрелов, вот что может подорвать любые начинания. И с этого надо начать, протестируйте на отношение к выстрелам. Только не используйте петарды используйте жевело.
Если выстрелов не боится то вполне возможно будет дичь жевать все кишки порвёт и т.п.(мясо будет малопригодным) У многих дворняг, даже после длительного проживания в комфортных условиях, пищевая реакция остаётся гипертрофированной.
Попробуйте! Что сделали опишите, мне это интересно.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Я присоединяюсь к тем, кто считает, что можно. Неизвестно где до этого собака была, может у нее было уже обучение в прошлом и она случайно попала на улицу (хозяин умер, например). И почему к бездомной собаке такое принебрежительное отношение? Это получается, если человек с деревни, то он низшего сорта.

Аватар пользователя Полинамалина
Не в сети
Регистрация: 29/05/2014
Сообщения: 1

Конечно, стоит попробовать, но шансы не велики. Медведя ведь научили ездить на велосипеде, а попугая говорить.. Так, что все в ваших руках!

Аватар пользователя Ирина Т.
Не в сети
Регистрация: 27/06/2014
Сообщения: 4

Я так поняла, что собака беспородная, а, значит, выдрессировать ее так, чтобы она полноценно выполняла все функции охотничьей собаки невозможно. Но не отчаивайтесь.Зато такие собаки после пережитого на улице становятся самыми верными. К тому же дворовые собаки отличаются особой смышленностью.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Очень смешно! У меня три беспородных и каждая со своей специализацией.
Например Зайчик (выглядит как огромная болонка) может схватить низколетящую чайку и бегает по воде, как борзая.Метис овчарки - дева, с изумительным нюхом. Дрессируют всех, если нужно. Никаких особенных "функций" у охотничьих собак нет. Кроме функции бесконечно теряться на охоте и погибать в лесах, где их доблестные охотники особо и не ищут.

Аватар пользователя KanoIvanov
Не в сети
Регистрация: 01/07/2014
Сообщения: 1

Зависит от породы и возраста собаки, если собака бездомная скорее всего вы не сможете научить её приносить уток, научите для начала собаку основным командам к примеру: сидеть, лежать, голос.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Думаю все зависит от конкретной собаки, чему то научить наверняка можно, хотя бы самым простым вещам, но если что то сложнее, то тут как повезет :)

Аватар пользователя Lenusechka
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 3

Нельзя ответить на этот вопрос однозначно, не видя собаки. Представьте, сколько времени вам на это понадобится. К тому же, если собака бездомная, она должна адаптироваться и привыкнуть к хозяину, а это тоже немало времени.

Аватар пользователя Кайрат
Не в сети
Регистрация: 13/02/2015
Сообщения: 1

О чем вы спорите, дорогие друзья! Конечно же, только породистую собачку можно эффективно использовать на охоте. А вот то, что вы взяли бедное животное к себе домой и приютили вам от меня огромный респект. Уважаемая Dato16! Не мучьте собачку, а лучше вместе проводите время и будьте счастливы.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Вы не просто хотите выдрессировать бездомную собаку, а научить её конкретным действиям. Все зависит от возраста собаки и от Ваших умений дрессировщика. Вы дрессировали собак, учили их команд?

Аватар пользователя laris
Не в сети
Регистрация: 11/08/2015
Сообщения: 34

Можно. Метисы достаточно сообразительные. Если - щенок,то легко. Если взрослая собака, то можно сыграть на том, что она не доедала. К нам прибился метис по-кличке "Питкин". За колбаску быстро научился давать лапу, выполнять команду "Ко мне!". Над остальным работаем.