Можно развязать собаку после года?

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Слышал, что собаку можно вязать уже после года? Так ли это?

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

А у вас сука или кобель? И какая порода? А вообще развязывать собак стоит только при полном половом ее созревании.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

У крупных пород дольше половое созревание проходит, чем у мелких декоративных. Поэтому у сук отсчитывать нужно течки. Самое оптимальное - это первая вязка в третью течку. Кобели же, тоже в год еще щенки. Поэтому их тоже гораздо позже надо вязать, тогда у них родится здоровое потомство.

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Почему на третью?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

если раньше, то она сама еще щенок. А это может плохо отразиться как на щенках, так и на здоровье суки. Она будет долго восстанавливаться после родов. Да и к тому же, молодая сука может не справиться с потомством чисто из-за психологических проблем. Ведь по сути она сама еще щенок и что делать с малышами она инстинктивно не сможет понять и сообразить.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Вообще стоит определять полное формирование собачки на ее вид. Если собака выглядит уже достаточно взрослой ко второй течке, то ее можно повязать. Ну а если это еще шилопопик, всем своим видом показывающий, что щенячество для него или нее не закончилось, то не стоит вязать.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Я тоже за вязку в третью течку. А вот кобелям в принципе хоть до года хоть в год физиологичски вреда никого не будет. Но! От кобеля подростка вряд ли произойдет отличное потомство. Да и рано возрастет интерес к сукам, надо ли это вам?

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

получается кобелей тоже где-то после 18 месяцев развязывать? Как и сук?

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Вроде того получается, хотя кобелей можно и около двух лет развязывать. Опять же от породы все зависит. Diana очень хорошо написала, про определения возраста для вязки. Так что смотрите на мордаху и на поведение собаки.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Кобелей декоративок разрешено и с года вязать.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Но если кобеля так рано повязать у него же рост останавливается!

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

А малышкам большой рост и не нужен. Поэтому и написала, что декоративным разрешено. А так вообще да, как уже ранее и писалось, до года, в год и даже после года кобели еще не полностью сформированные подростки и если их в это время повязать, рост останавливается и они уже начинаю матереть.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

С вязкой кобелей крупных пород действительно, торопиться нельзя. Необходимо набрать стать под стандарт породы. Есть риск остаться недорослем.

Аватар пользователя olesya
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 5

Да, в принципе вы правы, чем мельче порода, тем быстрее наступает созревание. Так что декоративных песиков можно вязать после года. Я кстати ищу своему мальчику - тойчику подружку!!!

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ну в какой-то степени вы правы. Можно развязывать собаку после года, но если только это третья течка. Это примерно в возрасте полтора года. А это собственно говоря уже возраст "после года". А кобеля лучше развязывать не раньше 2 лет.
Все потому что их организм не дозрел физиологически. Если наступают течки, то значит половая система у собаке в порядке ( если конечно в выделеняих нет отклонений и по срокам все в порядке), но физиологически ещё не завершились все процессы роста у животного. Это как у людей, если девочка в 14-15 забеременеет и родит. То есть это все возможно, но этого не должно быть.
Ранние беременности и роды у суки могут в дальнейшем сказаться очень плачевно на её здоровье, от каких-то инфекционных и воспалительных заболеваний до раковых опухолей. А оно вам надо? Что вы не можете подождать пол года - год? Вы куда-то спешите? Или у вас просто незапланированная вязка была? У нас тут в темах можно найти о том, как с этим бороться.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Я тоже слышала, что можно вязать собаку после года. Но, чтобы не рисковать, мы свою суку повязали после двух лет и никаких осложнений не возникло.