Мукоцеле в ЖП

Аватар пользователя Grunge
Не в сети
Регистрация: 18/05/2020
Сообщения: 4

Здравствуйте! Собака чихуа,метис, 10 лет. 8 числа утром произошел приступ. Собака горбилась, перебегала с места на место, поджимала то правую, то левую лапу, мог садиться столбиком. Пытался лечь в разные позы. Сдали в этот день мочу, врач сказал,что моча хорошая. 12 числа сделали УЗИ брюшной полости. Обнаружили мукоцеле в желчном пузыре. Собака кушает и пьет нормально, стул хороший. Сейчас принимаем препараты, но приступы пока не уходят. Возможно ли вылечить без хирургического вмешательства?

Мукоцеле в ЖП
Мукоцеле в ЖП
Мукоцеле в ЖП
Мукоцеле в ЖП
Мукоцеле в ЖП
Аватар пользователя Наталия81
Не в сети
Регистрация: 15/05/2020
Сообщения: 15

Здравствуйте Grunge . Помогу вам разобраться , но решение принимать буде вы. Все диагностики вы сделали. Это хорошо и очень важно ! Вопрос вы доверяете клинике и врачу ? (Решите сами) Общая выживаемость после хирургических вмешательств на желчном пузыре составляет 66%, причем при холецистоэнтеротомии результаты хуже. Летальность составляет 21,7 – 40% и происходит в течение первых двух недель по причине желчного перитонита, диссеминированного внутрисосудистого свертывания или несостоятельности швов (Norwich 2011). При этом длительная выживаемость является превосходной.Профилактика заболевания
К профилактическим мерам относится строгая диета с исключением из рациона животного жирной, солёной и кислой пищи. Также целесообразно своевременно проходить диагностику пищеварительной системы животного (1 раз в год при отсутствии симптомов заболевания).Мукоцеле ( слизистая киста) желчного пузыря может развиться в случае нарушения проходимости пузырного протока, что приводит к задержке слизи в желчном пузыре и расширению его полости, или в результате гиперпродукции слизи, заполняющей желчный пузырь. Слизь в свою очередь может мигрировать в пузырный и общий желчный протоки в виде сгустков, вызывая их обструкцию ( непроходимость).

К сожалению, развитие мукоцеле желчного пузыря часто проходит бессимптомно или с неспецифическими клиническими признаками и у владельцев не возникает повода для беспокойства. На этой стадии постановка диагноза « мукоцеле желчного пузыря», является преимущественно находкой при проведении плановых УЗИ. Итоговой стадией развития мукоцеле является разрыв желчного пузыря из-за некроза стенки, что влечет за собой желчный перитонит, или происходит обструкция желчеотводящих путей.

snimok.png
Аватар пользователя Grunge
Не в сети
Регистрация: 18/05/2020
Сообщения: 4

Здравствуйте! Клиника, где нам это диагностировали, не будут делать операцию. будем еще УЗИ делать в другой клинике, где есть хирург

Аватар пользователя TAPAC
Не в сети
Регистрация: 15/04/2018
Сообщения: 133

Здравствуйте.
Я не знаю, откуда Наталия81 взяла такие высокие цифры смертности, но не могу их оспорить, так как не владею никакими. Возможно, она и права, учитывая тот факт, что хозяева собак очень долго принимают решение об операции или ищут подходящую клинику.
Мукоцеле требует оперативного вмешательства. Чем раньше Вы прооперируете собаку, тем прогноз будет благоприятнее.

Аватар пользователя Grunge
Не в сети
Регистрация: 18/05/2020
Сообщения: 4

Сделали УЗИ и в другой клинике, добавился диагноз поликистоз печени. Одна киста 1,62. Насколько кисты могут повлиять на жизнь собаки, особенно в сочетании с мукоцеле в желчном пузыре?

Аватар пользователя Татьяна Ч.
Не в сети
Регистрация: 10/05/2020
Сообщения: 69

На воспалительный процесс в желчном пузыре кисты никак не могут повлиять. Считайте их просто случайной находкой, вообще не связанной с водянкой желчного пузыря. Если кисты не будут быстро расти (увеличение полости кисты в два раза в течение полугода), то они не нуждаются в лечении. За небольшими кистами просто наблюдают.