Мы писаем

Аватар пользователя Haul
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 59

Привет всем!
Давно тут не был. Подскажите (хотя тема наверняка не новая) - имеем
1. Дитя в возрасте 4,5 месяцев. Девочка. (мало мне своих 10-ти!), подобрал еще слепую, выкормил из шприца (без иглы, конечно). Выросло чудо. Бесимся. Играем. Дерет помаленьку разные бумажки. Крайне отважна.
Проблема: писаем в спальне. А там палас!
Способы такие, как: тыканье носом, грозный рев хозяина, стращающие предупреждения, что ужасно накажут - решительно не подходят. Толку = 0.
Кто что посоветует. А то, знаете ли м-м-м... Духан уже ощущается.
Фото этого чуда прилагается.
(вроде как такса с чем-то там... На фото та, что черная с белым, нападает)
С уважением, Юрий.

Мы писаем
Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Ну, первое, что я бы сделала, это убрала палас, хотя бы на время. Положила бы в спальню пеленку, на которую нужно писать, и если собака начнет делать дела на нее, то полдела сделано. Постепенно перемещаем пеленку ближе к двери, потом в прихожую, и так до места, где бы и положено все делать. А еще вопрос - как часто гуляете и делает ли она свои дела на прогулке? 

Аватар пользователя Haul
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 59

Здравствуйте, Varonita.
Вы уже не первый раз консультируете меня.
Да. Палас придется убрать. То уже думал об этом.
Но! Как мы писаем! И, кстати, пока я дома -метимся у порога. А как я на работе - Сюпра-а-айз, хозяин!
Хитрюга. Тем более в ней явно "таксячья" кровь, а это упертость.
Всего вам наилучшего.
С уважением, Юрий.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, для щенка такого возраста это нормально писать, там где приспичило. В первую очередь нужно набраться терпения и понять, что это тот же ребёнок, только собачий, которому нужно время, чтобы научиться "ходить на горшок". Согласна с предыдущим отзывом, палас лучше убрать, постелить пеленку и после каждого сна и кормления, выносить малыша на прогулку или сажать на пелену,когда пописает в нужное место хвалить, а если мимо, то строго объяснять, что так делать нельзя. Удачи вам в воспитании питомца)

Аватар пользователя Haul
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 59

Здравствуйте. К сожалению не знаю Вашего имени.
Да, палас однозначно придется убрать. У меня ведь это далеко не первая питомица.
Но предыдущих было легче "нафукивать", особенно "пацанов", а эта - явно прослеживается кровь таксы, а это упертость!
Пока я дома - метимся у порога, а как я на работе - вот - заполучи скандал!
Но! Как МЫ писаем! Я порой, смеюсь - "канистра на ножках".
И как она ругается со мной. Это когда ее отчитываешь. Уходит под кухонный стол и на каждую мою реплику ворчливое хрюканье!
(Но сколько в них любви!)
В любом случае спасибо за ответ.
С наилучшими Вам пожеланиями, Юрий.

Аватар пользователя Валерия777
Не в сети
Регистрация: 11/12/2020
Сообщения: 4

Добрый вечер! Тут важно понимать, что Вы хотите получить в конечном итоге, чтобы собачка ходила на пеленку(или лоток) или выгуливать на улице? Чтобы собачка не мочилась на палас, может, нужно временно ограничить пространство обитания животного. Желательно после каждого приема пищи уделить внимание и проконтролировать щенка. Конечно, я понимаю, что не всегда хватает времени на такие манипуляции, но на то они и наши братья меньшие, чтобы их любить и нянчиться как с детьми. Ну и конечно, самое главное, не забывайте поощрять за "дела" сделанные в правильные места)))

Аватар пользователя Haul
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 59

Здравствуйте, Валерия.
Та мы живем весело. Я же ее уже вывожу на поводке на улицу (как и троих своих взрослых). О! Какое ликование. И главная задача тут - "стреножить" поводком хозяина, что бы он фыркал и ругался, распутываясь!
Но в туалет мы на природе пока - никак. Слишком много впечатлений. Надо обнюхать встречных собак,
с кем-то повздорить (в нас же половина таксы!)
А дома просто убрал палас.
И... Тут же написала в спальне под окном и ждала. Увы. Ни рева,ни бури. Вытерли и все. Ходила смурная - как бы еще чем хозяина достать? Выволокла подстилку. Опять нет скандала. С горя уснула.
Вот где-то так.
Ничего. Со временем все образуется.
С уважением, Юрий.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Может ей просто внимания не хватает или ревность? Как ребёнок иногда балуется, чтобы взрослые на него внимание обратили. Тем более, что у вас она как я поняла, не одна. Тем более как я поняла, вы собак любите, и наказать малявку жестоко, так чтобы она ещё раз от страха описалась, просто не в состоянии (что не очень и плохо!)

Аватар пользователя Зебо
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 42

Здравствуйте,. уважаемый Юрий. Если у вас столько собак, я думаю, у вас должен быть опыт. Или ваша такса - эта особенный случай? Тем не менее, то, что вы начали тыканьем носа, ревом и стращающими предупреждениям с угрозой наказания это уже большой минус. И чем больше таких угроз тем будет хуже Вы же сами пишете , что он упертый. Вот будет с вами играть в кошки мышки

Аватар пользователя Haul
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 59

Здравствуйте, Зебо.
Опыт, конечно есть, но все предыдущие щенки как-то уже месяца в три начинали "ходить" на выделенное место. А эта "девица" хитрит.
Решил вопрос просто - убрал палас. Тут же "тайно" насикала под окном. К ее разочарованию "произведение писального искусства" не вызвало обычной бури. Ходила вся недовольная.
О-о-о... Каждый щенок-это свой характер. Они ж как люди.
А вы замечали - все, что касается ИХ выгоды - о! Тут мы достанем хозяина, чтобы "усё було"!
А вот когда хозяину надо... Ну,тут мы еще подумаем, стоит ли его баловать!
У меня собаки с 1989г. И первый (тоже из подобранных) был редкий умница. Он в три месяца вдруг подбежал к двери и стал САМ проситься.
Ну, а у этой так не выходит. Зато как радуемся, когда надеваю "шейник" и веду гулять.
Всю четверку (что живут дома) вожу строго на поводке.
Рано или поздно она все равно поймет и начнет ходить в туалет на улице.
Как говорят - всему свое время.
С уважением, Юрий.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Она вас пометила как свою собственность. Можете рычать и упираться этому сколько угодно, но ни одна собака не откажется от своей любимой игрушки. Нужна замена образов, чтобы любимой игрушкой был не хозяин, а предмет. В данном случае идти по пути дрессуры, где у хозяина есть крайне любимая игрушка. Сначала он ее не дает собаке, но она видит, что тот играет с ней, не расстается. Потом делится с собакой, вместе играют, но не дает еще ей самой играть. Потом хозяин дает играть, но забирает игрушку, когда уходит. Потом забывает, но возвращается за игрушкой, чтобы забрать. И коронный момент: хозяин оставил игрушку собаке, не забирает никогда. Все. Собака будет обожать вещь хозяина, никому не отдаст, будет охранять ее, но сам хозяин перестанет быть любимой игрушкой. И вот после этого приучить писать куда надо будет легче. Палас не будет местом метки: ты моя игрушка, хозяин.

Аватар пользователя Haul
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 59

Здравствуйте, Светлана.
Вот - век живи, век учись и... Это я о себе. Собак (всяких) держу давно, но вот такого варианта (!) не знал. Ей-ей! Огромное Спасибо за совет! Так... Сегодня ж буду думать - какую вещь определить как "Мою" игрушку.В городе легче - пошел и купил. В нашей Забайкальской глубинке (да еще "дохлом" поселке) даже мячика для собаки не купишь. Но что-нибудь придумаю.
Вообще, крайне активная метиска. Лезем везде и всюду.
Помимо паласа убрал накидку со старого столика. Мы чуть не удавились. Хорошо я вовремя пришел. Сделала дырку в накидке, влезла туда головой и закрутила себе на шее. А накидка жестко зафиксирована была. И ведь поняла, что хозяин спас! Столько было поцелуев, скаканий и прочей радости!
Остальная троица (большие двортерьеры) смотрят на нее "как солдат на вошь". Не унывает.Играет с ней хорошо Тёпка (4 года). Пыль до потолка. Гайде и Мушка ворчат и на контакт не идут. Видимо ревнуют.
Но я увлекся.
Еще раз спасибо! С наилучшими пожеланиями, Юрий.

Аватар пользователя 994994nv
Не в сети
Регистрация: 08/01/2021
Сообщения: 1

наш еркшеский терьер писался в тапки. теперь мы вовремя выгуливаем. это и есть забота. выгуливать его и себя. Мой режим теперь изменился, благодаря заботе. Всем советую я еще не совсем опытный собаковод. Всякие новомодные средства не нужны. нужно просто любить своего питомца. А так и деньги целы и режим себе исправил под собаку .