"Мягкая спина" у собаки

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

Одна моя хорошая знакомая обратилась ко мне с вопросом по поводу «мягкой» спины у собак. Все дело в том, что судьи на выставках иногда пишут это понятие, когда дают заключение. Вопрос в том, отчего у собаки может спина стать мягкой и как с этим бороться? Возможно ли исправить недостаток?

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

На выставках судьи иногда пишут, что у собаки мягкая спина или это явление еще называют провислая спина. Причины этому могут быть разные. Мышечная и косная структура формируется у щенков в процессе роста. Прогиб на спине может быть связан с нехваткой кальция в рационе собаки или общей слабости мускулатуры и связок позвоночника. Также причиной провислой или мягкой спины у собак может быть не правильная постановка конечностей. Если вовремя не принять меры, недостаток будет прогрессировать. Собакам, у которых выявлена слабая спина, необходимо улучшить рацион питания, добавить в него, кальций, витамины и минералы, а также собаке потребуются усиленные тренировки, которые помогут укрепить мышцы спины.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если бы экстерьерные недостатки исправлялись так просто, то все собаки были бы идеальны. А витамины к мягкой спине не имеют вообще никакого отношения, тут даже аппарат Елизарова не поможет.
Чаще всего причиной мягкой спины становится удлиненная поясница. Также непрочный верх формируется за счет проблем с задними или передними конечностями - короткой лопаткой или голенью. По большому счету, фиксировать в выставочном описании собаки "мягкую спину" и не раскрывать, за счет чего сформировался данный недостаток, некорректно и непрофессионально.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Такой недостаток как мягкая спина может встречаться у собак разных пород. Иногда он даже может передаваться по наследству, поэтому вязать собаку, у которой есть этот недостаток надо с кобелем, у которого крепкая спина. Чаще всего проблема мягкой спины проявляется у щенков, но если не исправлять, то она может наблюдаться и у взрослых собак. Это может быть связано как с наследственным фактором, так и погрешностями в питании, лишним весом и нехваткой физических нагрузок.

Исправить проблему можно, если предоставить собаке возможность бегать рысью. Но здесь есть одно но. Собакам противопоказано бегать по асфальту, потому что это может пагубно отразиться на суставах, а также подушечки лап стираются о твердое покрытие. Поэтому собаку лучше погонять по траве в поле или в лесу, на мягкой земле. Отлично помогает справиться с проблемой мягкой спины у собак плавание. В летний период дайте возможность собакам плавать в свое удовольствие. Зимой по возможности водите собак в бассейн, где они смогут поплавать. Не забывайте добавлять в корм биодобавки с кальцием или давать продукты с кальцием, толченую яичную скорлупу.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

Поддерживаю. Собакам надо обязательно давать плавать. Если собака будет все лето регулярно плавать, то к осени спину можно исправить. Плавание в этом случае собакам подходит даже больше, чем бег.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Мягкая спина очень часто встречается у собак, которые ведут пассивный образ жизни и мало двигаются. Это проблема собак, живущих в вольере или тех, с кем хозяева ленятся подолгу гулять. Еще такой недостаток нередко встречается о крупных собак, которые недостаточно двигаются. Многое зависит от породы. Очень часто решить проблему легко можно, если дать собаке достаточное количество физических упражнений, увеличить длительность прогулок, проводить время активно. Не ленитесь, лишний раз подниматься и спускаться по лестнице, если живете в многоэтажном доме, это тоже очень полезно для укрепления спины. Не будет лишним, если собака сможет хоть иногда бегать без поводка. Постоянные прогулки на поводке, усугубляют ситуацию. Собакам необходим кальций, так что рацион надо так рассчитывать, чтоб в нем было достаточно кальция. Если в питании собаки не хватает кальция, то его стоит добавлять в корм.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Да тут дело даже не в питании, а в том, что мягкая спина обычно встречается у сук. Все дело в природе. Суки должны вынашивать и рожать щенков, поэтому у них спина длинная и слабая. Исправить ситуацию поможет, если вязать суку с кобелем, у которого твердая спина. Немного укрепить спину помогут длительные пешие прогулки. Собаке необходимо укреплять косые мышцы, они поддерживают спину. Во время бега, тренируются совсем другие мышцы. Так что гуляйте с собакой как можно дольше и проходите большие расстояния. Летом плавать собаке полезно, а зимой пусть по сугробам бегает.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Все ваши советы хороши. И рысью бегать полезно, и плавать еще лучше. И у сук действительно "провисает" спина после родов, и так выглядит, пока снова не укрепятся мышцы спины. Но автор темы спрашивала совсем о другом - не находите?
Повторюсь еще раз: если после родов - согласна, ситуация исправится. Но если поясница длиннее чем половина длины грудной клетки, то ее никак не укоротить. А эта пропорция - железная.