мытье лап после прогулки

Аватар пользователя Evgenia
Не в сети
Регистрация: 04/04/2011
Сообщения: 31

поделитесь опытом, вы каждый раз после прогулки моете лапы собаке? и чем при этом пользуетесь? а то мне кажется мыться с шампунем каждый день вредно?

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Наш щен домашний, любит на кресле и диване сидеть, поэтому лапы приходится мыть после каждой прогулки, но если на улице не слишком грязно, то можно обойтись и просто водой, ну а уж если извозится весь, то приходится с шампунем мыть

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

я своей собаки тоже каждый раз лапы мою, но без шампуня. Напора воды и специальной щетки для лап обычно бывает достаточно

Аватар пользователя kolvasheva
Не в сети
Регистрация: 23/01/2012
Сообщения: 30

А мы нашей Герде не только лапы после каждой прогулки моем, но еще специальным кремом подушечки смазываем, чтоб защитить их от растрескивания

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

Лапы моем регулярно, а шампунем пользуемся лишь при необходимости, иногда шампунь от блох используем, а подушечки чтоб не трескались обычным детским кремом смазываем

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

А я своему йорку на прогулку ботиночки надеваю, так что после прогулок лапки у нас всегда чистые

Аватар пользователя Мая
Не в сети
Регистрация: 28/08/2012
Сообщения: 1

Мы купили пекинесу сапожки, но они с него слетают, ходит еле ели...Может быть обувь предназначена для определённой породы собак?

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

если на улице не очень грязно, то мы дези лапки просто тряпочкой обтираем или щеткой песок стряхиваем, это достаточно бывает

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

Мой гек настоящий хрюша, просто не может жить, чтоб в какую-нибудь грязь не вляпаться, так что мыться приходится постоянно и очень основательно

Аватар пользователя iriska0801
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 11

Лучше всего мыть водой комнатной температуры. Большинство собак мыть лапы не любят, для того что бы процедура стала приятной и любимой, возьмите в привычку поощрять собаку после того как лапы помыты.

Аватар пользователя Lina
Не в сети
Регистрация: 15/05/2012
Сообщения: 11

Ну даже не знаю на счет " большинство собак мыть лапы не любит". Мой английский спаниель, пока ей лапы не помоют, шага из прихожей не сделает. Стоит и терпеливо ждет, пока я наберу в тазик воды, вымою ей лапы основательно, вытру, и только после всей процедуры собака идет в комнату. Шампунем мою не чаще одного раза в две недели.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мы лапы моей обязательно после каждой прогулки. Моем детским мылом или собачьей шампуню. А в грязное время года носим специальную обувь и комбинезон, что бы собака меньше пачкалась.

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Лапы мою своему лабродору обязательно после каждой прогулки обычной теплой водой. раньше мыл шампунем, но заметил что собака начала часто облизовать лапы. Просмотрел тщательно подушечки лап и заметил небольшие раздражения. после перехода на обычную теплую воду раздражение ушло.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

У нас имеется специальный для этой цели небольшой тазик. После прогулки моем тёплой водой каждую лапу. Когда на улице очень грязно, то приходится несколько раз менять воду. Наша Дана привыкла к данной манипуляции, и даже подаёт по очереди лапы.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

моем только если грязные лапы. а так иногда и мокрой тряпочкой обходимся. с шампунем же моем раз в месяц всю собакину )))

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У нас очень удобно расположен туалет, близко от входной двери. Наш Декстер уже сразу туда идет, а там его удобненько так на руки взять и лапы в умывальнике помыть, водой, реже с мылом. Просто умывальник мою чаще, а когда большая собака была - так я не любила эту процедуру.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Моему таксу мыть лапки и брюшко после прогулки проблем не доставляет – особо и не спрашиваю. А вот когда у меня жили два дога – это был настоящий ритуал. Церемония, на которую приходили смотреть друзья и соседи. Все восемь лап поочередно окунались в высокое ведро, вытирались, осматривались. Но они были умнички и всю процедуру стоически выдерживали, стоя в прихожей. А банный день раз в две недели в ванной со специальным шампунем всем питомцам устраиваю – чаще не стоит.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

У меня овчарка, мою всегда холодной водой (исключая морозное время), если сухо на улице - протираю влажной тряпкой, специально для этих целей, если грязь- окунаю лапы в ведро с водой, иногда воду меняю несколько раз, если сильно грязно. Брюхо, бока, хвост мою тоже из ведра.

Аватар пользователя nyga08
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 32

Зимой и летом, когда на улице не грязно, мы протираем лапки обычной мокрой тряпочкой. А вот в плохую погоду, приходиться нам мыться полностью, так как лапки у нас короткие и после прогулки обычно все пузико в грязи.

Аватар пользователя InSe
Не в сети
Регистрация: 19/09/2012
Сообщения: 2

Всем привет! Ввиду того, что у меня целых две собаки и обе разные - КХС и мастино, лапы мою следующим образом: мастино Максу мою с мылом (обычным хозяйственным, в холодную погоду меняю на дегтярное), китаечка в прохладную погоду носит ботиночки, так тоже мою лапки ей тряпочкой с мылом. Каждому мажу лапы кремом, если вижу, что небольшие трещинки появились на лапах.
К сожалению, в нашем городе не продают спец. средств для ухода за лапами, мои друзья за рубежом пользуются спреями и специальными кремами для уходом за лапами собак. Пузо я им не мою, не пачкаются, но купаем обоих часто - китаечке надо спинку эпилировать и мазать, а мастинка начинает невкусно пахнуть... К счастью, живем на юге, лето жаркое, зима теплая, а дождей мало, так что грязи много не бывает. И на случай грязной, дождливой погоды у малышки есть комбинезон.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Может показаться странным, но моя собака ньюфка боится тазика с водой. Она любит воду до безумия, но в тазик просто не на видит. Сначала пытались приучить, но потом решили не мучить собаку. Если лапы, не очень грязные протираю тряпкой, а в сырую погоду собака сама идёт в ванну плескаться. Мне иногда кажется она специально пачкает лапы.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

В нашей жизни и так присутствие химии превышает все пределы, надо стараться использовать её поменьше. Просто протрите лапы влажной тряпочкой, используйте обычную воду. А если боятся за стерильную чистоту в доме, тогда лучше держать рыбок.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Я своему питомцу лапки мою после каждой прогулки, но не использую при этом шампунь, только тепленькой водичкой и этого хватает.Но вот, если мы погуляли в грязную погоду, после дождя, то приходится купать полностью, где шампунь является необходимым.

Аватар пользователя French
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 15

Мыть лапы надо после каждой прогулки, мои пес знает что после прогулки надо мыть лапы и заходя домой он прямиком идет и запрыгивает в ванну. В если на улице было не очень грязно то можно просто водой или же водой с мылом. Взрослую собаку купать шампунем 3-4 раза в год, щенка 5-7 раз в год. Если собака не очень грязная можно воспользоватся сырой тряпкой или салфетками, при купании температура воды должна быть(30-35°С). Часто пользоваться шампунем нельзя, собака имеет железы которые выделают запах а при частом мытье железы начинают работать интенсивнее, в последствии чего может пострадать иммунитет и собака может стать болезненной.

Аватар пользователя Freia77
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 2

Моем лапы длинношестной таксе душем алексеева - все смывается довольно быстро и без спец средств.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Мне кажется, что с шампунем был бы перебор. Обычная чистая вода, тазик, щеточка и тряпка! Милое дело, когда собака вообща в будке живет и мытье только в теплые месяцы)

Аватар пользователя sergej
Не в сети
Регистрация: 15/11/2012
Сообщения: 4

Лапы собаке можно мить только в том случаи, если Ваша собака в холода находиться в квартире. Если же собака живет на улице, а Вы только временами впускаете ее в дом - тогда лучше лапы вытирать влажной тряпкой, а не мить их

Аватар пользователя Елена Селезнева
Не в сети
Регистрация: 08/04/2013
Сообщения: 11

Да, каждый день после прогулки мы моем лапы собаке. У нас есть специальный вкладыш в ванну мойджек. В нем удобно мыть лапы, т.к грязная вода сразу стекает в канализацию, а ванна остается чистой. И самое главное, лапы в нем не скользят. Зимой я просто ополаскивала лапы водой, сейчас, когда приходим грязные, мою с шампунем. Полностью мыть собаку с шампунем каждый день не рекомендуется.

Аватар пользователя Алина Ида
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 19

Мы либо просто протираем лапы влажной тряпкой, либо сажаем щенка в ванну и моем лапы там, аккуратно придерживая его.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

После прогулки я вытираю лапы ей сухой тряпкой. Но если у нее сильно грязные лапы и живот при этом тоже - то тогда отправляю в ванну. И уже душем. Без мыла и шампуня. Шампунь использую очень редко, когда она начинает чесаться - тогда с шампунем. Где-то раз или два в пол года.

Аватар пользователя Karina4444
Не в сети
Регистрация: 29/03/2013
Сообщения: 3

Не нужно каждый раз мыть шампунем, это действительно вредно для собаки, но я каждый раз после прогулки мою лапы моей собаки теплой водой, а потом просушиваю полотенцем.

Аватар пользователя Фоксик
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 89

Щенок в свои пять месяцев уже знает всю процедуру мытья лап, потому как только заходит в квартиру садится у двери и ждет, пока его отнесут в ванную и вымоют лапы. Пока моем лапы и животик (теплой водой без мыла и шампуни - шампунь раз в 2-3 месяца по мере надобности), щенок подает лапы по очереди.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Мою лапки собакам после прогулок детским мылом, оно особо без запаха и менее вредное. Шампунь, которым я их купаю очень сильно пенится. Собаки после прогулки сами маршируют в ванную, привыкли, что им будут мыть лапы. Мои гуляют на улице раз в день, только в хорошую погоду.

Аватар пользователя Лент
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 19

Мытьё лап дело необходимое, особенно если питомец привык валяться на диване или в доме есть ковры. Но не стоит забывать, что собака, существо дикое. И не нуждается в мытье лап вообще, как и в протирании каким либо кремом или другом уходе. По моему мнению, любое использование шампуня или крема больше вредит собаке, чем приносит пользу. Ведь любой живой организм быстро привыкает к простому добыванию необходимых витаминов, которые содержатся в шампунях, а за привыканием следует проблемы, если прекратить использовать данные средства. Собака должна хоть немного быть похожей на своих диких сородичей, много двигаться и быть активной. Так, что струя обычной воды и любящие руки хозяина будут полезнее, чем использование химических шампуней и кремов.

Аватар пользователя Katushka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2013
Сообщения: 7

Мы собаке лапы моем после прогулки просто водой. А вот если на улице грязно, тогда приходится ее купать шампунькой. И только раз в месяц купаем ее ка положено - это летом. А зимой вообще купаем редко, если зима снежная, зачем зря ее химией полоскать.

Аватар пользователя Julee
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 17

Когда мы жили в квартире,мыла лапы каждый раз,после прогулки обычной теплой водой.Иногда приходилось и полностью купать с шампунем!Если спешила куда то,то просто влажной тряпочкой протирала.Теперь собаки целый день во дворе,надобность мыть лапы отпала)))Только купаю по необходимости)

Аватар пользователя Берта
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 4

Мы моем собаке лапы в миске с теплой водой. Передние лапы она охотно подает. А вот с задними не так просто - Берта все время хочет уйти и приходится ее взвращать обратно.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Протираем влажной тряпочкой после каждой прогулки. Она у нас любительница диванов, да и живем в квартире. Поэтому без мытья никак не обойдешься. Только вот в тазу купаться не любит,ванна и только ванна.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У нас для мытья лап есть специальная половая тряпка, мы ее в ванной комнате держим на батарее. Лабрадор приходит с улицы и сразу же ложится на бок в коридоре. Я мочу тряпку в воде и мою Флаю лапы и шерсть, если вижу, что она грязная. Часто тряпку полощу, чтобы потом еще раз пройтись. Обязательно переворачиваю собаку на другую сторону. И все. Никаких шампуней и мочалок мы не используем - только простая вода.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

В сухую погоду после прогулки протираем лапки влажной тряпкой. В сырую и грязную стараемся одевать комбинезон (с закрытыми лапами). И тогда можно вообще ничего не делать, только комбезик постирать. Но если вдруг дождь застал неожиданно и пришлось шлёпать по грязи, то приходится купать собаку основательно. На даче пользуемся большим тазом (типа детской ванночки), а в городе моем лапы и пузо в ванной. Шампунем пользуемся крайне редко, только когда моем собаку полностью.

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

Просто теплой водой когда погода грязная. А зимой, по снегу - вытираем насухо и один раз в день, после последней прогулки мажем специальной мазью для ухода за лапами зимой.