Набрасывается собака. Помогите советом

Аватар пользователя Natalika994
Не в сети
Регистрация: 23/12/2020
Сообщения: 1

Ситуация такая. Шла с собакой гулять(кобель, нам 4 месяца) впереди собака, большая, подошла, понюхала и давай к нему проявлять интерес.
Я собаку в руки, а этот бродячий пес давай на меня прыгать. Я таких собак больших боюсь, Я стала паниковать, признаюсь. Но отбиться мне не удалось. Он прыгал и прыгал на меня, закидывая лапы, я бегом побежала к подъезду домой. У подьезда помогли люди, задержали собаку и мы зашли.
Через пол часа пошла в садик за сыном уже без собаки, идем обратно, вижу пса он сначала мимо прошёл, а потом как давай опять на меня бросаться, прыгает на меня и всё.
Я идти совсем не могу, он проходу не даёт, просила прохожих держать, пока бы убежим. Честно от такого у меня истерика уже была, когда пришла. Я теперь боюсь выходить из дома. посоветуйте как вести себя в таком случае?
При чем собака на других не бросается, п только на меня кидалась(не лаяла, не кусала, просто вставала на задние лапы и на меня)

Аватар пользователя Meli
Не в сети
Регистрация: 19/09/2020
Сообщения: 33

Ну это у собак естественный ритуал общения. Особенно у бродячих, не обученных. Они прыгают, забрасывают лапы, чтобы поприветствовать, обнюхать, лизнуть. Я так понимаю, никакой агрессии не проявляет, только прыгает. Может  попробовать кинуть ей палку или кинуть угощение на землю, чтоб оставалась на четырёх лапах

Аватар пользователя Анжелика177
Не в сети
Регистрация: 10/12/2020
Сообщения: 14

Здравствуйте, ну действительно странно, собака прыгает, но не кусает. Значит она не набрасывается, не проявляет агрессию. И тем более лаять должна. Значит собака просто пообщаться с вами хочет, я думаю надо покормить. Я вообще боюсь любых собак. Иду по дороге домой, из дома и каждый раз боюсь, так как дорога безлюдная, машины только едут. Меня собака ни разу не кусала при этом. Всё равно какой-то страх непонятный сразу, как увижу собаку. Хотя дома у нас большой пёс Грей. 2 года.

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

Natalika994, все просто, у Вас есть щенок, соответственно и запах от Вас есть. Это первичный интерес собаки к Вам. Далее, Ваша реакция и выделение большого количества адреналина, Ваш страх, а значит повод доминации над Вами. Ну а далее, все как в стае, могут и покусать или просто уронить и погрызть, поиграть, это нормально для собак. Выход? Показать свою силу любым способом.

Аватар пользователя Dogis
Не в сети
Регистрация: 23/01/2021
Сообщения: 1

У меня собака маленькой породы, русский той терьер, скажу честно, поход на улицу, постоянно для меня, сопровождается стрессом. Я очень сильно боюсь, что бы на него не набросилась собака больших размеров, у нас на районе, ооочень много бездомных собак. Одна собачница мне посоветовала, если вы видите, что на вас бежит обозленная собака, нужно быстро хватать на руки вашу и крутиться вокруг себя, это должно сбить его столку. Слава Богу, я не проверяла этот способ, но говорят, действует.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день. И хорошо, что не пробовали, так как способ - полное дерьмо. А что бы не стрессовать на прогулках, купите электрошокер и ваша жизнь станет спокойной.

Аватар пользователя Яна_Гонтьер
Не в сети
Регистрация: 22/01/2019
Сообщения: 13

Я с такой ситуацией сталкивалась довольно часто: незнакомые псы очень часто проявляют ко мне интерес, подходят понюхать, кто-то играть хочет, кто-то лапы ставит. Я не боюсь собак, но понимаю что уличная псина может быть опасна. Всегда стараюсь с ними разговаривать твёрдо, без агрессии, они всё понимают.