А надо ли кастрировать?

Аватар пользователя Дже_ка
Не в сети
Регистрация: 03/11/2013
Сообщения: 12

Взяли в дом месячного щенка дворняжки. Сначала сомнений не было - в 6 месяцев кастрируем. А теперь возникают сомнения, так ли безопасна эта процедура для здоровья нашего мальчика. Не повлияет ли это негативно на его характер, не подорвет ли доверие к хозяевам?

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Ответ краток - здоровья не подорвет, самолюбия не ущемите, характер не испортится. Кастрация животных не предназначенных для разведения - норма цивилизованного мира.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

От себя, как от владельца кастрированного кобеля добавлю. Жить спокойнее будете, у кастрированного пса не снесет крышу при виде течной суки и он не убежит в голубые дали.

Аватар пользователя Darsiya
Не в сети
Регистрация: 15/03/2014
Сообщения: 14

Мы своего не кастрировали. Смотрите сами, любой ваш выбор будет оправдан. На здоровье это не отразится, а вот на характере может быть. Многие говорят, что кастрированные животные более спокойные, сонливые.

Аватар пользователя salvador27
Не в сети
Регистрация: 23/03/2014
Сообщения: 2

Поделюсь печальным опытом, кастрировали английского коккер-спаниэля, уж больно замучал своими желаниями, так вот благодаря халатности "супер-профессионала" пес страдал свищами около 2,5 лет, пока не пришли снова к этому ветеринару и он не повытаскивал нитки. Прежде, чем кастрировать своего питомца, убедитесь в том, что специалист действительно любит и заботится о животных. А то в нашем случае ветеринар животных по-моему вообще ненавидит.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Не волнуйтесь, вреда здоровью собаки и ее самочувствию кастрация (выполненная в условиях вет.клиники)не принесет. От себя замечу, у соседей кастрированный пудель, так вот на его веселый нрав и общительность процедура не повлияла.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Я ярый противник кастрации животных. Кто его знает, какие дальше у вас планы будут с вашим питомцем, а потом уже поздно будет что-то менять. Может вы захотите от него щенка получить такой же породы. И вообще - это не гуманно. Без причины так делать.

Аватар пользователя cthutq55
Не в сети
Регистрация: 15/04/2014
Сообщения: 31

Полностью солидарен, кабана кастрируют ради сала, коня чтобы возил телегу и не отвлекался, а пса зачем7 На нем что воду возить собираются, или сало с него получать. Собака в доме это вообще то забава, развлечение ,чаще всего.Выходит что человек калечит животное только ради забавы! Да и вообще то собака друг человека, а с друзьями так не поступают!

Аватар пользователя Tanja19
Не в сети
Регистрация: 28/04/2014
Сообщения: 1

У моей племянницы кастрированный тибетский терьер. Здоровье хорошее, собачка добрая, преданная, активная, играет с ребенком. Кастрация на здоровье не повлияла, было бы хуже, если бы пришлось искать суку для вязки. До этого пес нервничал, был озабочен.

Аватар пользователя peppi
Не в сети
Регистрация: 19/03/2014
Сообщения: 24

если хозяева не собираются разводить потомство, то конечно нужно кастрировать собаку. Ничего в этом плохого нет. Зачем же мучать животное, у него тоже есть свои потребности)

Аватар пользователя Златослава
Не в сети
Регистрация: 06/05/2014
Сообщения: 4

Подскажите,плиз! Я не в тему,конечно.сегодня стерилизовала бездомную собачку,подобрала на улице,она беременная,ещё и опухоль фиброма на матке....Операция длилась минут 10,собака лежит,не встаёт,не пьёт и при движении скулит....Ветеринар сказала,что нужна повязка,под неё прокладка,рану ничем не обрабатывать.На завтра дала шприц с антибиотиком.Я надела собаке памперс,мне так удобнее,животик закрыт,поэтому лизать не будет,я в отпуске,поэтому она круглосуточно под присмотром.Но вот не обрабатывать шов----меня пугает! Я сама доктор и меня это настораживает....Подскажите,нужна ли какая-либо обработка,перевязка или это действительно норма для дворняжек?

Аватар пользователя Aida
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 5

Сначала определитесь будете ли вы разводить щенят. Если нет, то смело можете делать. Хотя мне так жалко, когда кастрируют животное.