Надо-ли запрещать собаке лаять?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Возник вот такой вопрос: надо-ли запрещать собаке лаять в городской квартире? У меня собака не относится к категории пустобрешек, которые гавкают по поводу и без повода. Зося лает только тогда, когда около входной двери стоят чужие люди(не соседи, когда звонят к нам в дверь, когда звонит домофон. На звонки телефонов она не реагирует.
До недавнего времени у меня не было никаких проблем с ее лаем. По ночам Зося спит, нас не будит. Но вот были новогодние праздники. Сами знаете, как собаки боятся салютов, фейерверков. Моя не является исключением. Она не только боится, но и начинает лаять. То-ли нас зовет, то-ли просто боится. А голос у собачки громкий и звонкий. А сейчас еще и соседи стали выходить курить на лоджию. Курят и разговаривают, а моя собака лает. Иногда курят и очень поздно, после двенадцати. Я стараюсь успокоить свою собаку, ведь ее лай может мешать спать детям других соседей.
Говорю собаке "Тихо, нельзя!", а сама думаю, правильно-ли я поступаю? Собака ведь правильно поступает, лает на чужих, предупреждает нас об опасности. Она службу несет, охраняет, а я ее как-бы ругаю, запрещаю лаять. Непедагогично и не логично как-то.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Моя собака тоже молчунья. Я не люблю брехучих собак и всегда считала, что слишком много лаять собака не должна. Достаточно того, что собака предупредила гавканьем о присутствии посторонних. А, если она лает без умолку пока на площадке тишина не будет, это же с ума сойти. Обязательно надо отучать! Можно просто отвлечь собаку, дать ей понять, что вы поняли её предупреждение об опасности. У нашей соседки была Чапа любительница лаять без умолку. Её отучили от этой вредной привычки. Когда она на каждых шорох лаем заходилась всем было слышно её пронзительный визг.
Мы Новогодние праздники благополучно пережили на даче, почти без фейерверков и стрессов. Праздники заканчиваются, возможно ваша собака сама успокоится и перестанет лаять на шум. Подождите с месяц, а потом можно попробовать отучить собаку лаять на голоса людей.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Собака должна лаять по теме, а не просто так, весь день выносить всем мозги. У моей соседки такая собака, весь день тяфкает, сума сойти можно.
Собаку надо воспитывать в этом плане.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Павел, так в том-то и дело, что моя собака лает не просто так, а "по теме". Люди выходят на лоджию и довольно громко разговаривают. У нас тоже лоджия всегда открыта. Говорят громко, я слова могу разобрать. Вот собака и лает. Всем остальным жильцам, скорее всего, голоса людей не слышны, а вот наш громкий лай слышен. Поэтому меня и беспокоит, что мы людям спать не даем.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

мне кажется собака конечно может и имеет право залаять на голос соседей, но обязана прекратить сразу по команде, а ещё лучше не заходить дальше рычания

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

У меня Снежка раньше на соседей, проходящих мимо двери, не лаяла. Зато имела привычку приветствовать лаем меня. Зато когда мы съехались с мужем, и с ним к нам пришла его собака Дана, она научила Снежку лаять на чужих за дверью. Теперь она лает и на чужих, и на своих - но по-разному, даже голос меняется. Был период, когда Снежка делала это с особым энтузиазмом - лаяла на всех, кто проходил мимо двери, а, поскольку мы живем на 1м этаже, - это уйма народу. Пришлось отучать: "Фу!", "Нельзя!"
Согласна, собака должна лаять по делу, а не на всех прохожих.
Зато, когда муж возвращается с работы, или в гости идет свекровь - я знаю об этом заранее )) Снежка мчится к двери и радостно лает, едва они только подходят к подъездной двери.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Сложная у вас ситуация, мои собаки лают только тогда, когда подходят к входной двери, а так всегда спокойны. Так, что вам нужно дрессировать свою собачку, а так никому не будет покоя ни вам, ни соседям.

Аватар пользователя Алина541566
Не в сети
Регистрация: 18/01/2014
Сообщения: 5

Она лаять должна, но и реагировать на команду "Тихо" тоже, так как собака обязана слушаться хозяина. Поэтому, просто приучите ее к команде "Тихо", без слова "нельзя", и проблем не будет.

Аватар пользователя Яночка
Не в сети
Регистрация: 25/01/2014
Сообщения: 13

Собаку следует приучать лаять только в определённых случаях (например, кто-то чужой возле двери квартиры, к хозяину подошли на критическое расстояние и т. п.), со щенячьего возраста. А с взрослой собакой уже вряд ли можно что-то сделать. Её воспитание уже закончилось.

Аватар пользователя tata0172
Не в сети
Регистрация: 28/01/2014
Сообщения: 2

А я перевоспитала своего Грюну всего за пару дней. Сложилось так что долгое время он жил с мои бывшим мужем, и, мягко говоря, парень "разболтался". Бывший снимал дом, и хозяину дома надоели жалобы соседей на постоянный лай. В Общем бывшему сказали - "Или собаку убираешь, или оба съедите". Так Грюня переселился в мою квартиру на 14м этаже. первые два дня были сущим адом- потому как, любой посторонний шум сопровождался лаем. Сердилась, рассказывала что нельзя, постоянно на повышенном голосе давала команду "тихо". Итог - больше не лаем вообще! Редкие исключения, когда играем с мячом , он может гавкнуть от нетерпения, мол, ну что же ты так долго его мне не кидаешь :)

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Проблема безпричинного лая в квартире обошла нашу семью стороной. На телефонные звонки собаки не реагируют, зато на квартирный звонок лай начинается оглушительный. Никакой борьбы с этим мы не ведем, наоборот, всячески поддерживаем в них желание охранять свою территорию, свою семью. Если около дверей находится кто-то посторонний, но не звонит к нам, и мы в свою очередь не лаем, а только грозно рычим.
Отвечая на Ваш вопрос, вспомнила интересную историю из своего детства. В одном с нами подъезде жил мужчина и был у него огромный мраморный дог. Когда хозяин был дома и кто-то звонил к ним в квартиру лай в квартире был очень громкий. Когда хозяин открывал дверь и если это был их знакомый на него с радостью летела эта собака, размером с теленка. Но если, никого не было дома, на звонки в квартиру не было никакой реакции. Пес бесшумно подходил к дверям и затаивался, ожидая, не будет ли чужой открывать дверь.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Возможно, моя Зося тоже лаять не будет, если никого дома не окажется. Во всяком случае, если уходят из дома все члены семьи, то, подходя к двери, мы никакого лая не слышим. То ли собака на нас не лает, зная, что это хозяева возвращаются, то ли вообще без нас не лает. Не знаю. На соседей она не реагирует. Только на тех, кто к ним приходит.
Моя собака попусту не лает. Лает только для того, чтобы обратить наше внимание на подозрительные звуки. Предупреждает об опасности.
Сейчас, кстати, к голосам соседей по балкону она уже привыкла и лаять на них перестала. Лает только тогда, когда они громко на балконе что-то переставляют и вообще шумят.