Надо перенимать опыт других стран!

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Недавно мне попалась на газа фотография, сделанная, кажется, в Турции. Посмотрите: это помощь бездомным собакам - питьё, еда. Правда здорово? И "братьям нашим меньшим" хорошо, и никакой грязи на улице..
Может, стоит перенимать опыт?

Надо перенимать опыт других стран!
Аватар пользователя Sashaking
Не в сети
Регистрация: 18/07/2014
Сообщения: 1

Стоит однозначно. Хорошо, что у нас есть люди, которые об этом думают. Многие организовывают свои небольшие сообщества и помогают животным. Они этого заслуживают.

Аватар пользователя lpn-anna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 11

Это было бы очень кстати в России. Но вряд ли кто-то будет масштабно заниматься этим. Хотя в некоторых городах пытаются открывать различные питомники и пункты помощи больным животным.

Аватар пользователя Marus_ka
Не в сети
Регистрация: 01/08/2014
Сообщения: 11

Идея с такой будкой для питья и еды бездомным собачкам хороша, когда их совсем мало.
А если много собак или даже стаи, то такие будочки совешенно не помогут! Возле будки с едой будут собираться стаи и это будет место скопления собак. Вот как собираются собаки в местах, где можно поесть, где подкармливают и т.д., так точно они будут собираться и возле будки. Будут лаять, драться, пугать прохожих, а это будет вызывать еще большее негативное отношение к животным. В итоге из доброй затеи ничего хорошего не выйдет, к сожалению.
Хотя, конечно, я исключительно за то, чтобы люди не были равнодушны к бездомным животным, помогать им надо.
И в опыте других стран, безусловно, есть что перенять.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

В России еще долго будет проблема бродячих собак. И никому особо нет до них дела, тем более чтобы их кормить или поить. У нас не тот пока еще менталитет. Слушаешь иностранцев, так они за бездомных собак очень переживают, кормят. А наши выкидывают на улицу просто так и это очень часто. А уж покормить я вообще молчу. Кричат, если бабульки кормят, а сами говорят, да я лучше в мусорку остатки еды выкину. Ну а таких организаций точно долго не будет, у нас в стране как всегда нет средств!

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Я за такие будочки. И будочек нужно очень много, чем больше, тем лучше, чтобы не было скопления собак в одном районе. Но для нас это пока что лишь фантастика. Ведь государство денег на них не выделит, остаётся надежда разве что на волонтёров и неравнодушных людей, готовых собрать средства для бездомных животных. Но где взять столько неравнодушных? Если бы их на самом деле было много, то собачек на улице было бы мало(

Аватар пользователя smart
Не в сети
Регистрация: 08/08/2014
Сообщения: 6

В России, как мне кажется, этот опыт не приживется. Ну кому охота тратить деньги(имеется ввиду люди, ответственные за благополучие города) на каких-то бездомных собак? Пока не выйдет конкретный закон об этих будках, никто ничего делать не будет.

Аватар пользователя Rom_Kola
Не в сети
Регистрация: 12/05/2014
Сообщения: 16

Честно говоря, я прочитала тему сообщения и продумала, что Вы имеете в виду совсем другое, аж стыдно за себя. Я Вас полностью поддерживаю, замечательная идея, но за границей таких собак почти нет. Их или забирают в приюты и сразу раздают, или усыпляют, но нет нигде такого как у нас.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Идея хорошо, но как бы ее не испаганили наши бомжи. Они тоже могут там питаться кроме собак. И где эти кормежки ставить? Кто захочет, чтобы возле его дома бегали бездомные собаки.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Тоже сразу подумала о бомжах. Конечно, могут. Им тоже кушать хочется. Для них должны быть центры, где они могут поесть, согреться. И будочки такие нужны для собак. И ещё нужна культура общества, чтобы эти будочки не ломали, щенков не выбрасывали, не обежали бездомных.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Прекрасная идея сделать такую будку для бродячих собак! Но не в нашей стране. Финансировать такой проект государство не будет. Возложить это на плечи волонтеров - не вариант. Слишком дорого. Думаю, что люди тоже будут не в восторге от этого - иметь на улице или возле дома место скопления бездомных собак и бомжей, которые тоже подтянутся "на огонек". Бороться с бродяжничеством и помогать животным нужно другими методами. А вообще будка мне понравилась.

Аватар пользователя Валентина Филиппова
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 2

Безусловно идея хороша, но не для России, а точнее не для русского менталитета!
1. Врядли найдется тот, кто проспонсирует эту идею (а вложений здесь немало, в России очень много бездомных собак)
2. Эта будка в лучшем случае постоит пару дней и ее либо сломают, либо вскроют и стырят корм и т.д.
3. Нужно выделять спец. места для таких будок, а где? Везде либо жилые дома, либо парки и т.д. (люди начнут протестовать из-за массового скопления собак)
Поэтому в России сначала надо решить проблему с воспитанием граждан, затем проблему "выбрасывания" собак на улицу, и только тогда задуматься о будках

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

категорически против таких будок:
1. зеленый свет для тех кто собак на улицу выбрасывает, ну типа голодный то не останется
2. и самое главное БРОДЯЧИХ СОБАК ВООБЩЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!
3. чем больше их кормить тем больше они плодятся
эти деньги лучше потратить для приютов для бездомных собак, сук стерелизовать немедленно. ну и подыскивать для них дом конечно.
В Питере шла сестра моей подруги по набережной, её окружила стая бродячих собак, начался рык. она уже собралась в Мойку прыгать! мужик на джипе врезался в стаю, она едва в машину прыгнуть успела. можете себе представить что она пережила.
заметьте, мы с мужем недавно подобрали уже четвертую для нас бездомную собаку, то есть я не являюсь собаконенавистником. боремся с бродячими собаками по-своему)

Аватар пользователя tatyankaru2014
Не в сети
Регистрация: 06/11/2014
Сообщения: 8

Полностью с вами согласна, конечно, очень жалко бездомных собак и кошек, но ровно до того момента, когда не встретишься со стаей собак. Видела как такая стая гнала парня по улице.
Я с мужем снимала квартиру в одном доме, так там во дворе жила бездомная собака, ее все подкармливали, и всем двором скидывались на ее стерилизацию.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

За рубежем в тех же штатах, за то что собаку выкинул на улицу можно сесть в тюрьму, вот и в нешей стране надо вводить что-то похожее

Аватар пользователя konstik
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 1

Согласен полностью!...Если взял себе друга- домашнего питомца, то должен быть ответственным за него! Это большой и серъезный шаг в жизни. Ведь это же живое существо, это же братья наши меньшие, и если уж взял- то обязан заботиться о нем и оберегать,тогда и не будет бездомных собачек. А помогать и кормить тех животных, кто все же не имеет крыши над головой, я считаю, дело каждого нормального человека, если у него есть совесть и доброта. Ну и хотелось бы, чтобы было побольше общественных организаций, проявляющих участие и заботу о бедных животных. Да и стороны государства хотелось бы видеть шаги навстречу их бедам и проблемам...

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Честно, не посадить, а удавить хочется. Сил нет смотреть на бездомных животных. Ну, кормлю я их, но этого так мало. Я двумя руками «за» за наказание для тех, кто выбрасывает животных на улицу.

Аватар пользователя vfcnthcrfz
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 21

Легко рассуждать: хорошо или плохо иметь на городских улицах подобные кормушки для бездомных животных. Еще легче бросать лозунги о привлечении активистов, волонтеров и т.д. с упреками городским и прочим властям. Но гораздо труднее сделать что-либо конкретное самому. Попробуйте, например, "пробить" через депутатов такие кормушки. А затем, если, паче чаяния, получите "добро", утвердить эти будочки со всеми инстанциями - от санитарного врача и до ГИБДД... Поверьте, мало не покажется. Занятие не на один год.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

У нас такие места появятся очень не скоро, не тот менталитет у нашего населения, да и самое главное это деньги для организации таких точек, а идея интересная.

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Лет десять назад было много бездомных собак на улицах города, в котором я живу. С некоторыми я успела подружиться, была очень огорчена, когда они все вдруг исчезли, предполагала худшее, но, к счастью, ошибалась. Хотела показать репортаж о том, как заботятся о животных в нашей стране, к сожалению, функции такой в редакторе нет.

Всех собак волонтеры забирают в приюты и пытаются найти им хозяев. Средства для этого собираются всем миром, как сказано и показано в видео на ютуб.

Кошки тоже не забыты, для них также созданы приюты, но их так много, что пристроить не всех получается, на улицах их по-прежнему хватает, но все-таки стало намного меньше, исчезли больные животные, на многих надеты ошейники, сколько-то стерилизованы за счет средств, выделенных муниципалитетом и добровольных пожертвований.

И как дополнение... За оставленную без присмотра или брошенную собаку введено наказание: тюремный срок, денежный штраф.