найденыш

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Всем добрый вечер!!!Срочно нужна ваша помощь .Три дня назад мне пришлось проходить через городское кладбище которое у нас находится в центре города.Пройдя где то до середины я прямо в снегу заметила рыжий комочек.Это оказалась девочка -мопсик.Видно что молодая но очень истошеная.Она позволила взять себя на руки и что бы согреть пришлось спрятать ее под куртку.Всю дорогу (и в маршрутке а потом и в автобусе)она проспала даже не шевелясь я очень за нее переживала постоянно проверяла дышит ли.Приехали домой -я попробовала ее покормить.С чашки есть отказалась чуть полизала фарша с рук и заснула .Чтоб наш кавалер ей не досаждал пришлось поселить ее в своей спальне.На следующий день она уже кушала сама, правда с мелкими собаками я никогда не сталкивалась и как кормить не знаю ,пришлось сходить в магазин и купить готовый корм.Видно что она измучена все время спит адекватно относится к детям и к нашим питомцам.Когда я ее осматривала -на ухе у нее заметила клеймо- правда оно не совсем разборчиво.Заметно что Манюнечка,так ее назвали дети,очень скучает.Подскажите как правильно поступить к кому обратиться чтоб по клейму попробовать найти владельцев.Обьявление в газету уже дали но пока тишина.Конечно если никто не найдется я оставлю ее у себя ,но ведь может кто то ее потерял и сейчас очень переживает.Вот и сейчас я пишу а она сидит прижавшись ко мне а в круглых глазках такая тоска что самой плакать хочется.Спасибо всем заранее за советы

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я советую Вам использовать для поиска хозяев Манюни социальные сети, например ВКонтакте. Там есть несколько тематических групп "Пропала собака".
Сфотографируйте собаку во весь рост и крупно мордочку. Укажите в объявлении в каком городе, каком районе и когда была найдена собачка. Активисты растиражируют объявление по аналогичным группам. Они многих потеряшек так возвращали домой. Возможно, прежние хозяева уже давали объявления о пропаже.
Как искать хозяев по клейму я, к сожалению, не знаю.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если есть клеймо, то есть и заводчик, а он уж точно имеет контакты владельцев. Вам нужно обратиться в местные отделения клубов собаководства, они по клейму скажут где искать заводчика.

А Вы не показывали ее ветеринару? все таки щенок, да и неизвестно сколько она на морозе пробыла.

Кормить можно щенячьим кормом или собачьими консервами. Только давать понемногу и часто.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

В интернете есть база клейм собак, где по коду, можно узнать у какого заводчика, или в каком клубе родился щенок. У них должна быть информация о новом владельце. Свяжитесь с ними. К сожалению, я не знаю, насколько полная эта база, но попробуйте поискать по ней. Можно также просто в поисковике вбить код. А если будете искать по соц сетях, то разместите только фото собаки, а код клейма не указывайте.

Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

Если по клейму не удается найти хозяев, то попытайтесь по-старинке.
Попробуйте расклеить объявление о том, что найдена собака и т.д., поблизости с местом находки, на остановках транспорта, видных местах, при входе в кладбище, возле магазинов. Очень броско, что Вам и требуется, выглядят объявления на стволах деревьев, приклеенные вкруговую скотчем.
Если возможно, расскажите ситуацию сторожу кладбища - вдруг кто-то будет искать, оставьте свой номер телефона.
Если есть местные популярные интернет-форумы, доски объявлений, напишите там.
Просматривайте объявления о поисках пропавших собак, развешенные на улице, в газетах, в интернете.
Наверняка малышку уже ищут, и Вы скоро передадите ее в руки безмерно счастливых хозяев.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Думаю, что её выбросили злые хозяева. Иначе, как можно потерять такую маленькую собачку. Поэтому оставьте её себе, она быстро к Вам привыкнет. Или отдайте в хорошие руки.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Как можно потерять щенка? Да элементарно. Многие без поводков щенков выгуливают. Напугался малыш чего-то и дал деру. И ведь не догонишь! Наша Зося в детстве такую скорость развивала несмотря на свои коротенькие лапки!
Так что вряд ли выкинули. Да и странно как-то выкидывать породистого щенка. Скорее бы продали, если уж надоел. Мне кажется, что он убежал.

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Здравствуйте!!!!Спасибо большое за ваши советы!Не было времени написать вам ответ.Хозяйку Манюни мы нашли через соц сеть.Собачку подарили девочке на день рождения ей всего 12 лет.Гуляла во дворе с щенком ,заговорилась с подружками,а собаку привязала к турникету.Вот "добрые"соседские пацанята и решили подзаработать,вернув за вознагрождение но потом чего то испугались и бросили щенка замерзать в снегу.Слава богу все обошлось мама девочки рассказывала что было много слез .

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

ДИВНАЯ, я очень рада, что у этой истории счастливый конец. Спасибо Вам за неравнодушие. Ведь если бы не Вы, то малыш точно погиб бы, если не от холода, то от голода.
Думаю, что та девочка получила урок на всю жизнь. И теперь она будет более ответственно относиться к своей маленькой подружке.