Наказание догхантеров.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

В Госдуму РФ внесён законопроект, предусматривающий наказание для охотников на собак. Наказание, предусмотренное для догхантеров, заключается в штрафе до 500 тыс. рублей либо тюремном сроке до трех лет.
Примут ли депутаты такой Закон? Когда?
Насколько реально поймать и осудить догхантера?
Утешит ли это хозяев, потерявших своих питомцев в ходе борьбы негодяев с беспризорными собаками или Общество защиты животных, не делящее собак на "своих" и "чужих"?
Ваше мнение?

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Это не вернет опечаленным хозяевам любимцев, но обезопасит других собак. Ведь есть люди, которые не могут содержать собак, за то охотно подкармливают дворовых. Для них так же потеря друга приносит боль.
Я сама была свидетелем подобного случая.
На соседней улице ощенилась дворняжка, щенки постепенно росли, уже открыли глаза и понемногу пытались бегать. В это время компания парней решила "повеселиться", они доставали щенков, и чисто начали сворачивать им головы. Не знаю, был ли кто-нибудь в это время на вечерней улице кроме меня.
Мне хотелось спугнуть их своей собакой, но я будто оцепенела, то ли от страха, то ли от негодования.
Я не патриот своей страны, поэтому не уверенна,что закон будет действовать в полную силу.
Но как говорится, надежда умирает последней.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Обоснованно только в тех случаях, когда есть очевидные доказательства вины, а именно достаточное количество свидетелей убийства, видеозапись, где виден процесс убийства и четко лицо подозреваемого, например. Такое видео может быть получено от камеры наблюдения, например, а то и вовсе отснято самим извергом для интернета.

Но в большинстве случаев все улики против догхантера - косвенные, даже если кто-то видел, что человек кидал ливерную колбасу бродячей собаке и на утро ее нашли мертвой от отравления, это не может 100% гарантировать, что она умерла именно от его угощения, а не съела отраву с земли за 5 минут до или после сомнительной кормежки. Даже если человек долго грозился "перетравить всех к чертям собачим" и был у места обитания стаи накануне их гибели, вопреки мнению соседей это мог быть не он, а кто угодно.

В подобной области слишком легко может пострадать невинный человек, оказавшийся не в том месте, не в то время, особенно после необдуманных высказываний в интернете, с соседями, конфликта с кастрюлечницами.

Что касается утешения... В чем-то да, если человек знает, что изверг понес наказание, это может не то чтоб обрадовать, но успокоить. Особенно обидно, когда в таком случае никто не понес никакой ответственности. К сожалению, это касается не только животных, но и людей. Слишком много случаев, когда преступление даже против человека остается ненаказанным, когда преступник - дитятко большой шишки, например.

Кроме тюремного срока можно было бы назначить значительную компенсацию морального ущерба хозяину и возврат стоимости собаки: фиксированная (но не маленькая) сумма за дворняжку, оценочная стоимость для породистой (с учетом титулов, продажи неродившихся щенков и так далее).

Но и тут не без подводных камней, возможно, если так было бы, начались бы всевозможные махинации и подставы, с целью получения этой компенсации (ведь собаку могут купить любые моральные уроды).

А по поводу штрафа... Сажать - значит сажать. Это что, такая лицензия для "золотой" молодежи на собачью охоту получается? Для меня эта сумма, 16 тыс $, ОЧЕНЬ большая, а для кого-то - на карманные расходы.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Возможно, что подобное будет соблюдаться в крупных городах, что действительно хорошо. Но в таких "поселениях", как например мое, это не прокатит. У нас можно встретить и тех кто любит, сабочатину, как бы это противно не звучало. А недавно наш сосед застрелил свою Среднеазиатскую овчарку,за то, что он укусил другого нашего соседа(он просто очень требовал эту процедуру). Печальный случай, так как кажется что собака не могла просто так укусить.
Благо будет, если все таки меры будут соблюдены. Для многих собака член семьи, которую приравнивают даже к ребенку.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мне кажется, что в таких "поселениях" как Ваше, порядок могли бы навести и сами жители, не дожидаясь Законов и т.п. Вы ведь по большому счёту все друг друга знаете, хотя бы в лицо. И вычислить зверя в людском обличии не так уж и сложно было бы. Наказали бы одного, может, других бы остановили.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Может вы и правы, я не знаю ситуацию в других поселках, но у нас никому до этого дела нет. К большому сожалению. Мне жаль всех тех собак, многих я знала так сказать лично. И возможно знаю, кто отнял у них жизнь, но не думаю, что люди послушают подростка.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мне кажется, что, пусть и небольшом посёлке, но есть люди, способные поверить подростку. Пусть по долгу службы ( как участковый полицейский, учитель, председатель Совета и т.п.), пусть по дружбе или кто-то из старших родственников. Или нет тех, чьих любимцев убил догхантер.
Думаю, им было бы всё-таки небезынтересно и даже полезно узнать КТО это сделал.

Аватар пользователя Tasha
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 113

Нет, говорить надо. И не важно подросток ты, взрослая женщина или мужчина.
Если мы все будем сидеть и молчать, где мы будем?
И так уже неизвестно где...
А если возникнет один голос, к нему прибавится второй, третий....
А то стоит толпа и каждый говорит:
- А что я мог сделать один?
Будет работать этот закон или нет конечно вопрос. Скорее всего нет.
Но Сонь, таких не равнодушных, как ты много.
И посмотри сколько случаев, когда этих уродов "прославляли" по суду, в интернете, просто в толпе.
Они же после этого сидели дома и нос высунуть боялись на улицу.
Боялись: позора, огласки, просто, что побьют.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Я это прекрасно понимаю.

Аватар пользователя sima
Не в сети
Регистрация: 03/06/2013
Сообщения: 9

абсолютно согласна!
но одними только разговорам тут не обойтись необходимы действия со стороны каждого конкретного человека