Нападение собак на людей

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Считаю этот вопрос сверхважным. Когда то очень давно, более пятнадцати лет назад, "Московские новости" опубликовали материал, темой которого впервые в русской прессе стало нападение собак на людей. В частности, рассказывалось о том, как ребенка покусал бультерьер. С тех пор эта история стала легендой. Общество панически боится бультерьеров, а с ними и стаффордширских терьеров с питбулями - на всякий случай. Если бы у закона была возможность, то воплотилась бы мечта всех этих перепуганных: "этих собак запретили бы!".
Вот с этого места поподробнее. Механизм запрещения породы я себе не представляю. Да и не о конкретной породе хотелось бы поговорить. Кто что знает об юридической ответственности хозяина за проступки своего четвероногого друга? Далее:где и кому доказывать, кто был прав, кто виноват?

Аватар пользователя Mylena
Не в сети
Регистрация: 19/05/2012
Сообщения: 17

Виноват хозяин оружия, то есть собаки. При всём моем уважении к гордости за ум питомцев, считаю недопустимым выгуливать их в городе без поводка. Минимум кому-нибудь обрадуется и испачкает одежду, или побежит под машину, или испугает ребенка, что реже, или горластую тётьку, что чаще.
Вообще, я считаю, что мою собаку никто любить не обязан,достаточно меня. Равно, как и я к чужим собакам не испытываю повышенного умиления. И если на меня несется доберман, то радость чувствую минимальную.
А вне города, собака тоже без контроля не должна быть. Кобель может поддаться инстинктам и убежать, ну очень далеко. Да и в коровьих лепешках поваляться удовольствие. Это к вопросу о стаффах,питах, ротвейлерах и пр. Йорки без поводков не ходят.
Когда, кстати, на моего стаффа несколько лет назад налетел почему-то спаниель, то я уверенная в своей правоте обматерила бесповодочного владельца и пошла домой, а спаниель потом месяца полтора ходил в бинтах, и думаю, что это совсем неинтересный досуг хозяевам.
Намордники считаю глупостью. Надеваем только на прививки.

Аватар пользователя Mylena
Не в сети
Регистрация: 19/05/2012
Сообщения: 17

А к вопросам публикаций к прессе... Вот знаете, именно лет 15-20 назад бойцовые породы стоили невозможных совершенно денег, при том что пользовались сильной популярностью (совершенно понятно, кто тогда был самым материально обеспеченным). Описание породы естественно действительности не соответствовало. Думаю, был заказ. А потом дебилы подхватили типа сенсацию, а кое-кто коттеджи себе на питомниках построил очень даже немаленькие.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Интересная позиция. Жаль, что не заметила раньше Ваш пост. Заказной материал имел бы смысл, если бы заинтересованный человек занимался породой в клубе.Или держал большой питомник. Но сработать "на руку" всей СНГовии? Хотя, может быть - просто случайно так получилось:-)

Аватар пользователя tobik
Не в сети
Регистрация: 01/06/2012
Сообщения: 23

В прессе всегда пишут только то, что кому-то выгодно. Последнее время в новостях только и говорят о том, что собака напала на человека там или там. Для чего это делается? Возможно, лоббируют какие-то законы, а может хотят выбить денег на решение проблемы, а может ищут новость погорячей, чтоб людей привлечь. Процент нападений на людей собаками всегда примерно один и тот же, чисто статистически он практически не меняется. Да, проблема такая существует, но я согласен, виновны хозяева. Воспитанная собака, которую выгуливают на поводке и в наморднике, не совершит нападение. Хозяев надо наказывать штрафами, тогда и ответственность их повысится.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Когда у собаки есть хозяин, и вдруг она нападает на человека, виновата не собака, виноват хозяин! Наверное, пора ввести такой закон, чтобы люди проходили какие-то тестирования у специалистов на предмет того, можно ил им заводить бойцовских собак. У нас в поселке был случай, когда один алкоголик завел питбуля, а потом ходил и травил ее на прохожих, собак... Жуткое зрелище!