Народные приметы про собак

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Верите ли вы в народные приметы, проверенные веками? Я, например, верю. Интересно читать и сравнивать приметы, связанные с погодой, рождением, свадьбами, праздниками и так далее. Существует множество наблюдений, имеющих отношение к животным. Но особенно меня заинтересовали народные приметы про собак.

Скажу честно, до того, как открыть тему, могла назвать лишь пару примет. Например:
1. Нельзя собаку называть именем человека.
2. Собака воет к смерти или несчастью, если держит морду вниз. И к пожару, если морда поднята вверх.
3. Нельзя даром брать щенка, надо дать пару монет.
4. Если пес не возьмет из рук больного еду, то тот скоро умрет.
5. Нельзя пинать собаку, будут болеть ноги.
6. Зуб собаки придаст сил и защитит владельца от дурного глаза.
7. Если у щенка будет черная пасть, то он будет злым.

Но оказалось, что только одни народные приметы про собак занимают несколько страниц. А есть еще поверья, легенды, суеверия, читать которые не менее интересно, чем блокбастер. Я постаралась выбрать наиболее интересное.
* Добрым знаком будет то, что чужая собака пойдет за вами следом.
* Если собака на огороде роет глубокую яму - жди беды.
* Если собака пробежала между женихом и невестой, то ладу в семье не будет.
* Нельзя дергать за хвост, пес будет везде гадить.
* Для быстрейшего заживления собачьего укуса, его нельзя демонстрировать.
* Собака оскверняет своим присутствием церковь.
* Пропала собака? Позовите ее по имени до трех раз через печную трубу, когда из только что затопленной печки выйдет первый дым, собака найдется.
По поводу последнего возражения, у меня была масса возражений. Ну не согласна и все тут. Кстати, вот слова митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла на эту тему:
"Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак. У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение. Очень многие выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причинам чисто традиционного, исторического характера, укорененным, как мне кажется, в представлениях о гигиене.
[.....] Хочу сказать, что запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве. Это просто часть традиции, и та же традиция распространяется, наверное, и на лошадей, поросят, кур, гусей и других животных. Надо любить животных, потому что, проявляя любовь к животным, мы тренируем наши человеческие эмоции, становимся более человечными".

А какие народные приметы про собак известны вам? Может, вы знаете интересное поверье? Будет интересно узнать что-то новое.

Аватар пользователя BECKEP
Не в сети
Регистрация: 30/09/2012
Сообщения: 9

Вот несколько примет которые я знаю:
1 - Если ваш пес по ночам воет и спать вам не даёт, переверните обувь свою вверх подошвой и собака успокоится.
2 - Чтобы была собака злой – при покупке за неё заплатите солью.
3 - Хотите приручить быстро собаку – давайте пить ей воду, в которой мыли свои руки без мыла.
4 - Ждите гостей, если собака во сне лает.
5 - Собака траву жует – дождь пойдёт.
6 - Сонная собака весь день – к ненастью.
7 - Не зови пса своего вечером по кличке – воров накличешь.

Аватар пользователя Mari-na
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 13

Интересная подборка. О многих приметах слышала, некоторые позабавили, например, позвать собаку через печную трубу, с некоторыми согласна — "нельзя пинать собаку, будут болеть ноги". Только я бы перефразировала — будет "болеть" совесть. Большинство примет основывается на наблюдениях, но к тем, которые основаны на суевериях, отношусь, мягко говоря, с настороженностью. Ну скажите, у кого собаки в огороде не роют ямы? Роют, да еще как! С утра до вечера летом, чтобы спрятаться от жары, осенью, чтобы спастись от холода и ветра (своеобразные берлоги). А вот приметам, связанным с погодой, я верю, потому что не раз замечала, если собака или кошка сворачивается клубочком, прячет нос или ищет местечко потеплее — жди непогоды.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Очень классная тема. Я вообще доверяю народным приметам больше, чем синоптикам или, к примеру, астрологам. Однако смело полагаться на любые "приметы" услышанные "краем уха" то же глупо. Мне кажется нужно сопостовлять их со своими личными наблюдениями. Ведь сколько собак, столько и разных характеров, привычек, воспитания, в конце концов.

Аватар пользователя paranoa6
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

Да, интересная тема для обсуждения.
Приметы знаю такие:
- в день рождения щенков желательно ни кому (ни своим, ни чужим) ничего не давать из дома, говорят во избежание дурных последствий.
-нельзя гладить только что родившихся щенков по спине - расти плохо будут.
- если за вами увязалась чужая собака - это к добру.
- молния не поражает дом, где живет черная собака (не знаю, на сколько это правда, но так говорила моя прабабушка).
- собаку можно целовать только в морду — иначе у неё блохи заведутся (очень странная примета на мой взгляд).
- если собака лежит, свернувшись в клубок – к холоду, а если собака лежит вытянувшись во всю длину - к теплу (вот это похоже на правду).
Вот такие приметы, а верить или нет решать вам )))

Аватар пользователя ledy
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 15

Собака катается по траве — к ветру и дождю, по снегу — к метели или на оттепель.

Если собака катается на спине — будет мороз.

Катается на дворе - к ветру, а в какую сторону головой, оттуда ветер.

Собака залезла в воду — к дождю.

Если собака зимой снег ест — к дурной погоде.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Мое отношение ко всякого рода приметам про собак очень скептическое, вот не верю я во все это. Например, если увязалась за вами бездомная собака - это к хорошим вестям, ничего не хочу сказать плохого, примета добрая и бездомных собак действительно жалко, но сколько бы раз за мной не шли бездомные собаки - никаких хороших вестей после этого не следовало. Или, например, если собака воет, то это к смерти или к чему-то такому ужасному. Ну неправда, собака может выть просто потому, что она щенок и скучает по своему хозяину. Или, собака вырыла яму на огороде - к беде, почему вдруг должна случиться беда, если собака просто нашла какую-то закопанную косточку на огороде. Мое мнение - главное, не зацикливаться на этом и просто про эти все приметы даже не вспоминать, а лучше их вообще не знать. И тогда все будет отлично! Собака - это друг человека, а значит она может принести только благие вести!

Аватар пользователя Анжелика_Лаврова
Не в сети
Регистрация: 11/10/2013
Сообщения: 4

Согласна с Вами! У нас два кобеля( Джей и Сэм ), выгуливаем по-очереди, чтоб не ссорились. Однажды муж пошел с Джеем без меня. И, таким образом, узнали, что Сэм каждый раз, когда Джейсан идет гулять, протяжно завывает! Какие тут приметы?! Пес просто грустит! И в ямах я ничего страшного не вижу! У моей мамы дворняга на цепи, он каждое лето огромную яму вырывает и лежит в ней, одни уши торчат! )))

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Народные приметы, конечно, родились на основе каких-то наблюдений, но я отношусь к большинству этих примет довольно скептически.
Например, черная пасть - признак злобности собаки. Практически у всех моих собак было черное нёбо, но ни про одну из них я не могу сказать, что она была злая. Такс, терьеров зачастую вытаскивают из норы за хвост - но при этом они не гадят, где попало. (Кстати, эту примету я слышала по отношению к кошкам, а не к собакам). По соседству регулярно воет собака, живущая в вольере. Куда она при этом держит морду, вверх или вниз, я не знаю, потому что дело обычно происходит ночью, но ни пожаров, ни смертей у соседей не случалось, слава Богу. А живем мы по соседству с этой собакой уже 2 года. В одной из тем этого форума я упоминала Мухтара, дворового пса, живущего при конюшне. Он периодически начинал выть - он пел, задрав морду к небу. Но пожаров за все восемь лет его концертов тоже не случалось.
Так что приметы, связанные с собаками, я бы рассматривала просто как часть традиции, народного творчества, но к своей жизни применяла бы только положительные приметы.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Справедливости ради, "примета" про таскание кошки за хвост и дальнейшее гаденье где попало более чем обоснована. Точнее это даже не примета, а обычное наблюдение, можно сказать что это из старинных народных советов по содержанию кошки в доме :) Дело в том, что многие кошки существа с обостренным чувствром собственного достоинства и склонны к мстительности, за такое неуважительное и болезненное обращение, как таскание за хвост, хозяин вполне заслужено будет находить кошачьи "сюрпризы" в своей кровати и других неподходящих местах. Даже без какой-либо мистики :)

А в том, что касается собак, думаю, вытаскивание из норы не в счет, там все совсем другое. А если в быту какие-то идиоты или жестокие дети будут постоянно дергать свою собаку за хвост, то вряд-ли это будет нормально для ее нервной системы. Возможно, собака-неврастеник действительно станет гадить где-попало.

Независимо от того, верю я или нет, всегда стараюсь поддерживать приметы, направленные против жестокого обращения с животным. Если и не от доброты, пусть хоть из легкого суеверного страха кто-то не обидет собаку или кошку.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Я знаю, что если собака зимой свертывается в калачик, то это к холоду, а если валяется в нем и раскидывает ноги, то к теплу :) довольно часто это действительно так.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Из примет заметил только одну: перед похолоданием собака прячет нос, накрывает его хвостом - действительно сбывалось.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

По поводу распространенной приметы, что у злой собаки пасть черная, это неправда. Это просто окрас такой, физиология собаки. Это могу сказать точно.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Верю в приметы, но не во все. Про черную пасть однозначно верю. Если собака воет, то не миновать смерти. Сама такое замечала.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Верю не в приметы, а в наблюдение других людей за повадками собак. Знаю, например, что перед охотой пса нельзя кормить, иначе будет лениться бегать за дичью. Еще заметил, что собака не даст себя погладить нехорошему человеку и уже поэтому можно судить о том, стоит ли такой человек вашей дружбы.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

У каждой собаки свои приметы))) Мой цвергшнаццер, например, начинает громко и активно зевать - это значит, что ему уже пора пойти погулять...

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Мои собаки, когда поодиночке остаются дома, воют и пищат, будто плачут, причем это бывает как в доме, квартире, так и на даче. Глубокую яму любят рыть, где муравейники, уж очень им нравятся муравьи. И пасть у девочки моей черная, но она добрейшая))
Существует немало интересных примет, но не стоит особо им верить, иногда они очень обманчивы.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Если собака стала очень много спать и при этом мало есть, то скорее всего это к дождю, а если много пьет и кушает - это к ненастью :)