Наряды ваших питомцев.

Аватар пользователя abc20002
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 14

А во что вы одеваете ваших собак? По необходимости или ради эстетического удовольствия?
Делитесь фото, мнениями.

Аватар пользователя Ирина30
Не в сети
Регистрация: 19/07/2015
Сообщения: 9

У моего спаниеля 2 костюмчика: балоневый комбинезон (на случай дождя) и шерстяной вязанный (на случай сильных морозов), так что мы одеваем по необходимости!...хотя что-то мне подсказывает, что необходимости никакой нет, после дождя все равно приходится купать (как он умудряется быть в грязи даже под комбинезоном, - загадка), а в снегу он носится несмотря есть на нем что-то или нет!)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мы одеваем нашу собаку исключительно из практических соображений. У нас пекинес. Лапки у собачки короткие, а шерсть на пузе очень длинная, почти до земли. Если гулять без комбинезона, то придется
после каждого гулянья купать собаку полностью, а это не слишком полезно для шерсти и кожи. Приходится одеваться. У нас есть несколько комбинезончиков: из болоньи на дождливую погоду, утепленный стеганный - на мороз. Есть и пара "сарафанчиков". Сама шила из ситца комбинезоны без "рукавов". Опять же из практических соображений. Была болячка от укуса насекомого, собака старалась ее расчесать до крови. Пришлось одеваться.
А одежда красоты ради - это не для собак. Они этой красоты не понимают. Одежда движения стесняет, поэтому если можно без нее обойтись, то лучше собак вообще не одевать.

Аватар пользователя Alette
Не в сети
Регистрация: 27/09/2015
Сообщения: 1

У нас тоже пекинес.
Мы не надеваем ему одежки, так как он стесняется в них выходить «в люди». Опустит голову и с места не сдвинется! А когда дождь,слякоть, на улице снег начинает таять ходить с ним на прогулки – просто наказание: потом мы долго вымываем песок из лап, живота. Даже шерсть на животе выстригаем и не спасает. Какой-нибудь дождевичок бы надеть , но как вспомню наши прогулки в одежде, то сразу улетает это мимолетное желание. Может, собак к одежде приучать необходимо? Или в дождь надевать, чтоб понимали преимущества одежек, когда внутри тепло и сухо?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не думаю, что собака стесняется. Мне кажется, что им это не свойственно. Скорее всего одежда не удобная. Может быть швы трут или давят.
Моя тоже не очень любит одеваться, вертится, убегает. Но когда говорю "Тогда не пойдешь гулять", то сама встает лапками и уже одевается спокойно. Но Вы абсолютно правы в том, что приучать к одежде надо с детства. Мы стали одеваться в три с половиной месяца.

Аватар пользователя Tanya Melisova
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 19

Я скажу откровенно, очень рада что моему ретриверу не надо одежда! Просто когда одевают больших собак в костюмчике мне их просто жаль! Самое красивое одеяние для животного это красивая шерсть.
До но маленьким псам, без комбинезона зимой не обойтись

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Если честно, то я вообще не одеваю свою собаку, т.к. не считаю нужным делать это. У нас с мужем собака породы эрдельтерьер, я думаю, что ей и без одежды хорошо и тепло, своя шерсть греет. Считаю, что одежда нужна небольшим собакам, например, той-терьеру, т.к. такие маленькие собаки вечно дрожат и мерзнут от любого дуновения ветра.

Аватар пользователя Андрей2015
Не в сети
Регистрация: 15/03/2015
Сообщения: 17

Пока не одеваем свою собачку, но в дальнейшем обязательно хочется что-то купить. Одежда в летний период только вредит собаке, ведь ей и так очень жарко. А вот на зиму купим какой-то комбинезон, попробуем, понравится или нет нашему любимцу.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

На больших собаках действительно одёжка смотрится не совсем уместно, да я и не видела одетых ротвейлеров или мастифов. Мы первое время свою таксу не одевали, но она такая любопытная и везде любит совать свой носик, что вопрос одежды решился быстро. На летний период берём костюмчик, ну в морозы комбинезон обязательно.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Думаю одевать собаку ради эстетического удовольствия - издевательство над животным, любая порода, да и без породистые индивидуальны и сами по себе очень красивы. Считаю нужна лишь не промокаемая одежка от дождя и утепленная для декоративных собак.

Аватар пользователя Shulya
Не в сети
Регистрация: 23/11/2015
Сообщения: 1

У меня чихуахуа и мопс и практически каждый день они в разных нарядах… Что тут скажешь?

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

У меня три собаки. Двум большим одеваю в дождь специальные попонки-накидки - они закрывают сверху и под живот, а защёлкиваются на спинке. Если дождь и ветер, то крупной девочке одеваю полный комбезик из болоньи. Она из бездомных и с проблемами по части почек. Т.е. имеет камни в почках и охлаждать таких зверей нельзя категорически и нисколько. У неё есть и тёплая попонка на зимние холода.
Для всех троих есть светоотражающие жилетики - это для тёмных вечеров и дальних вечерних прогулок с возможными переходами дороги. Заодно их прекрасно видно на свободном выгуле вечером - всегда что-то блеснёт. Кстати, в Финляндии собаки вечером в основном так и одеты, а если нет жилета, то светится ошейник и хозяин весь в светоотражающих полосках и висюльках и сам и поводок. Особенно такое необходимо на дорогах без подсветки, тогда машина на дальнем свете видит всю компанию очень и очень заранее.
У маленькой (гладкошёрстный фокс - метис) самый большой гардероб. На улице она мёрзнет даже прохладным летом, т.к. на лето мы её всегда стрижём. Она имеет очень удобное спортивное платье, несколько лёгких х/б костюмчиков типа юбочки-кофта вместе или штанишки-кофта вместе - это для прохладных дней или вечеров летом. У нас, всё-таки не Африка. Спит она всегда в таком мягком плюшевом комбезике ( в одном она на аватарке как раз собирается отойти ко сну), т.к. укрыть её чем-то на ночь невозможно - раскрывается, а если мёрзнет ночью, то потом начинает кашлять и писаться. Девочка тоже подобранная и с букетом хронических болячек. Одежда ей необходима и она ей радуется.
На зиму у неё есть куртка с тёплыми штанами и пара комбезов разной степени теплоты и разной конструкции. А ещё есть тёплая накидка. Она свободно одевается даже поверх комбезов - это на случай сильных морозов. Когда уже ниже 20 градусов.
Есть всякая ерунда - это больше для прикола, типа костюма кролика. Она его носит со всей серьёзностью. Или костюма динозавра. Стоило такое счастье на Байинкойнсе буквально по паре баксов и нам просто хотелось порадовать самих себя. как Вы выражаетесь "для эстетического удовольствия".
Кстати, одёжку приходится прикупать регулярно, она её то подгрызёт, то кнопку отмусолит, полёживая в задумчивости и от нечего делать. Хотя ходить ей в одежде вполне удобно и ничуть не стеснительно.
Зато с обувью у нас ничего не получилось, просто не идёт и всё. Тут мы сдались сразу, хотя и с одеждой начиналось ровно также - заваливалась на бок и не шла. Но как-то быстро приучилась сначала к попонке, а потом и ко всей прочей одёжке.
Когда тепло и белые ночи, а мы собираемся далеко и без поводков, то одеваем ошейники с подсветкой. Там три режима мигания, ставим всем разные, чтобы понимать где и кто бегает.
Есть по башмаку из капрона с резиновым протектором снизу каждому - это на случай пореза лапы. До этого накручивали на бинт полиэт.пакет, а потом обычный носок и сверху пластырь - жутко неудобная конструкция. А башмак одевается прямо на бинт и затягивается на липучку. Пока,тьфу-тьфу, ещё не понадобилось.

Аватар пользователя Biglessa
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 12

У меня пока щенок бигля 5 месяцев . В 3 месяца купили комбинезон, но он быстро вырос из него. Очень жалко малыша, когда идет дождь или мокрый снег. Поэтому хочу сшить комбинезончик побольше сама. В интернете много выкроек и инструкций, как это сделать. Буду пробовать.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

У меня маленькая девочка-метис( предположительно фокстерьера и болонки),у нее жиденькая шерстка и нежная розовая кожица подверженная аллергии, поэтому в холод после -2 или в сильный ветер с осадками,я понимаю,что ей реально холодно... у нее есть свитерок полностью закрывающий спинку, и я купила ей курточки: пуховик на синтепоне и чуть полегче ( честно для модности). Одевается Сонька с удовольствием и, учитывая несколько стервозный характер, делаю вывод что ей это надо. Она даже красуется перед зеркалом в лифте, выглядит забавно. Сейчас еще приморозило и я думаю об обуви,а то она лапки поджимает,видно что ей больно ( гастробайтеры на реагенты не скупятся)... правда вряд ли ботинки она будет носить-слишком активная,поэтому пока обхожусь воском для лапок.

wp_20151224_20_10_43_pro.jpg wp_20151225_05_24_59_pro.jpg
Аватар пользователя Alba
Не в сети
Регистрация: 21/10/2013
Сообщения: 18

Наверно, все зависит от породы собаки. У нас был голден ретривер, его конечно же не одевали. Сейчас в доме появилась чихуашечка, ее на улицу в прохладную погоду без одежек не вынести - трясется как кленовый листочек.

Аватар пользователя Marina29
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 18

Одеваемся только в холодную пору и то по делу без всяких понтов.В основном это комбинезоны. Летней одежды у нас нет и не вижу смысла покупать.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Зимой только комбинезон и только тогда, когда градусник за -25 переходит, у нас питбуль поэтому наряды это не наше. Да и в общем я к этому скептически отношусь, собака это собака, а не кукла, чтобы ее наряжать.

Аватар пользователя Pin4er
Не в сети
Регистрация: 15/11/2016
Сообщения: 6

Я не являюсь фанатом одевания собак и абсолютно не понимаю хозяек, которые заплетают псинкам косички и красят ногти! Это бред!
У меня живёт карликовый пинчер.Мерзнет он даже летом... Одеваю его по необходимости. Одежду не покупаю принципиально, так как считаю, что лучше купить что-то ребёнку, а псу абсолютно все равно модный он или нет. Главное чтоб не холодно.
Одежду шью и вяжу сама. Так сказать и собаке хорошо и мне не накладно:-)

Аватар пользователя Светлана Jun
Не в сети
Регистрация: 04/11/2017
Сообщения: 24

Я покупала сначала, а потом попыталась сшить сама. И получилось! Делала из всего, что только можно, старые куртки, свитера. И вот такой у меня красавец моделька! На него просто любуются. Такая маленькая лошадка гарцует, просто загляденье. Вязать тоже понравилось. За два дня получился черное-белый свитер в полоску, и примерять удобно было. Выкройки делала по магазинной куртке.

2017-11-18_00-54-45.png ac5f5fc5yqu.jpg 2017-11-18_00-48-51.png 2017-11-18_00-52-49.png 2017-11-18_00-55-20.png 2017-11-18_00-55-53.png 2017-11-18_00-51-19.png 2017-11-18_00-50-09.png
Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Не знаю, мне кажется что собакам это ни к чему, разве что какая то теплая одежда зимой, а так можно нарядить во что то и сделать пару фоток, а потом снять, но соглашусь, что собаки в разных нарядах выглядят очень забавно :)

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня дома трехлетний лабрадор. Он не позволит на себя что-то одевать. Мне кажется, что одевать можно только маленьких и декоративных собачек, которых можно взять на ручки, как это Анфиса Чехова раньше делала. Смысл мне напяливать штаны на лабрадора?
Единственное, что мы себе позволяем, это украшения к Новому году по приколу. Например, два года назад надели на Флая футболку и написали ВКонтакте: "Всех с Новым годом!" Или шапку красную, как у Деда Мороза, можем надеть, снова-таки ради веселого фото. Больше Флай ничего не даст напялить на себя.

Аватар пользователя elenafilippova
Не в сети
Регистрация: 03/09/2017
Сообщения: 7

Моя Жужа имеет и свитера,и комбинезоны. Но носить это не любит.Я считаю, что это естественно,ведь собаки имеют свою шубку. Одежда сковывает движения и мешает. Одеваю её редко,когда очень холодно.

zhuzha.jpg
Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Люди наряжают собак ради собственного интереса, не задумываясь о том, нравиться это собаке или нет, даже если она не высказывает явного неудовольствия.

Аватар пользователя Светлана Jun
Не в сети
Регистрация: 04/11/2017
Сообщения: 24

Не, мой то без шерсти. Он прекрасно понимает, что одежда его согревает. Помогает одевать его, лапы поднимает. А вот обувь на дух не переносит, всяко от нее отмазывался, ну и не носит, раз не хочет. Без одежки он сильно мерзнет, для него это опасно, сразу простынет.

Аватар пользователя Niamka
Не в сети
Регистрация: 05/12/2017
Сообщения: 3

Я тоже думаю, что одежда для маленьких собачек (как наша Бусинка)это больше необходимость, чем моя прихоть или баловство

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Конечно, во времена существования Союза такого разнообразия пород собак в нашей стране, как сейчас, не было.
Но были всё-таки маленькие породы - пекинес, болонка, такса, пудель, японский хин... Но вот не приходилось мне на улицах их в "тряпках" встречать. И жили себе они здоровыми, и в любой сезон гуляли...
Значит, одежда для животных - это всё-таки "баловство" для хозяев, а не необходимость для собак?)))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Еленка, так в сильный мороз или непогоду большинство хозяев своих диванных собачек на улицу вообще не выводит. Многие малявки к пеленке приучены и гуляют только в хорошую погоду исключительно ради прогулки. Может быть поэтому Вы и не видели прежде собачек в одежках.
У нашей собаки шубка шикарная, шерсть длинная, а она умудряется мерзнуть на улице и в холодную погоду гуляет неохотно.

Аватар пользователя sovsembely
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 4

я своего Томми, одеваю только когда на улице очень холодно, мороз сильный. В остальных случаях необходимости в этом не вижу. Одежда только сковывает движения.