Нарывы между пальцами - кто сталкивался?

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Сталкивалась с такой проблемой и раньше. У меня всегда гладкошерстные собаки, и иногда замечала воспаление в виде нарыва между пальцами и чуть выше. В лечебницах получала разные рекомендации и диагнозы.

Принимали витамины, делали солевые ванны, распаривали и выдавливали. Вроде замечали остины в выделениях. Но мой такс не терпит подобных манипуляций, а нарывы все чаще и почти уже на каждой ноге. Обрабатывать мазью любой нереально - сразу слижет, да и не дается. Таксы упрямый народец, а мучить зря не хочется, к тому же можно навредить.

Ребята, ну реально уже не знаю что делать! С реагентами не контактируем, гуляем по свежему снегу, лапки мою, правда, зимой не всегда - незачем. Что подскажите?

Аватар пользователя елена князева
Не в сети
Регистрация: 07/03/2014
Сообщения: 1

У нас та же беда была, что именно помогло сказать немогу, но делали так:
1. Лапы после каждой прогулки мыли с хозяйственным мылом (обычным темным)
2. Там где нарыв мазали Нистатиновой мазью.
Прошло, и больше тьфу-тьфу не беспокоит.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Может промыть хлоргексидоином, просушить и присыпать стрептоцидом или присыпкой Цамакс. Сверху носок наденьте, если он терпит такое. А еще я у своего, помню, лечила такие нарывы правда долго. Солевую повязку делала и держала его на руках по вечерам хотя бы по полчаса, когда по часу. Да пищал, вырывался, но а что делать. Зато помогло со временем.

Аватар пользователя Радик Талгатович
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 3

С собакой (порода боксер) шли по жизни нога в лапу 15 лет! На 3-м году его жизни столкнулись с проблемой нарывов на ногах, особенно проблемными местами являлись подушки между пальцев, появлялись большие коросты (напоминающие воздушные мешочки). Данная проблема выражалась особенно ярко с весны по осень, зимой болезнь снижала темпы или пропадала вообще. Боролись следующими методами:
Первое, прокалывали эти вздутия, давая содержимому выйти наружу, далее остатки вымывали раствором перекиси водорода. Данные действия производили следующим образом: Иглой от шприца прокалывали вздувшееся место, далее уже шприцом промывали!
Второе, когда ранки от проколов заживали, делали ванночки из слабого раствора марганца.
Третье, если нарывы сильные, прокол не делали, делали уже надрез небольшой! Обрабатывали так же раствором и далее наносили вытягивающие мази, продаются в любой аптеке. Чтобы не слизывал, делали как правило это на ночь, и лапы бинтовали тканью, либо простыми носками! За ночь все вытягивало.
Важно!!! Чтобы проблем с лапами было меньше, чаще мойте лапы своему питомцу! Делайте это после каждой прогулки не только летом, но и зимой

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Мы своей прокалывали нарывы, обрабатывали слабым раствором марганца, или фурацилином,протирали насухо, а за тем присыпали. Присыпку делала сама, такую как пользуюсь в на работе (в стоматологии). Смешивала йодоформ со стрептоцидом, но баночку йодоформа 20 таблеток стрептоцида (растертых в ступке).Запах у присыпки специфический по этому она ее особо не слизывала.

Аватар пользователя Ольга88
Не в сети
Регистрация: 10/07/2014
Сообщения: 4

Вам необходимо сделать рентген лапы, где постоянные нарывы. Такие симптомы бывают, если есть межпальцевая киста. Не пугайтесь, но лучше исключить такую вероятность. Пока обследуетесь, промывайте и наносите антисептик, а поверх больной лапки надевайте носок, чтобы не задевать ранки.

Аватар пользователя Иринка2015
Не в сети
Регистрация: 27/06/2015
Сообщения: 7

У нашего мопса тоже есть такая неприятность. Что могу сказать, перепробывали очень много разных средств, вплоть до вырезания капсулы между пальцев, но эти нарывы все равно то пропадали, то снова появлялись. Потом мы уже просто перестали делать что-либо медицинское, а просто насухо (!!!) вытирали лапы и не давали собаке вылизывать их, и, как ни странно, все практически прошло, только изредка снова проявляется, но уже совсем не так сильно.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Еще ко всем перечисленным способам решения проблемы, можно попробовать обуть собаку. Хотя бы на определенный период. Хоть какая-то физическая защита лап будет.

Аватар пользователя АнгИл
Не в сети
Регистрация: 28/07/2015
Сообщения: 4

У нас не нарывы, а покраснения между пальчиками. При чем постоянные. Часто их грызет. Мою всегда лапы собачьим шампунем, вытираю, ногти стрижем вовремя - а все равно эти вечные покраснения. Уже и анализы все сдавали, бесполезно.

Аватар пользователя Kanzas
Не в сети
Регистрация: 15/06/2015
Сообщения: 11

У нашей овчарки нарывы пошли по всем лапам. В одной ветеренарке сказали, будто аллергия, предложили исключить курицу. Не помогло.
Во второй, после серии анализов, выявили нарушение обмена веществ. Прописали курс препаратов плюс спрей.
Когда пьет курс - заживает, но стоит курсу кончится - всё опять вылазит.
Хорошо зарекомендовали себя ванны с марганцовкой. После них процесс заживления ощутимо ускоряется.
А так - нужно сдать анализы крови, соскоб с кожи, чтобы определить причину нарывов.

Аватар пользователя irok
Не в сети
Регистрация: 27/04/2015
Сообщения: 5

У нашего амстаффа была такая проблема: между пальцами были трещины с налетом. Когда обрабатывала ранки зеленкой, ранки подсыхали, но облегчение было временное. Обратились в клинику, к дерматологу, Оксюкевич Марии Александровне. Доктор оказалась очень грамотной, полностью нас обследовала. Оказалось, что у нас грибки. Пришлось лечиться долго, но зато результат нас очень радует.

Аватар пользователя мимими
Не в сети
Регистрация: 25/06/2015
Сообщения: 16

Натрите на терке 72 процентное хозяйственное мыло, полученную стружку, залейте небольшим количеством кипятка. Получится масса в виде клея. Набираете ее на обыкновенную губку и взбиваете прямо в руке в пену. Нанесите ее не только на пораженные места, но и вокруг них. Сделайте пенные носочки. Не смывайте и не вытирайте. Именно пеной, а не мыльной водой. Щелочь, содержащаяся в мыле, не принесет вреда коже. Зато напрочь изведет грибок и прочих болезнетворных бактерий. Очень эффективный дедовский способ.