Наш храпун - французский бульдог Жорик

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Французские бульдоги - отличные компаньоны. Они прекрасно ладят со всеми домашними, включая маленьких детей. Очень подвижные, любопытные и дружелюбные собаки.
Жорик переехал к нам из питомника. Клички всех собак в нем - названия цветов. По паспорту Жора - Жеоржин из Пёстрой фантазии. Но мы придумали ему более подходящую и простую кличку.
В детстве все французики имеют непропорциональное телосложение - большая голова и уши, тоненькие ножки. Голова была тяжелее... Очень смешно было наблюдать, как он пьёт или ест из миски. Если он опускал голову - тут же поднимались задние ноги, и неизбежно мордочка оказывалась полностью в миске с водой или кормом. За этой картиной можно было наблюдать бесконечно. Без нашей помощи тут было не обойтись. И каждый раз, когда он хотел поесть или попить - кто-нибудь из домашних держал ему задние лапы.
Когда наш водохлёб немного подрос - проблема воздушных задних лап пропала, но появилась новая фишка, сохранившаяся до сих пор.
Он очень любит носиться по квартире. При этом Жоре все равно на препятствия, стоящие у него на пути. Однажды, он носился между двумя комнатами и коридором, и тут мама открыла дверь шкафа. У Жорика появилось неожиданное препятствие. Остановиться он уже не мог (спасибо линолеуму). Раздался громкий "бум". Все произошло так быстро, что наш пёс ещё несколько секунд стоял в недоумении. А потом, как ни в чем не бывало, понёсся дальше.
У этой породы есть одна особенность - они очень громко храпят. Такое уж у них анатомическое строение носоглотки. Как-то раз у меня осталась с ночёвкой сестра. Мы легли спать, Жорик пристроился около дивана. Через некоторое время тишина наполнила дом. И тут, в полнейшей тишине, раздается громогласный храп, которому может позавидовать взрослый человек. Сестра подскочила, и с ужасом в глазах спрашивает: "Это кто?". Я перевернулась на другой бок со словами: "Жорик. Спи". Она долго не могла поверить, что миниатюрная (на тот момент он был еще щенком) собачка может так храпеть.
За 10 лет было много происшествий, главным участником которых был Жора, можно книгу писать. Я рада, что он у нас есть.

Наш храпун - французский бульдог Жорик
Наш храпун - французский бульдог Жорик
Наш храпун - французский бульдог Жорик
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Хотели завести своему американскому бульдогу друга, маленького француза. Эта порода давно нас обаяла ) Скажите, а среди французов много аллергиков?

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

К сожалению у нас именно такой экземпляр. Причем с приходом тепла аллергия усиливается. С ней можно бороться. В основном это четкий контроль питания. Кормить одним только противоалергенным кормом у нас не получается (двое маленьких, "добрых" детей). Часто было облысение,вплоть до болячек. Но в этом году пока что аллергии не было. Французы по здоровью - специфичные собаки.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как жаль( я думала они не так алергичны как американский бульдоги. На второго алергика не решусь(

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Я могу сказать, что мама нашего Жорика ничем таким не страдает. Может быть сказалось, что это был первый помет. Часто при первом помете щенки бывают слабенькими. У нас аллергия стала проявляться годам к 4-5.

Аватар пользователя IGOR07770
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 11

В начале 90-х брат купил английского бульдога, на тот момент для небольшого города порода достаточно редкая. Ваня (по паспорту Милорд Ванечка) храпел так, что стены тряслись в прямом смысле, а соседи никак не могли поверить, что этот звук порождает это милое создание.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, бульдоги знатные храпуны. К нам в гости приехали друзья, утрам встаю и говорят мужу :
- Ну ты Стас и храпишь, всю ночь заснуть не могли ))) А это наша Корса у них под дверью уснула.

Аватар пользователя JANNA
Не в сети
Регистрация: 19/12/2012
Сообщения: 1

Они не только храпят,но еще и,извините,попердывают,а потом так осуждающе смотрят:"Кто это воздух испортил?".Или это у меня только такой экспонат?У меня были разные собаки,но милее француженки моей-Умы Турман-нет,однозначно.

foto0410.jpg foto0063.jpg
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Наш знакомый француз частенько с лысой попой ходит. Хозяйка никак не может подобрать ему правильный корм. Я всё уговариваю её перейти на натуральный корм. Но ей, почему то боязно. Собака прикольная до не возможности и действительно часто пукает и так недоуменно смотрит на свой обрубок. А ещё их укачивает в транспорте. Представляете, как ездить с таким чудом в автобусе. Напукает на весь автобус и икать начнёт без остановки.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Почитала про бульдожку Жорика и так захотелось тоже иметь французика!Но аллергия и вправду пугает. А когда читала, как они все храпят и не только, смеялась от души. Очень милые собачки!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Какое о повальное аллергическое нашествие.. Уверена, что оно генетическое - каким бы ему еще можно было быть? Живущая в моем городе популяция, восходящая к одной прародитильнице - Супер Санте Арабике - никакими подобными проблемами со здоровьем не страдала. Опять же, припоминаю собак из польского питомника "100 потех" и тоже не вспоминаю лысых поп.

Посему я советовала бы всем, кто влюбился в эту породу, тщательно присмотреться к родителям. И грамотно собаку кормить - у предрасположенных аллергиков очень легко вызвать это заболевание скармливанием сосисок, чипсов и картошки фри из Макдональдса. И все получится:-)