Нашей Гере скоро год, время делать прививку, подскажите

Аватар пользователя Viktorovna
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 9

Нашей московской сторожевой скоро год, время делать прививку. А она уже сейчас, в 10 месяцев, никого во двор не пускает и никого из посторонних не боится. В нашей семье москвич первый раз, до Геры была девочка бернский зененхунд, такая проблема у нас не стояла. Таша была мирная, дружелюбная и немного трусливая собака. Что нам сейчас уже нужно делать, я начинаю переживать.

Нашей Гере скоро год, время делать прививку,  подскажите
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

То, что она хорошая охраница, это конечно хорошо, но то, что крупной породы неуправляема очень плохо. Прежде всего, Вам нужно беспокоится не о том, что собака без прививки, а о том, что в десяти месячному щенку Вы не можете спокойно сделать укол. Вам обязательно стоит обратиться к кинологу.

Если у Вас нет возможности привезти собаку к врачу, Вы можете вызвать врача на дом, а во избежание конфликтов, надеть на нее намордник. Или же вы можете купить вакцину в клинике и уколоть ее сами, это совершенно не сложно. Главное при покупке вакцины обратить внимание на сроки, на то что бы ее Вам достали из холодильника и уколоть Вы должны ее в течение нескольких часов после покупки.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Сейчас законодательством РФ запрещена продажа вакцины от бешенства, необходимо обязательно что бы врач ставил данную прививку.
Что касаемо собаки: надо однозначно заниматься послушанием с кинологом. Вызовите врача на дом, собаке намордник и при необходимости привяжите, но это Вам врач подскажет, что и как. И будет все у Вас замечательно. Не забудте перед прививкой за 10 дней проглистогонить собаку.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

То, что собака не боится посторонних это хорошо. То, что она охраняет свою территорию тоже отлично. Но вам давно пора обучать собаку командам. У неё сейчас переходный возраст, самый неустойчивый. Собака пытается доминировать. К наморднику и к поводку она наверняка не приучена? А без намордника ни один ветврач вам укол не поставит, даже если бы она у вас была смирной и добродушно ласковой шавочкой. Срочно приучайте к наморднику и можно спокойно ехать на вакцинацию. Без опыта вы укол сами не поставите. Будете нервничать и напугаете собаку. Животные остро чувствуют неуверенность и нервозность хозяина.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А я всегда думал, что собаки лают в основном от страха. То есть чем громче и отчаянее они гавкают, то тем больше чего то боятся. Может собаку сильно напугали -вот она и разрывается?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

А вы не поздно собрались делать прививку? Насколько мне известно, первая прививка ставится в возрасте 2 месяца или в 8 недель, затем ревакцинация, а прививка против бешенства ставится в 6 месяцев. Но, конечно же, лучше позже, чем не делать ее вообще. Я думаю, что в Вашем случае надо вызвать ветеринара на дом. Обязательно наденьте собаке намордник, ошейник и поводок. Главное, не показывать Гере страх, волнение, не делать резких движений и не издавать громких звуков. Для таких собак как московская сторожевая, кавказская овчарка - агрессия по отношению к чужим - норма поведения. Но все же будет правильнее - обратиться к кинологу для того чтобы скорректировать ее поведение.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Ого, если честно, я бы на Вашем месте уже давно переживала.
Такая собака не должна расти, как полынь, она непременно должна быть управляемой, с подобной собакой обязательно нужно работать.
Кроме ошейника, поводка и намордника должно быть послушание.

Конечно, если дело только в самой прививке, приглашайте ветеринара на дом, оденьте намордник, свяжите собаку при необходимости. Это как раз самое легкое.

Но срочно начинайте работать над воспитанием собаки, займитесь послушанием. Конечно, сторожевая собака не должна доверять посторонним, но Вам доверять и слушаться должна безгранично.

А если ей понадобится более сложные и длительные процедуры, чем прививка? Учите выдержке.

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

Может она такая, потому что вы ее слишком балуете. Если не слушается, можете повысить на нее голос, она должна на это реагировать и быть вам послушной. Иначе прививку придется делать вам самой. Кто же к ней подойдет?

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

Вы осторожней с собакой, ее пора обучать, если сами не сможете, то обратитесь к кинологу. У нас тоже такое было с ротвейлером, до года с ней никто не занимался, а сторож она была отличный. Но не понятно из каких причин сучка начала ненавидеть детей.

Аватар пользователя Тата
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 15

У нас было что-то подобное, првда собака просто боялась укола после неудачного введения витаминов (они сами по себе болючие, плюс больно сделали). Когда мы приехали к ветеринару просто за консультацией - песик вырвался и убежал, долго мы его ловили... А в следующий раз когда нужно было колоть врач зная наши особенности просто ласково с ним разговаривала и я не знаю как но у нее получилось - он сам повернулся к ней и подставил лапу. Воспитывать однозначно, но попробуйте также найти подход к собаке. Врача вызовите на дом, а собаку привяжите, оденьте намордник (на всякий случай), и постепенно "договоритесь", пусть он вам доверяет.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Когда завели первую собаку, колли, сразу записались в клуб любителей собак, делали все прививки, собака умерла в 8 месяцев, предположительно от чумки. Наш сосед, обладая долларами, покупал заграничные вакцины, в этот же период его собака тоже умерла, возможно тоже от чумки. Вторую собаку не прививали. Умерла в 8 лет. Третью тоже не прививали - прожила уже 10 лет. В общем, конечно, хитрость в том, что следим, чтобы собака не контактировала с другими собаками. А тогда зачем прививать?