Не могу развязать кобеля. Не хочет.

Аватар пользователя Eugen
Не в сети
Регистрация: 05/12/2014
Сообщения: 7

Здравствуйте, уважаемые эксперты и посетители форума!

У меня проблема с кобелем немецкой овчарки (6 лет, чистокровный, живет в частном доме со двором). Кобель неразвязанный, а я слышал, что если не развязать кобеля, то у него могут начаться проблемы со здоровьем (в частности проблемы с задними лапами). Местный ветеринар сказал, что могут начаться воспаления.

Проблема в том, что он не принимает ни одну собаку. Без разницы: у себя во дворе, или на нейтральной территории. Уже привозили ко мне несколько разных собак, но кобель настроен крайне агрессивно. Если близко подвести собаку, то он пытается ее сильно укусить (одной вцепился в хвост и выдрал большой клок волос), сразу становится в характерную агрессивную стойку, немного вытягивая шею вперед.

Он вообще ненавидит других собак! Готов броситься на любую.

Почему он так себя ведет по отношению к другим собакам? Ведь это ненормально.
Насколько это вредно для здоровья кобеля - быть неразвязанным? Что вообще можно предпринять в этой ситуации?

Спасибо!

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здравствуйте! Агрессивное поведение к другим собакам является отклонением и по идее таких кобелей в разведение допускать нельзя в принципе. Такое понятие как "вязка для здоровья" абсурдно и не имеет никаких оснований. Развязан или нет кобель никак не влияет на здоровье, а вот на поведение очень даже, развязанный кобель может стать агрессивнее. Самец может стать неуправляемым, если в округе будет течная сука. Также уже развязанного кобеля вероятнее всего придется вязать регулярно.

разговоры о том, что у кобеля будет застой спермы, что вызовет онкологию - миф и бред, как владелец кобеля, Вы, я думаю, замечали у него небольшие выделения из препуция - это является нормой и таким образом сперма обновляется. Также вязки никак не влияют на экстерьер и конституцию собаки - многое здесь зависит от наследственности и правильно подобранных физических нагрузок. Влияние на суставы также миф, не имеющий под собой совершенно никаких оснований - проблемы с суставами встречаются независимо от вязок.
Поэтому не создавайте мальчишке стрессовых ситуации и себе проблем.
Удачи Вам и здоровья Вашему любимцу!!!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Мама дорогая! Да кто ж глупостей наговорил, я имею в виду то что у неразвязанного кобеля начнутся проблемы со здоровьем, да еще и конкретно с задними лапами!

На самом деле все наоборот. Вот развяжете своего кобеля. Сначала пойдет сбой по психике, скорее всего в сторону агрессии, а он у вас и так не пай мальчик, как я понимаю:) Далее стрессы, если в округе сука потечет, ибо вы все равно, как не старайтесь, не сможете обеспечить достаточное количество вязок. Стрессы вкупе с гормональными всплесками негативно скажутся на иммунной системе - у собак как и у нас большинство болезней от нервов. А посему неразвязанные кобели, да и суки тоже, живут дольше и болеют меньше своих собратьев, вкусивших радости половой жизни.

Если переживаете за состояние опорно-двигательного аппарата, который у немцев действительно генетически слабоват, давайте кобелю артрогликан или еще какой хондропротектор, курсом раз в полгода для профилактики.

Не вяжется ваш кобель потому как не социализирован достаточно. В шесть лет социализировать поздновато, поэтому как врач я рекомендую вам оставить эту затею и не мучить пацана. Не хочет, не надо:)

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Мне вот непонятно, где такие гипотезы берут врачи? С Вашим кобелём всё нормально и, если Вы не будете настаивать, то и дальше всё будет хорошо. Не волнуйтесь, причин у Вас нету.

Аватар пользователя Eugen
Не в сети
Регистрация: 05/12/2014
Сообщения: 7

Всем спасибо за комментарии!

Информацию о том, что если кобеля не развязать, то он впоследствии будет плохо становиться, или падать на задние лапы сообщил один из знакомых, у кого есть собака. Теперь, как я понимаю, этот миф развеян.

Значит не буду предпринимать никаких действий по поиску подруги кобелю, т.к. 6 лет и уже видимо поздновато заводить отношения. Тем более он так агрессивен по отношению к другим собакам - ведь всю жизнь он живет во дворе, и с другими собаками никогда не общался, не играл.

Аватар пользователя Ivanovna
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 10

здравствуйте. выскажу свое мнение. Развязать все-таки нужно, это природа. То что в 6 лет поздно, так мы своего в 6,5 "поженили" :), прожил 11 лет счастливой жизни.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Моего слова в этой теме еще не было. Могли бы и обойтись, но мне есть что добавить:-)

Судьба наших собак зависит от нас. Это правило. Хотите развязать - да пожалуйста. Обратитесь в местный клуб, попросите контакты инструктора по вязке. Уверена, что он справится.

Что касается здоровья. Оно не улучится и не ухудшится от единственного собачьего перепихона. Вот было бы здорово, если бы последствием полового акта люди могли бы регулировать состояние здоровья - своего ли, собачьего ли, определяющего значения не имеет. Но это миф, вам правильно выше написал ветеринар.

О возможных отклонениях психики. Не гарантия, но такой сценарий возможен. Ваш кобель после вязки начнет убегать. Даже по ветру, который несет запах течки.

И в целом - для тех, кто обсуждает здесь рано или не рано, и в каком возрасте. Сей вопрос касается исключительно выдающихся племенных производителей, от которых мы хотим получить большое потомство - целую популяцию. Вот таким кобелям время развязывания подбирают индивидуально. Зависит от породы (темпы роста и сроки формирования) и темперамента данной особи. А все остальные собачуры кобелиного племени могут вязаться когда у них получится;-).

Аватар пользователя NASTY2510
Не в сети
Регистрация: 16/08/2014
Сообщения: 19

Если не собираетесь в дальнейшем регулярно, ну хотя бы раз в пол года случать своего пса, а требовать он будет и чаще! То ни в коем случае не развязывайте.На своем горьком опыте убедилась! Мой абсолютно адекватный питомец после случайной развязки в прямом смысле слова сошел с ума, стал агрессивный, постоянно озабоченный, скулит, воет по ночам. Это стало огромной проблемой для всей семьи! Если ваш пес изначально агрессивный то это только усугубит дело.

Аватар пользователя orfey
Не в сети
Регистрация: 20/12/2014
Сообщения: 1

Даже не знаю... У меня "немец", как настоящий мальчик хочет всегда. На агрессивность влияния я никакого не замечаю. Возможно из за того, что живёт постоянно на улице, на большом выгуле. Может других забот хватает у него...

Аватар пользователя Сержик
Не в сети
Регистрация: 19/01/2015
Сообщения: 2

А у нас мопс мальчик тоже никого не хочет видеть. Он просто садится в угол и сидит. С нами живет мопс девочка, он любит ее, но ничего с ней не делает. Как быть в такой ситуации?

Аватар пользователя Вредная
Не в сети
Регистрация: 06/01/2015
Сообщения: 29

Простите,а зачем "как-то быть" в такой ситуации? Ваши собаки представляют племенную ценность для породы? Ну любят Ваши мопсы друг друга,вот пусть и любят себе.Хотя я думаю со временем увы...не все будет так замечательно.

Аватар пользователя MrsCharm
Не в сети
Регистрация: 18/02/2015
Сообщения: 1

У меня живет мопс и я считаю, что сводить мальчиков "для здоровья" не имеет смысла, другое дело девочки, хотя жившая у меня прежде кошка, прекрасно обошлась без мальчика 17 лет, и прожила счастливую жизнь. Возвращаясь к своему псу, скажу что мы его все таки сводили в возрасте двух лет, в следствии чего он стал папой. Но процесс, должна признаться, был не из легких. Наши "новобрачные" разгуливали по квартире и даже агрессировали друг на друга. В случке нам помогал профессионал, который занимается данным вопросом. Увы, без его помощи иногда справится крайне тяжело. Нашего мальчика в прямом смысле слова держали и заставляли возбудится. Правда такая поддержка понадобилась ему лишь в первый раз. Потом он просек как это делается и сейчас не дает покоя своей игрушке. Сейчас собаке четыре года, никакой злости за ним не замечено, абсолютно добродушный пес. Также после того случая мы нашего мальчика больше не сводили, и скажу Вам, живет он замечательно.
Итого: я считаю, что собаку сводить не обязательно, только если Вы не заинтересованы в потомстве. А уж если все таки есть такая необходимость, то воспользуйтесь услугами профессионалов, думаю они смогут помочь, даже если собачка этого не сильно хочет.