не поднимается ушко

Аватар пользователя Чиркова наталья
Не в сети
Регистрация: 31/08/2020
Сообщения: 5

щенок бостон-терьер, возраст 3,5 мес. В 3 мес. кончики обоих ушек не были подняты. Сейчас одно ушко устойчиво поднялось, а второе то поднимется, то опять загнется. Заводчица сказала, что если не поднимутся, нужно проклеивать их по задней поверхности лейкопластырем. Как это делать? Может кто знает методику, ссылка на видео может есть? И вообще есть смысл этим заниматься? До какого возраста ушко должно устойчиво подняться?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Рано еще говорить о каком то приклеивании ушей)))) Щенку три месяца, организм еще настраивается, в том числе и мышцы ушей. Вот будет пол года, вот тогда можно и "бить тревогу". Но лично мое мнение- завели питомца, если он полностью здоровый уже не важно стоят у него уши или нет. Если, конечно вы не будете показывать его на выставке! Лично мне все равно будут стоят у собаки уши или нет, не из- за ушей я собаку заводил!

Аватар пользователя АЛАБАЙКА
Не в сети
Регистрация: 26/07/2020
Сообщения: 4

Поднятие ушек зависит от толщины ушного хряща, которая в большей мере обусловлена наследственностью. Если у родителей проблем с ушами нет, то и у щенка должны встать ушки. Помочь им подняться можно давая витамины, например Polidex Gelabon Plus, Канвит Хондро и подобные. Еще очень хорошо добавлять в пищу пищевой желатин и давать щенку ошпаренные кипятком хрящи, говяжий холодец.Пока паниковать рано.Подождите месяц, потом пишите и будем клеять. Но, думаю, что обойдетесь без подклейки.

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

Наталья, Вам не стоит тревожится. 3,5 месяца, это очень мало, пройдет совсем небольшой срок, организм окончательно сформируется и уши будут стоять как положено. Вы же обратите внимание лучше на правильное питание и наличие в нем всех необходимых витаминов и микроэлементов, возможно с этим у вас упущение. Удачи в воспитании.

Аватар пользователя Анастасия Миндовская
Не в сети
Регистрация: 11/07/2020
Сообщения: 24

Я бы вам посоветовала не волноваться и не мучить ни себя, ни питомца. Дело в том, что щенок ещё слишком маленький, и ушко, безусловно, ещё может подняться. Если же через время ушко всё ещё не поднимется, то паниковать также не нужно. Тут, как эффективное средство борьбы с этой проблемы, я рекомендую витамины. Главное не беспокойтесь, всё будет хорошо!

Аватар пользователя Чиркова наталья
Не в сети
Регистрация: 31/08/2020
Сообщения: 5

Спасибо за ответы. Витамины даю конечно. Наметилась хорошая тенденция - сейчас оба ушка стоят, надеюсь опять не упадёт.

Аватар пользователя Anastasia Schk
Не в сети
Регистрация: 16/10/2020
Сообщения: 12

Вообще это нормальное явление ушки не сразу встают (у меня восточно- европейская овчарка поэтому знаю как проходит этот процесс). У нас в два месяца оба ушка встали, потом упали, потом стояло одно ушко, опускалось другое, потом наоборот, в общем забавно было! Вообще нужно еще и питание хорошее, чтобы щенок рос крепкий и чтобы ушки правильно сформировались. И еще очень важно не гладить по ушам! Уши полностью встали у нас и больше не падали к полугодовалому возрасту.

Аватар пользователя Юлия Попова32
Не в сети
Регистрация: 29/10/2020
Сообщения: 8

Иногда бывает еще что от прививок ушки падают, но потом через какое-то время восстанавливаются. У нас йоркширский терьер, и тоже ушки то вставали то падали. Один раз после прививки упали. Сейчас всё в порядке. Я тоже думаю, что вам рановато паниковать. Маленький щенок еще, так что всё будет хорошо. Здоровья вам.)))))

Аватар пользователя Natalya89
Не в сети
Регистрация: 05/11/2019
Сообщения: 3

В этот период как раз происходит смена зубов, как нам объяснил ветеринар, челюсть растет очень быстро, тело щенка не успевает приспособиться. У меня немецкая овчарка, такая же проблема. Сначала ушки хорошо встали, а к 3 месяцам одно подвисать стало. Главное сейчас, как вам написали выше, это витаминный комплекс и сбалансированное питание.

Аватар пользователя Анастасия2630
Не в сети
Регистрация: 23/11/2020
Сообщения: 17

Здравствуйте! Как ваши успехи? Пользуетесь лейкоплатырем? Моему щенку (немецкая овчарка) почти шесть месяцев, но одно ушко так и висит( Усилила кальций в рационе по рекомендации ветеринара, но пока без результатов. Врач говорит, что это нормально. До девяти месяцев не о чем беспокоиться. Но я все равно переживаю.

Аватар пользователя Чиркова наталья
Не в сети
Регистрация: 31/08/2020
Сообщения: 5

Спасибо за ответы. Ушко поднялось устойчиво, все хорошо, к пластырю прибегать не пришлось.