Не пугайте собаку

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Почему-то многие считают, что у собак нервы, как канаты, поэтому пугать, наказывать, ругать можно, как только в голову взбредет. На самом деле у наших четвероногих друзей достаточно тонкая организация нервной системы. А иначе, разве смогла бы собака так чутко реагировать на наше настроение, наш голос или движения? Конечно, нет. Страх очень часто перерастает в фобию и лечить это заболевание настолько тяжело, что и представить себе трудно. Вылечивается фобия, если вы знаете ее истоки. Если начало психоза давно забыто или вообще не было замечено, то и излечение от фобии обречено на провал.

Допустим,вы испугали щенка громким голосом, неожиданным резким движением или еще чем-то. Щенок понял и запомнил, только что именно он понял и запомнил? То, что его плохое поведение вызвало у него страх или то, что хозяин может быть страшным. Если второе, то страшно должно стать уже вам. Простой испуг часто влечет за собой массу проблем, а боязнь хозяина - огромная, в принципе, неразрешимая проблема. Принцип "боится - значит уважает" не срабатывает ни с людьми, ни с собаками. Здесь скорее "боится - значит ненавидит" и последствия могут быть самые печальные. Вы хотите жить рядом с собакой, которая вас боится до ненависти? Я - нет. Может быть те, кто за запугивание своих питомцев, считают, что собаке неведомо чувство ненависти? Даже если это и так, то все равно, даже самый покорный раб, замученный страхом, когда-нибудь, да восстает. Об этом нельзя забывать, воспитывая живое существо. Вывод из этой ситуации следующий: не пугайте собаку, если не уверены на 200%, что она испугается того эффекта, которым вы ее запугиваете, а не вас лично.

Для "испугов" в виде наказания существует метод "потусторонней силы", внезапно обрушивается на проказника, но абсолютно не связана с любимым хозяином. Это - воздействие на животное путем бросания в него связки ключей, маленьких камушков и прочих гремящих предметов во время плохого поведения. В этом случае особо трусливые могут даже искать защиту у своего хозяина. Вот это уже другой разговор: и ребенок напуган, и владелец ни при чем.

Очень часто мы просто не обращаем внимания на то, что собака чего-то испугалась. Например, проходим мимо гремящей машины, типа трактора или мусоровоза и даже не смотрим не реакцию того же щенка. А он, бедный уже испугался и хочет побежать в другую сторону, да только поводок не пускает. А мы продолжаем тащить и даже начинаем ругаться. Питомец пугается еще больше и начинает бояться не только тракторов, но и всех машин, и всех приборов, которые работают с шумом и которых он раньше не боялся. Вы включили фен, а животное забилось под диван или сделало лужу на полу. Про страшный трактор вы даже не вспомните, а за лужу накажете, чем еще больше усугубите ситуацию. Вот так и начинаются психозы и фобии.

Опасно мнение, что "клин клином вышибают", то есть, если собака боится воды, то ее надо бросить на середину водоема, если испугалась фейерверков, то во время салюта надо идти с ней гулять и тому подобное. Вы потом замучаетесь лечить питомца от психоза, да он и не вылечивается и будете считать, что собака вам досталась нервная. О том, что именно вы были виновником появления нервной собаки вместо спокойной, никто и не вспоминает. Не пугайте собаку еще больше, если видите, что она уже и так в напряжении. Дайте ей возможность освоиться, успокоиться, понюхать (если есть что нюхать), а потом продолжайте начатое дело или уходите со страшного места, оставьте испытания на следующий раз.

В любом случае, если вы хотите иметь питомца с крепкими нервами и психически здоровым, не пугайте собаку своим поведением и не принуждайте ее делать что-то страшное или проходить мимо пугающего предмета. Это делается не сразу, а постепенно. Я уже писала на форуме, что по моей вине Кинг стал бояться мусоровозов и я по незнанию вместо исправления только усугубляла его страх. Потом мне пришлось много лет избавлять его от этого. Поверьте, это во сто крат тяжелее, чем просто напугать свою собаку.

Расскажите, как у вас обстоят дела с испугами. Неужели все собаки храбрые и бесстрашные? Как вы боретесь со страхами, были ли случаи, когда невольно сами пугали своих подопечных?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Конечно, все страхи и фобии собаки идут в основном из детства. И потом очень сложно их преодолеть. Я как раз недавно размышляла на эту тему, думая про свою собаку. С удивлением обнаружила, что она, к своим 10 месяцам, мало чего боится. Я старалась ее, по возможности, никогда не пугать. Был печальный опыт с предыдущей нашей собакой, у нее нервы были расшатаны по причине неправильного воспитания некоторыми членами нашей семьи, которое строилось на криках и устрашении.

Могу теперь точно сказать, это совершенно неправильный подход, нервную систему собаки надо беречь. Она у них довольно хрупкая. Нынешнюю собаку я берегла. Даже ругала ее редко, за лужи вообще никогда не ругала. Удалось "подружить" ее с феном и пылесосом. Как недавно выяснилось, даже фейерверки ее не пугают.

Очень важную тему Вы затронули, особенно полезна она начинающим собаководам. Почему-то мало на эту тему пишут, и многие люди делают кучу ошибок в воспитании, запугивая щенков и расшатывая им с детства нервную систему. Хочется призвать всех владельцев — берегите психику своей собаки!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Такую ошибку и я совершила, как говорится не подумав. В щенячьем возрасте я ради смеха дала щенку послушать, как в кулаке жужжит муха. Поднеся кулак к уху собаки, сказала: "Бэша муха". Бешка так испугалась сильно, не знаю почему. И вот теперь взрослая собака не боится мух, но стоит сжать кулак, поднести к уху со словами муха, собака шарахается в испуге и недовольстве. На кулак реакции нет, на простое слово муха тоже, наоборот ищет, где летает, чтобы поймать и съесть. Но сочетания кулака и слова муха вызывает в собаке лёгкую нервозность. Это наш страшный секрет от всех.
Для меня это урок на будущее, никогда, ни при каких обстоятельствах не пугать специально щенка.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Мне тоже пришлось столкнуться с фобией собаки. Это произошло чисто случайно. Будучи на семейном прогулке со своим семимесячным щенком на некотором расстоянии от нас начали взрывать фейерверки, этого хватило на всю жизнь собаки. Несмотря на то, что он был очень любящим и умным его дикий страх, преследовал его до конца дней. По моему мнению это сильно повлияло на его здоровье. Он ушел из жизни в 6 с половиной лет, для нас это было просто катастрофой, ведь это была потеря не просто друга, а члена семьи. Берегите своих собак!

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Вы знаете, Анна, действительно тема оказалась актуальна и для нас, хотя имеем ротвейлера, бесстрашная по своему характеру собака, вроде бы, но тем не менее это есть. Случилось это давно, еще когда он был щенком, наверное месяцев 6-8, он облюбовал себе место для сна, как это ни странно звучит, за унитазом. Заберется туда и спит, никто его не трогает, никому он не мешает и, видимо, он чувствовал себя в безопасности. Тем более, что дверь в туалет всегда закрывалась, а если ему надо было выходить, просто толкал дверь изнутри, она на магните, и спокойно выходил. Домашняя уборка его не беспокоила, да и не слышно пылесос за дверью. А тут случилось так, что оказалась открытой дверь, да и пылесос мама включила в непосредственной близости. И, видимо, случилось это во время глубокого сна. С диким лаем он вскочил, ударился головой об унитаз, от боли завыл, перевернул мусорное ведро. В общем паника была страшной. И вот сейчас ему, практически, уже 8 лет, но стоит только взять в руки пылесос, он кидается на него громко лает, но ведет себя так, как будто его боится и обходит стороной. В других ситуациях страха не наблюдается и в помине.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Был у меня боксёр, он щенком сунулся в пруд - а дна-то и нет! Нырнул в воду с головой, испугался ужасно. С тех пор воды боялся, заходить в водоёмы отказывался категорически, если я его заносил на руках, вырывался изо всех сил. Так и прожил жизнь, не плавая и не купаясь.

Аватар пользователя Sole
Не в сети
Регистрация: 27/12/2012
Сообщения: 19

У нас испуг вызвал ответную реакцию - уничтожить. Взрослая крупная собака впервые увидела робот-пылесос, и испугалась. Не знаю почему, сами не ожидали. Так вот когда робот заполз на базу на подзарядку, собака его загрызла. В общем в мастерской покрутили у виска и сказали, что агрегат ремонту не подлежит.
Когда дозреем до очередной покупки, собаку будем закрывать. А то дорого получается.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Когда мы взяли Санту ей было почти 7 месяцев. Боялась всего.
Живем в частном доме, не боялась только выходить во двор, за пределы, на переулок вывести было не возможно. Не знаю, по чему она такая была пугливая, известно только, что до того как мы ее взяли у заводчицы, эту собаку купили, а затем вернули обратно.
Оба боялась скрученной газеты, думаю ее раньше ней наказывали, боялась криков и громких звуков, чужих людей, особенно стариков.
За пределами двора, вообще боялась всего, людей, машин, предметов большой формы. Для того, что бы помочь ей адаптироваться, на прогулку возили ее на машине, гуляли на открытой площадке с ее братом, затем начали выезжать в лес. Через 6 месяцев, начали ходить на групповые занятия в кинологическую школу. Постепенно все исправилось. Сейчас боится, только шокера, пару раз пришлось одеть, нападала на других сук, и того что я ее оболью водой, но это так не страх а игра.
Я ее никогда не пугаю, могу там бросить что-то, типа снежки неожиданно или игрушку, а там от сильного испуга реакция может быть неоднозначная.

Аватар пользователя Protected
Не в сети
Регистрация: 22/02/2013
Сообщения: 1

У меня проблема, моя собака панически боится автомашин. Я живу в пригороде, у меня частный дом,так что на работу езжу на машине... как только я завожу машину собака прячется и не выходит из будки по несколько часов. Иви мы подобрали на улице щенком, возможно она раньше попадала под колёса. Хотелось бы узнать что нам делать? Машину мы естественно не продадим, и собаку не хочется ни кому отдавать. Как нам быть?

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Зачем же так радикально. Сразу машину продавать. Со временем собака перестанет бояться вашу машину, когда поймет, что она не представляет угрозы. А если хотите, ускорить процесс, то вам надо собаку постепенно приучать к машине. Попробуйте позволить собаке походить вокруг машины, посидеть в машине, понюхать ее, когда она не заведена. Занятия эти должны быть короткими, по несколько минут. Если собака не боится и проявляет интерес, хвалите ее. Держите при себе лакомство, и давайте собаке, чтобы страх проходил постепенно.