Не реагирует на "Апорт!"

Аватар пользователя siragalja
Не в сети
Регистрация: 30/09/2013
Сообщения: 9

Моему щенку (метис алабая и лайки) 6 месяцев. Когда гуляем с ним кидаю палку. Он подходит обнюхивает и убегает. Пыталась натересть собачьим кормом: облизнет и убегает. Как приучить щенка приносить палку, если палка его совершенно не интересует?

Аватар пользователя Allinnf
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 23

Не все собаки любят бегать за палочкой. Попробуйте заменить мячиком или мягкой игрушкой. А вообще алабаи - собаки пастухи, им не интересно с невоодушевленными предметами. Это не немецкая овчарка. У них другая психология.

Аватар пользователя siragalja
Не в сети
Регистрация: 30/09/2013
Сообщения: 9

Понятно. Правда, может мячик попробовать кидать. Может тогда заинтересуется.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Моя предыдущая собака терпеть не могла палки, мячики т.д. и приучение к апорту заняло очень много времени. Для меня это было принципиально, потому, как мы выступали на соревнованиях, где этот навык был просто необходим, наверное, в другом случае я бы просто не мучила не ее, не себя.

В Вашем случае собаки возможно просто не интересен сам предмет апортировки, тогда можно попробовать мяч, мягкую игрушку, канатик или любой другой предмет на котором отработается первичный навык.
Перед тем как кинуть предмет попробуйте поиграть им с собакой, сделать его подвижным, что бы у собаки сработал инстинкт охотника и лишь после того как собака заинтересуется кинуть его не далеко от себя дав команду. Если пес побежит, всячески его хвалите, но не отбирайте добычу сразу. Дайте собаке немного обнюхать, поиграть с предметом.

Аватар пользователя siragalja
Не в сети
Регистрация: 30/09/2013
Сообщения: 9

Спасибо! все-таки хочу обучить пса, хоть и не учавствуем в выставках. Просто еще одно дополнительное средство общения с собакой. Попробуем мячик или мягкую игрушку)

Аватар пользователя pollexy
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 32

Если принципиально решили обучить собаку подносить предмет, то нужно определиться каким способом Вы добьетесь намеченной цели. Предполагаю, что для Вас есть 3 варианта. Игровой вариант и генетическая предрасположенность - это не Ваш случай. Остаётся оперантный - если собака безумно любима и много свободного времени. Вкусопоощрительный с элементами умеренного механического воздействия (срединный путь). Парфорсный (жесткая механика) быстро, рефлекс остаётся на всю жизнь, но выполняют его (этот приём развития навыка) в основном опытные дрессировщики (про владельцев и заводчиков практикующих его не слышал).
Выбирайте, а я подробно опишу, что делать.

Аватар пользователя siragalja
Не в сети
Регистрация: 30/09/2013
Сообщения: 9

Думаю, аппортировка - не столь принципиально. Тем более собака - метис (в выставках не участвует). Так что больше внимания будем уделять "Ко мне" и "Фу". Постоянно отрабатывать. А "аппорт" - не столь важно.

Аватар пользователя s777vv
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 38

Апортировка эта одна из самых трудных команд в общем курсе
да некоторым собакам даётся это легко но это редко
в основном собаки либо не приносят либо грызут её
и это рефлексы получены собакой в щенячьем возрасте по вене хозяина
но это можно все исправить путём дрессировки
сама команда апорт разбивается на на несколько ступеней
и нельзя перепрыгивать их а нужно делать все последовательно
1 приучить собаку брать в пасть апортировку
2 поднимать апортировку с пола
3 ходить с апортировкой
4 бегать и приносить
только в такой последовательности вы добьётесь результата

Аватар пользователя siragalja
Не в сети
Регистрация: 30/09/2013
Сообщения: 9

Спасибо, попробуем!

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Наш эрдельтерьер Филина, тоже не носит палки, т. е. она может побежать схватить ее, но, к хозяину никогда не принесет, а, вот другие команды, ко мне, сидеть, лежать, голос. Выполняет хорошо.

Аватар пользователя siragalja
Не в сети
Регистрация: 30/09/2013
Сообщения: 9

Понятно. Пришла к выводу: если собака не участвует в выставках, "аппорт" - не самое главное в ее обучении.

Аватар пользователя Khasa
Не в сети
Регистрация: 13/01/2014
Сообщения: 11

Как вариант, щенку просто не нравится носить предметы в зубах.
Например наш 15-летний коккер в жизни не носил в пасти ничего кроме еды :) и учили, и объясняли, и уговаривали - даже поводок не приносит когда хочет гулять. Объясняется сидя под входной дверью что надо в туалет, а на коробку с поводком ноль реакции
А еще у нас живет кот. И если бы он был покрупнее размером, то с радостью носил бы и свою собственную рулетку, и тапочки, и пакеты из магазина и что угодно вообще. Обожает таскать в пасти предметы :)