Не вредна ли горчица для щенка?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Часто читаю на форуме такие советы собаководов: чтобы отучить щенка грызть мебель или поводок, надо намазать их горчицей. Дескать щенок лизнет, язык защиплет и он перестанет грызть.
А я вот думаю о том, не вредно ли щенку лизать горчицу? Она ведь достаточно острая, а желудок у малыша нежный. Не навредят такие советы?

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

Конечно горчица вредна. Даже не столько на желудок сколько на рецепторы носа и пасти. В носоглотке собаки все тесно взаимосвязано и горчица притупит нюх.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Любой собаке горчица противопоказана. Так как оказывает влияние на нюх, а также при большой дозе хозяин может нанести ожог слизистой. В таком случае не исключен летальный исход. Отучить собаку от уничтожения мебели можно исключительно гуманными средствами. Для начала приобретите в магазине игрушки.

Аватар пользователя Степаныч
Не в сети
Регистрация: 28/09/2014
Сообщения: 17

В советское время других средств не было. И мы пробовали так отучить щенка пекинеса. Однако она слизывала горчицу! Думаю что не вредно. Но не помогло.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Ага, "намазать горчицей"... Я вам сейчас расскажу историю, как мы своего шнауцера пытались отучить поднимать с пола упавшую еду. Взяли кусок колбасы и обильно наперчили его красным жгучим перцем. И скинули колбасу на пол.
Он его не просто съел - СОЖРАЛ! И даже глазом не моргнул. Мы некоторое время сидели в шоке и смотрели на него: думали, может, заторможенная реакция организма. Ничего!
Тогда повторили эксперимент, наперчив еще больше - буквально "отпанировали" кусок колбасы во все том же красном жгучем перце. И опять собака проглотила всё это с огромным удовольствием. И смотрит на нас: мол, давайте добавки!
В общем, плюнули мы на такие методики обучения - поняли, что не работает.
Конечно, горчица вредна для щенка, как и любые другие приправы. Но это если много давать или регулярно. Если щенок раз лизнет горчицу, ничего страшного с ним не произойдет.
Другое дело, что вам следует задать себе вопрос: что вы будете делать, если выяснится, что вашему щену горчица по вкусу? :)))

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Так, как все таки отучили с пола или земли подбирать? Нужен совет!

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Не вредна, а ОЧЕНЬ вредна!! Собачку можно горчицей даже убить.Когда был в гостях в Чехии, видел в продаже специальный спрей для обработки того чего не должна грызть или лизать собака. Названия не помню, но чётко помню логотип экологически чистого продукта - зелёный листик.

Аватар пользователя pug_dog
Не в сети
Регистрация: 02/10/2014
Сообщения: 12

данные советы я считаю полной чушью!!! не знаю насколько горчица помогает отучить от порчи мебели, но здоровью питомца она ничего хорошего не несет - это уж точно))) не слушайте советов из "каменного века"! в зоомагазине сейчас продаются всевозможные средства, разработанные специально для животных. Плюс поможет правильное "наказание", посоветуйтесь с кинологами...а с горчицей вы мне напомнили, как я впервые дни на прогулке встретила хозяина собаки, который мне рассказывал о том, что лучшая еда для собаки - это куриные головы. Он свою так кормил и мне советовал. Зуб давал, что это полезно))))

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Я бы горчицей не мазала точно, сейчас благо есть много специальных средств для того что бы отучить щенка грызть у них и вкус и запах отпугивающий. Ну и разработаны они специально так что особого вреда не нанесут тем более это временно.

Аватар пользователя Oops
Не в сети
Регистрация: 13/05/2014
Сообщения: 28

Безусловно горчица вредна для щенка, да что уж для щенка, абсолютно для любой собаки в любом возрасте. Она не только обожжет ротовую полость, но также нарушит работу рецепторов нюха. Мы именно так и отучали свою собаку от порчи мебели, когда резались зубы, но она один раз лизнула кончиком языка, после чего даже и не подходила к креслу)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Просто дикий совет!
Горчица не просто вредна щенку, она входит в состав ядовитых растений для собаки! И не только для собаки, для многих животных. Допускается даже в кормление с/х скотине совсем молодая горчица, но во время цветения, превращается в опасный для животных яд.

Цена такому "воспитанию" не мифическое ухудшение чутья, а гораздо более опасные для здоровья заболевания, например, нефрит, гастроэнтерит. Последствия могут быть чудовищны, а эффект - близок к нулевому.

Надежнее правильно подобранная игрушка-грызун в сочетании с частичной ограниченностью перемещения по квартире в отсутствии хозяина (вольер-манеж для щенка). Внимание щенка переключать при попытках погрызть недозволенное (сразу "где Игрушка?!") Как дополнительные отпугивающие от мебели и привлекающие к игрушке средства можно при желании использовать специальные спреи, которые в зоомагазинах продаются. Но никак не горчицу!!

Думаю, что миф об использовании горчицы в воспитании щенка порожден вообще не собачниками. Это примитивно примененный к собакам древний способ, применявшийся к человеческим детям. Чтоб отучить малыша сосать пальчики, грызть ногти, в некоторых случаях для отлучения от груди советуют намазывание горчицой. Кстати, тоже не очень-то работает (из личного родительского опыта).

Что же касается вероятности того, что щенок просто съест горчицу, она не маленькая. Дело в том, что запах горчицы не так и силен и не очень стоек. А вкусовая чувствительность у собаки, как и у любого хищника, низкая.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Я против таких "зверских" методов обучения. Последствия могут быть непредсказуемые. Да никакая мебель не стоит здоровья вашего питомца.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Горчицу своему щенку я никогда не давала и Вам не советую. Это совсем не та еда, которую стоит давать животным в принципе.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Конечно, вредна. Но думаю, что этот совет рассчитан на то, что собака один раз попробует и больше не будет. Услышит запах и откажется от облизывания, поскольку вспомнит неприятны ощущения, связанные с этим запахом.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Кроме неприятных последствий с желудком, собака еще может и потерять обоняние. Так что лучше не используйте горчицу. Кстати, мебель горчица уж точно уничтожит.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

В большом количестве горчица может быть вредна для щенка, если же щенок совсем немного лизнул горчицы, то повода для беспокойства нет, но все равно лучше воздержаться от подобных методов, это может негативно сказаться на обонянии собаки.

Аватар пользователя Юлия90
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 7

Вы правильно сомневаетесь, горчица очень вредна. Есть специальные средства, с отпугивающим запахом. Мы использовали средство фирмы БиоВакс, называется Да!Отпугивать! Применяли мы его для собаки, хоть оно и предназначено для кошек. Нам помогло!

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Я тоже полностью поддержу мнение, что горчица вредна для собак. Однако стоит заметить, что это настолько умные существа, что далеко не каждая будет пробовать на вкус, что это такое.

Аватар пользователя Катерина19
Не в сети
Регистрация: 25/12/2014
Сообщения: 2

Поможет это или нет еще неизвестно, а вреда может задать огромного. Главное потом не пожалеть. Щенок еще маленький, вкусовые и нюховые рецепторы только начинают развиваться. И не дай Бог получит ожег слизистой и будет потом мучаться всю жизнь. Я думаю не стоит.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Конечно, если щенок еще маленький и не сильно еще соображает, то он может и все слизать, тогда последствия могут быть непредсказуемые с его слизистой и рецепторами. Таким непонятным для меня методом собачку не отучить грызть вещи их только можно испортить. Мое мнение, что есть другие способы, которые уже были озвучены ранее.

Аватар пользователя sportten
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 18

Вредна. Очень вредна. Говорю по собственному опыту - по не знанию дали горчицы, кстати совсем немножко, на колбасе, в шутку. он съел. И болел после этого больше недели. Даже температурил. Проблемы с желудком. Лечили кучей назначенных средств от ветеринара. Лучше учитесь на наших ошибках. Не мучьте собаку.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Рассуждайте логически: Вам горчица очень нравится? Правильно, не очень. А собаки физиологически не приспособлены к такой вкусовой добавке. В природе я не нашел ни одной собаки, которая ела бы горчицу, поэтому не стоит ее использовать в данных целях. Чтобы отучить щенка грызть мебель, побольше с ним играйтесь и обложите его игрушками. Со временем привычка погрызть что-либо пройдет.
На счет вреда при попадании горчицы в желудок щенка ничего не скажу, т.к. не имею ветеринарного образования, но знаю точно, что большинство собак избегают ее запаха. Проведите эксперимент: закройте плотно емкость с горчицей и дайте собаке понюхать, но очень осторожно и на как можно большем расстоянии от носа. В результате собака просто отвернется.
П.С.: не могу точно сказать, что горчица на мебели от собак это миф, но будьте людьми и используйте что-нибудь другое, более гуманное.