Не вредно ли мыть лапы после прогулки

Аватар пользователя Людмила3232
Не в сети
Регистрация: 02/01/2015
Сообщения: 7

Подскажите пожалуйста, не вредно ли мыть лапы после каждой прогулки. Собачка живет в квартире, гуляем три-четыре раза в день. После каждой прогулки моем лапки, потому что снегу мало, грязный. Мою лапки просто теплой водой и вытираю полотенцем. Напишите свой опыт. Спасибо1

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Мыть лапки абсолютно не вредно - не беспокойтесь! Предложу Вам простое решение проблемы, раз Вы так часто гуляете - попробуйте купить или сшить сами обувь для Вашего питомца. В интернете много пошаговых инструкций и выкроек. Хотя стоят такие тапочки недорого. Для зимы и для дождливой погоды - это незаменимая вещь! Только сначала пусть походит по дому, чтобы привыкнуть. Обратите особое внимание на застежки, просто есть такие, которые легко спадают - а то будете только успевать подбирать))) Примеряйте такую обувь сразу в магазине!

Аватар пользователя Людмила3232
Не в сети
Регистрация: 02/01/2015
Сообщения: 7

Спасибо за комментарий!

Аватар пользователя Ира Шум
Не в сети
Регистрация: 26/01/2015
Сообщения: 1

Животные как люди. Мы же после улицы руки моем всегда, вот и четвероногому другу лапки нужно мыть. Крайне необходима такая процедура. А с тапочками мы не подружились. Отказался носить и сгрыз практически сразу (дома одела попробовать).

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я бы сказала даже полезно. Сейчас улицы посыпают всякими реагентами и солью, что не очень хорошо влияет на кожу. Главное не использовать моющие средства каждый раз, они сильно пересушивают. Мойте просто водой комнатной температуры и насухо вытирайте. Вытирать на сухо обязательно, что бы избежать дерматита.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Лапы нужно мыть обязательно после каждой прогулки, если ваш питомец не носит специальную обувку. Мы зимой носим и не от грязи, а от наледи. После каждой прогулки идём сразу лапы споласкивать, а заодно и пузо, шерсть длинная и в межсезонье всегда пачкается. Вода не может принести вреда, зато смоет всю грязь с реагентами. Ведь собака потом лапы дома может полизать, если их не помыть не только грязь по квартире ещё и отравление какое можно заработать.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Вреда точно нет, другой вопрос - чем мыть, хозяйственным мылом лучше не стоит, лучше всего в Зоо магазине купить специальное жидкое мыло для мытья лап, стоит оно совсем не дорого.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я не вижу смысла мыть лапы после каждой прогулки. Во всяком случае, своей таксе Тасе я их никогда не мою. Купаю её раз в месяц и всё. А по поводу вреда от мытья лап, скорее всего его нет, главное мыть их натуральным мылом без ароматических отдушек и химических добавок.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Простите, а где живет Ваша Тася? С вами в квартире? И спит вместе? Просто большинство животных, о которых тут речь живет вместе с хозяевами в доме (квартире). Я вот не очень представляю, какой чистюлей должна быть собака, что бы приходить с прогулки с лапами, которые не нужно мыть.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Действительно, я вот просто не представляю, как можно не мыть собаке лапы после гулянки... Ладно летом, но зимой всякой гадостью дороги посыпаны так... Даже кожу на сапогах разъедает до безобразного состояния! А что тогда с лапами происходит? Да ещё собака марафет наводит, ногти на лапках грызёт, лапки облизывает, всё это в организм попадает... Даже страшно представить!

Лапы надо мыть обязательно! Это не вредно, а очень даже полезно. И лучше всё-таки делать это без мыла. Ну исключение можно сделать для собак, проживающих в сельской местности, где чистый снег, на дорожках снег спрессован, а не разъеден химическими реагентами.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Мы своим собакам тоже протираем лапы после каждого выхода на улицу по такой погоде. Вреда животным от этого естественно нет никакого. Делается это и для их гигиены и для порядка в квартире тоже не в последнюю очередь. Хотя, если кто-то не желает этого делать, не думаю что в этом есть что-то страшное. Живут же себе дворовые собаки. Целыми днями по такой не земле ходят и никому в голову не приходит помыть им лапы.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Не только собаке не вредно, вы ведь тоже живёте в этой квартире. Не думаю, что грязь принесённая с улицы и разнесённая по всей квартире будет благоприятна вашему здоровью.

Аватар пользователя Oops
Не в сети
Регистрация: 13/05/2014
Сообщения: 28

Чистота прежде всего, у собаки же нет обуви, а на улице порой могут встретиться "неприятные сюрпризы". После прогулки, если на улице сухо, то мы просто вытирали лапки влажной тряпкой, а вот если слякоть, грязь, то конечно мыли ламы, бывало приходили такие грязные, что приходилось ставить собаку в ванную и мыть пузо))

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Зимой стоит мыть, так как слякоть и снег, тем более, если собака любит побегать. Летом особой необходимости нет, если гуляете на площадке.

Аватар пользователя Анастасия Солов
Не в сети
Регистрация: 25/04/2015
Сообщения: 2

А можно ли часто мыть щенка полностью?
Читала, что маленьких щенков можно купать максимум раз в неделю, но наш такой грязнуля..

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Не вредно. Я мою лапки пекинесу столько, сколько раз гуляю. Да как же не мыть? Чего только на улице нет. Да и потом, наш Кузька бегает и по полу, и по диванам. Полностью купаю щенка по мере загрязнения, где-то раз в неделю. С шампунем – раз в месяц.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Все зависит от того, в чем собака гуляет. Если в обуви, то мыть лапы, естественно, не нужно. А если лапами по лужам и грязи шлепает, то после прогулки обязательно и лапы мыть, и пузо (у нас лапки коротенькие и если ходим без одежки, то вся шерсть на пузе грязная). Летом на даче в сухую погоду лапы не моем. Кто-то скажет, что это не гигиенично. Возможно. Но не мыть же лапы десять раз на дню. Собака весь день туда-сюда ходит.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Мыть самих щенков полностью не вредно - просто не всем этот процесс нравится. Подберите специальный шампунь для собак, чтоб шерсть не лезла.

Аватар пользователя Lira40
Не в сети
Регистрация: 05/05/2015
Сообщения: 6

Моем после каждой прогулки.Наша уже выучила этот ритуал и терпеливо ждёт,когда понесут в ванную.А ещё любит попить из крана,пока я ей лапки мою.Для этого дела у неё есть и отдельное полотенце)))

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Мы тоже моем собаке лапки после каждой прогулки, а если гуляет по дождю, или сразу после него. Надеваем ей комбинезон, иначе придется ее еще и купать.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Меня этот вопрос тоже интересует. Собачка маленькая, все лапы и пузо в пыли и грязи. Прогулка заканчивается мытьем. Собачка терпеливо ждет, пока вымою лапы, никуда не бежит. А не мыть нельзя - диванная дама.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

У нас Степан после улицы дальше порога шага не сделает пока ему лапы не вымоют.Будет сидеть и ждать когда его возьмут на ручки и не отнесут в ванную.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Опять же - ничего плохого в этом нет, а если собака к этому приучена, то проблемы и вовсе нет. Про какую-то там естественность грязных лап и слышать не хочется!

Аватар пользователя Elena-2015
Не в сети
Регистрация: 30/05/2015
Сообщения: 1

Да конечно не вредно. Мойте на здоровье. Мы тоже своему моем лапки. Если начинать регулярно мыть, пока он еще щеночек, то привыкнет и удобно будет: не будет дергаться. Ведь если на улице грязно, то домой же его так не заведешь, не правда ли?

Аватар пользователя Natalie345
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 12

Я думаю мыть лапки своей собаке – это скорее это вынужденно полезное мероприятие. В чистоте лап вреда не будет. Моя собака сначала плохо переносила мытье. Оказалось, что лапы ей можно мыть исключительно теплой водой, иначе ее величество будут недовольно ворчать.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Лапы четвероногому питомцу не только не вредно мыть, но и просто жизненно-необходимо, так как после прогулки, на лапках животных собирается очень много различных бактерий, которые могут нанести большой вред Вашему питомцу. Поэтому, всем животным, точно также, как и людям надо дезинфицировать необходимые участки тела, в данном случае - это лапки собаки. Очень важно соблюдать необходимую гигиену животного, от этого зависит здоровье Вашего любимца!

Аватар пользователя МАРИЯ21
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 5

Не вредно конечно, мы моем специальным шампунем

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Моем лапы всегда! Если зима мажем защитным кремом, чтоб реагентами не разъедало!

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Мыть лапы не вредно, вредно не мыть)
Мою после каждой прогулки, вне зависимости от погоды. Даже если сухо.
Собак уже настолько привык, что не знает куда себя деть по приходу домой, если не позвать его в ванную))

Аватар пользователя Cocainka
Не в сети
Регистрация: 23/08/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте
Сами живем в квартире и знаем что это такое
Лапы моем тоже сразу после прогулки -но без мыла -просто теплой водой ,так как частое употребление мыла и прочего пересушивает подушечки и кожу -что может вызвать трещины на лапках ,и перхоть на коже !Простая вода не вредит !Сужу по личному опыту )

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Собака тоже зверь умный, поэтому если реагирует на мытье лап сначала удивленно или немного противится, то потом уже сама подает лапы. В пользе этого действа сомнений нет!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А почему должно быть вредно мыть лапы? Это же просто вода и полотенце. Мы всегда лабрадору нашему лапки после прогулки моем, все-таки он прыгает на кровать, спит на постели. Я никогда не слышала о вреде подобной процедуры. Или Вы хотите, чтобы вся Ваша квартира была грязной?

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Мыть лапы нужно обязательно. Иначе... Придётся мыть квартиру :))
Тем более, что Вы говорите о зимнем времени. Дороги посыпают страшным реагентом, собаке будет больно, если не вымыть лапки.
А для их защиты можно использовать воск, который в зоомагазине продаётся.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот насчет реагентов Вы совершенно правильно заметили. Мыть лапы после прогулки по городу не только можно, но и нужно! И не в том даже дело, что от грязных лап следы на полу будут или собака на диван прыгнет. Сейчас и дороги поливают агрессивным реагентом, и тротуары посыпают чем-то непонятным, вроде меленьких камушков. У знакомых такой камушек у собаки между пальцами на лапе застрял, и получилась язвочка. То ли натер, то ли раздражение химическое пошло. Заметили не сразу, потому что лапы не мыли, а просто тряпкой вытирали.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я думаю, что это даже необходимо. Особенно зимой и в мегаполисе - дорожки посыпают реагентами. Их нужно смывать. Если не использовать каждый раз средства для мытья, то ничего страшного не будет.
Я и летом протираю влажной тряпкой лапы, потому что собака свободно забирается на постель. Мне это не мешает, но земля с улицы не должна туда попадать! ))
Опять же дома чище, если лапы чистые. Так что не вижу ничего плохого в этом. Кожа между пальцами не сохнет, подушечки тоже в норме. Главное не использовать каждый раз мыло.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Мы своей мыли, ничего страшного но только тщательно протирали внутри что бы сухо было. А то наша ещё вылизывала