Не знаю что происходит с собакой.

Аватар пользователя Kovaleva_Darena
Не в сети
Регистрация: 30/09/2014
Сообщения: 4

Здравствуйте. Моей собаке около 2-х лет, дворняжка( подобрали с улицы, кто-то выкинул ее). В конце декабря прошлого года с ней стали происходить непонятные вещи. Периодически она как будто начинает тормозить!!! Глаза становятся стеклянными, шатается голова, иногда текут слюни, часто сглатывает слюну, постоянно ходит и ходит, если и приляжет, то буквально на 10 секунд. Ноги волочатся, лезет то на кровать, то в таз, на стол умудряется забраться. Может встать перед стеной, шкафом и стоит, пока ее не развернешь, такое ощущение, что собака не понимает, что и как надо делать. Все эти хождения продолжаются всю ночь, днем обычно поспокойнее, но не без этого. В туалет резко перестает терпеть, все свои дела делает дома. Моча меняется, и цвет и запах. Иногда все это сопровождается рвотой! Но при всем при этом на еду она реагирует, как, ни в чем не бывало, она на время кормежки становится обычной собакой, скачет, радуется…но после все снова!
Все эти симптомы могут продолжаться день, два, три…раньше это происходило раз в месяц, потом чаще, сейчас и раз в неделю бывает. Городок у нас небольшой, в ветеринарную станцию обращалась уже не раз! Выписывали витамины, когда-то помогало, но после все по новой. Говорили, что, скорее всего, у собаки инсульт, выписывали таблетки, которые помогли, но через 3 месяца опять все повторилось. Сейчас собачка снова болеет((( Самое интересное, что обычно через 1-3 дня все проходит, собака снова здорова..прыгает, бегает, играет.
Вообще она у меня очень тяжело переносит разлуку. Когда уходим на работу, у нее прям паника начинается, может лаять, гадить… вот как-то вот так.
Может кто-то сталкивался с таким, расскажите, подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?!

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

По описанию симптомов, болезнь неврологического характера. Для более точного определения диагноза следует провести томограмму головного мозга, на возможность его опухоли. Собаку не стоит подвергать стрессам и излишним нагрузкам. Скорее всего, в своём прошлом, собака получила серьёзную травму головы, а действенного лечения абсолютно не было. Поэтому рецидивы дают о себе знать в настоящее время.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Да,действительно у собачки картина приступов нарушения сознания по типу сопорозного состояния сознания. Скорее всего объёмный процесс в головном мозге, который прогрессирует и даёт учащение приступов.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Попробуйте вашей собаке изменить среду обитания, например привезите ее в сельскую местность. Там жизнь другая, свежий воздух, местная живность - может это положительно скажется на ее поведении?

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

У моей тёти в селе, кто-то побил собачку. Били видно и по голове и по хребту, сильно ушибли лапку. В общем, собачку подлечили, но иногда у неё случались похожие симптомы, как у Вашей. Делали самостоятельно, что могли, ведь в селе ветеринары лечат только свиней да коров. После этого собака прожила буквально пару лет. Если есть возможность, то лечите собаку, а нет, то смиритесь.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Не знаю где спросить, у меня собака шарпей, короче осень сильно воняют уши гноем или кровью, короче тухлятиной, Сильный специфический запах, ветеринар проблем не видит, разные анализы показали что все в порядке. Сказали капать ушки капельками и почистить, сделали все что нам сказали, а уши все воняют.
Я боюсь что вдруг проблема по страшнее грязных ушей. Самое странное что теперь и у кота уши тоже начали так вонять, а было все нормально. Может какая-то инфекция??

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Вам надо хватать собаку в охапку и мчать к другому ветеринару. Запах гноя и крови из ушей - однозначно там идет активный воспалительный процесс, природу которого можно понять только через анализы (возможно, инфекция или паразиты - если у кота появились те же симптомы). Бегите на консультацию к другому специалисту, пока не потеряли животных. Уши - это очень серьезно, мозг рядом, воспаление с гноем может привести к сепсису.

Аватар пользователя Kovaleva_Darena
Не в сети
Регистрация: 30/09/2014
Сообщения: 4

Спасибо огромное всем, кто прокомментировал мою ситуацию, хоть что-то стало понятно. Месяцев в 7 ее сбила машина, но не на большой скорости и после происшествия видимых травм не было, собака была немного в шоке. Что уж там внутри у нее случилось, я не знаю((( Опять же повторюсь, город у нас небольшой, и обследовать, как следует, собачку нашу нет возможности. Нет возможности сделать томограмму головного мозга, поэтому толком никто и не может сказать что с ней. И сменить среду обитания тоже не можем, мы живем на крайнем севере, и частных домов тут не существует))).
Был у нас такой случай, нам родственники в мае оставляли на время отпуска свою собачку, это случилось сразу после того, как нам ветврач прописал таблетки, предполагая, что у нас инсульт. После курса таблеток ей значительно стало лучше, собака ожила, можно сказать. И дома она 1,5 месяца была с этим песиком и явно ей было легче переносить нашу с ней разлуку)) В общем, она у нас 3 месяца вообще не болела, а в августе мы уехали в отпуск, оставили ее недели на 3 у родителей погостить, вот тогда это все и повторилось снова. Сейчас нам снова отдают на передержку этого песика, надеюсь, ей станет легче. Понимаю, что это не решит нашу проблему, но это на время, буду решать вопрос с работой и повезу ее на обследование в другой город. Буду бороться до последнего с этим недугом!!! Ну а после, как у нас все наладится, надо подумать о втором питомце. Скорее всего, она так легче переносит разлуку и будет меньше переживать.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Только сейчас заметила вашу тему. Однозначно невралгия, тем более что была травма. Если есть возможность, сделайте биохимический анализ крови, напишите сюда результаты. По косвенным данным можно поставить более точный диагноз.

Сообщите размер собаки (к какой породе ближе всего), а еще лучше точный вес, чем кормите? Постараюсь помочь.

Аватар пользователя Kovaleva_Darena
Не в сети
Регистрация: 30/09/2014
Сообщения: 4

Здравствуйте. Размер собачки чуть меньше среднего, точный вес 10,4. Она очень похожа на русского спаниеля. Кормлю ее кашей с грудками в основном. Ну а насчет биохимического анализа, боюсь это невозможно( не делают у нас такого,надо ехать в другой город.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Жаль, с биохимией было бы проще. Ладно, будем действовать вслепую. Пробуйте ноотропил в таблетках (800 мг действующего вещества)по половине таблетки два раза в день в течение месяца. Если ноотропил в растворе - по 1,5 мл раствора два раза в день. Препарат применять в течение месяца пока. Быстрых улучшений не ждите - обменные процессы в мозге и нервная проводимость восстанавливается очень медленно. Если заметите небольшие улучшения по окончании курса или даже в процессе, значит препарат выбран правильно, делайте перерыв в месяц, затем курс повторите.

Питание в принципе правильное, но я бы добавила витаминно-минеральный комплекс, например Ексель 8 в 1.

Аватар пользователя Kovaleva_Darena
Не в сети
Регистрация: 30/09/2014
Сообщения: 4

Здравствуйте, написала вам личное сообщение.