Необычное поведение собаки

Аватар пользователя Инна Буяновская
Не в сети
Регистрация: 18/03/2019
Сообщения: 1

Добрый день! Нужен совет. Есть собака дворянской породы, 2 года, мальчик. Проблем со здоровьем не было никаких никогда, но последние несколько дней ведет себя странно. Прячется под диван, когда зовешь, хвостом виляет, но не идет,либо подходит неохотно. Обычную еду почти не ест, но что-то вне рациона ест нормально. На прогулке активен, бегает, играет, все свои надобности оправляет нормально. Иногда ведет себя, как обычно, а иногда будто чем-то испуган. Подскажите, что это может быть.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Может в определенное время собака чувствует себя неважно, либо был какой-то стресс, вам виднее. Не исключено и то, что необычное поведение питомца обусловлено какими-то изменениями в квартире, в том числе и запахи. И ел ли раньше обычную еду? Если да, то лучше конечно же пройти осмотр у ветеринара.

Аватар пользователя Viki Bal
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 18

Возможно это такая игра. Или таким образом требует внимание хозяина. Есть очень много факторов, думаю стоит понаблюдать несколько дней, а если это уже будет система, то обратиться к ветеринару. Как сейчас пес себя чувствует?

Аватар пользователя Звезда
Не в сети
Регистрация: 21/01/2017
Сообщения: 1

Доброго утра! Обычно такое поведение собаки обуславливается сильным и внезапным стрессом. Что-то или кто-то сильно напугали ее. Необходимо выяснить что причину стресса, и конечно много любви и ласки.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Здравствуйте,

Совсем мне не нравится ваша симптоматика. Аппетит самый важный признак хорошего самочувствия. Его отсутствие - тревожный сигнал. То, что он у вас "оживает" на прогулке меня не успокаивает. То состояние, которое вы описываете как испуг, скорее всего есть болевым приступом. Который, собственно, действительно очень пугает собаку.

В такой ситуации я не считаю форум помощником. Нужна развернутая ветеринарная консультация, в условиях клиники. Думаю, врач назначит и лабораторные исследования. Обращайтесь быстрее, не затягивайте.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

То, что вы описали. Больше похоже, что собака испугалась. Или боится чего-то. Что-то ей не приятно. Нужно действительно понаблюдать за ней. Что вы именно делаете в определенное время. Может что-то включается или шумит. Может от определенного корма что-то. Нужно учитывать все. Но испуг на лицо. И происходит заново. Значит что-то ее пугает постоянно. Но обследовать у врача нужно.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Как вариант, появилось в доме что-то новое. На нашем опыте был случай, когда новые духи провоцировали у собаки желание прятаться, при чем это наблюдалось только в момент использования этих духов, чем-то ее пугал флакончик или специфический звук разбрызгивателя. Точно не запах, она от него была хоть и не в восторге, но, если давали понюхать, не показывая флакона, поведение оставалось в норме. Но только доставался флакон, собаку как ветром сдувало. При чем сидеть в засаде она могла больше часа, даже после того, как "угрозу" устраняли. Попробуйте проанализировать Ваш быт в последнее время, что появилось в доме нового и как на это реагирует Ваш питомец.