Непослушный щенок

Аватар пользователя katherine91
Не в сети
Регистрация: 08/09/2014
Сообщения: 2

Очень прошу, помогите пожалуйста! Взяли с мужем месячного щенка лабрадора, сучка, сейчас 1,5 месяца. Сразу начались проблемы с приучением к туалету, как и у всех. Выделили ей место в уголке на газетке для справления нужды и уже кучу раз показали ей что сюда нужно делать свои дела. Ходит туда только если заставить и буквально удерживать на месте, после того как сходит постоянно хвалим за успех. И она уже понимает что ходить нужно именно туда, но все равно ходит где попало. И еще одна проблема. Я понимаю что мы целый день на работе и ей скучно, но вечером когда пытаемся с ней играть, игра превращается в какой то кошмар для нас! Кусает все доступные части тела, причем очень больно, на игрушку практически не реагирует, а все наши крики нельзя и оттаскивания ее раззадоривают еще больше. Более того, она начинает злиться и скалится! Помогите пожалуйста кто может хорошим советом!!!!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ваша девочка еще очень маленькая. То, что полуторамесячный щенок делает успехи в приучении к туалету - это настоящее чудо. Обычно малыши до 4 месяцев делают свои дела, где приспичит. Да, ни знают, где надо, но не всегда успевают туда добежать. Игра, понимаете ли, важнее, чем какой-то там туалет.
Теперь о том, что щенок кусается. Да все они кусаются, это вполне нормально. Это собака. Ребенок так познает окружающий мир. То, что злится на Вас и кусается злобно, тоже вполне объяснимо. Рано Вы забрали малышку от мамы. А уж если взяли, то надо какое-то время посидеть с ней дома. Представляете, как ей страшно в незнакомом доме, среди чужих людей? А Вы для нее пока еще являетесь чужим человеком. Она ведь одна целый день.
Что посоветовать? Я бы взяла отпуск на работе и посидела с девочкой. Тем более, что такого маленького щеночка надо кормить по часам, 5 раз в день. И побольше ласки надо Вашей крохе. Потерпите, когда она привыкнет и начнет Вам доверять, злобно кусаться перестанет.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Добрый вечер. Не огорчайтесь если Ваш маленький щенок ходит справлять свою нужду не в то место которое Вы ему отвели. Представьте себе что это ребенок и по часам он не ходит в туалет, а все получается когда хочется. Поэтому наберитесь терпения и к шести месяцам Ваш питомец все поймет и Вы не будете огорчаться. А вот если Ваш щеночек во время игры кусается так что оставляет следы на теле, то это нужно уже сейчас пресекать. Если он кусает например Вашу руку постарайтесь сжать кулак и засунуть ему по глубже в пасть. Сразу ему не понравится и Вы увидите эффект. Потом обязательно купите своему щенку разные игрушки. По очередно меняйте их каждый день, когда уходите на работу. Ему будет чем заняться и он не будет скучать сильно и делать Вам в доме бардак. Например мой щенок очень полюбил мои старые комнатные тапочки. В перерыве от игрушек он забавляется тапками.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш Кузька, когда был совсем маленьким, тоже переворачивал все в доме. Несмотря на то, что с ним постоянно кто-то находился. А кусался на радостях, что с ним бегают наперегонки, будь здоров. У меня все коленки были покусаны. А теперь подрос и, при выражении радости, не кусается, а тыкается мордочкой в лицо и норовит немножко прихватить нос. Совсем не больно, просто смешно. Подрастет ваша собачка, и будете со смехом вспоминать, как она с вами играла. А в туалет, туда, где надо, научится ходить со временем.

Аватар пользователя Павел1111
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 7

Подождите немного, не все сразу ведь она еще сильно маленькая. Тем более вы мало проводите с ней времени, от этого она злится .

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Почему то щенка всегда путают с котёнком. Кошку куда проще приучить ходить на лоток, чем собаку. А маленького щенка приучить быть послушным и воспитанным почти не возможно. Дайте вашей девочки немного повзрослеть, а уж потом приучайте и дрессируйте. А пока придётся убирать за щенком. Или следите за ним внимательно, как только начнёт суетится, сажайте на лоток, сам он и не подумает.
Моя тоже кусалась, когда в раж входила. Сначала не больно, но, чем дальше по игре, агрессивнее и агрессивнее. Чтобы щенок так не делал, причините ему небольшую боль. В дикой природе животные только так и учат свой молодняк, грозный рык и больно лапой или зубами. А вам можно прутиком или газетой аккуратно.
Единственная просьба, не зачморите свою малышку, не забывайте это ребёнок и ведет себя соответственно. Пройдёт месяца два, три и она повзрослеет-поумнеет. Уже в полгода щенки ходят в туалет на улицу и готовы к дрессуре.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

То что маленького нужно воспитывать с детства то это правильно, но тут стоит учитывать, все же возраст щенка, и его характер, да да, характер. Поскольку если щенок ласковый он будет поддаваться дрессировке на уровне восприятия. А если вы щенку одно, а щенок другой, но вы его давите дрессировкой, то простите не жалуйтесь потом, на то что животное не дружелюбное. Всему свое время, а если конечно вам нужен волкодав то вы на верном пути.

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

Как-то, грустно мне стало(
Вы воспринимаете !,5-месячного щеночка, как взрослую собаку!
Попробуйте представить,что у вас РЕБЁНОК 4-х месяцев)
Да, да! Соотношение именно такое - по восприятию окружающей действительности.
Ни в коем случае не шлёпайте его!
Приучите к строгой, укоряющей интонации в вашем голосе. Это работает намного доходчивее.
А, если разыгрался "до кусачек", повалите его на спину.
Кто сверху - тот и выиграл!)

Аватар пользователя katherine91
Не в сети
Регистрация: 08/09/2014
Сообщения: 2

Она практически сразу начинает игру с кусачек. Хватает ноги, а если сидишь то руки. На строгий голос вообще никак не реагирует в игре. То что ее оттаскиваю назад начинает ее злить и она все больше начинает напрыгивать и кусать так больно, что у меня все руки исцарапаны как после кота. И меня больше пугает что начинает появился агрессия и оскал, ну как бы губу верхнюю поднимает и очень больно и резко при этом кусает, даже если на лопатки положить. Если бы она была взрослой собакой то давно бы уже сожрала меня. Икстати, то счто я ее на лопатки как раз тоже злит ее. Меня это пугает, что будет когда она вырастет

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Щенок просто пока не понимает, что делает Вам больно. Нужно дать ему это понять. Видели, как щенки между собой играют? Тоже набрасываются друг на друга, кусаются. Тот, кого больно укусили, пронзительно пищит. Так он дает понять братишке, что тот перестарался. Сделайте и Вы так же. Укусил - запищите. Уверяю Вас, щенок совсем не глупый и не злой. Ему станет Вас жалко и он будет ластиться, подойдет, лизнет руку. У нас так было. В этот момент надо его погладить, похвалить и успокоить расшалившегося малыша.
У моей собаки в щенячестве были такие резкие перепады настроения. Вот только что готова была сожрать, а через пять минут лежала кверху пузом и урчала от удовольствия, что ее гладят.

Аватар пользователя наталия776
Не в сети
Регистрация: 11/09/2014
Сообщения: 1

Со временем он должен привыкнуть и запомнить где его лоток. Попробуйте сделать какую-то изгородь вокруг туалета и после каждой кормёжки садите его туда. Собаки почти всегда ходят на лоток после приёма пищи. Если ничего не помогает, купите специальные спреи для приучения собак и котов к туалету. Такие есть в каждом зоомагазине.

Аватар пользователя vizira2201
Не в сети
Регистрация: 18/04/2014
Сообщения: 3

Щенок – это все-таки ребенок, хотя и собачий. Это нужно не забывать. У меня лабрадорчик к полугоду только с туалетом освоился, ну, а игры и покусывания по мере взросления щенка будут более осознанные.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Когда наша собака была маленькой, мы отводили не одно место для туалета, а несколько. Мы использовали одноразовые непромокаемые пеленки, обычно достаточно было размера 50 на 50 см. Они лежали в нескольких местах в квартире. Щенок быстро к ним привык, проблем с запахом и лужами не было. Как только собака стала регулярно делать все свои дела на улице - уменьшили количество пеленок, а когда научилась терпеть - убрали совсем. Сейчас нашему мохнатому другу 4,5 года и она никогда не позволяет себе использовать квартиру в качестве места для туалета.
А по поводу кусаться - я бы обязательно отучала от этой привычки сразу, не смотря на то, что это еще "ребенок". Этот "ребенок" очень скоро вырастет. Когда кусает, попробуйте засовывать руку поглубже в пасть, что бы щенку стало неприятно. При этом говоря с ним спокойным строгим голосом. Делайте это постоянно, а не раз от раза. Больше играйте с ним, давайте погрызть специальные кости. Крики и оттаскивания только стимулируют вашего питомца к игре в кусачки.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Да, согласна, что отталкивание и оттаскивание щенок воспринимает как игру. Нам еще от укусов помог игнор. Укусил щенок больно - дайте понять, что больно и переставайте играть. Суньте ему игрушку, а сами уйдите из комнаты. Щенок хочет играть. Это вполне естественно. Он быстро поймет, что кусать хозяина сильно нельзя, потому что он перестанет играть.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Зачастую лабрадор обладает добродушным характером - это верные собаки, имеющие хорошие способности к дрессировке. Конечно, очень важно приучить его к чистоте. Может, пока почаще выходите с ним на улицу (хотя бы в выходные) - заодно он компенсирует всю свою накопившуюся энергию? При этом обязательно похвалите при успешном деле. Излишняя "кусачесть" должна также с возрастом пройти, но уже сейчас всячески показывайте щенку, что Вы не одобряете такие шалости. Обязательно приобретите специальные игрушки, чтобы любимец мог заняться, когда никого нет дома.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Скорее всего, Вы выбираете те игры, которые Ваша собака совсем не приемлет. От сюда следует вывод, что надо искать более правильное решение в выборе развлечений для питомца, а это можно сделать исходя из характера и желаний собаки, и если все делать правильно, а именно учитывать все пожелания Вашей крохи, то больше подобных проблем у Вас не возникнет.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Мы очень долго не могли приучить своего щенка к туалету. Здесь нужно терпение. Зато теперь наша собачка может терпеть и не ходить в туалет при необходимости очень долго.
Еще раньше собачка покусывала мне пятки, сейчас прошло, подросла наверное.

Аватар пользователя ИгорьС
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 11

После сюрприза, обмакните несколько газет и вынесите на балкон для просушки. Все места подарков, промойте легкой марганцовкой (уберет запах для щенка). Высохшую газету положите в метре от места. С каждым разом отодвигайте в нужном направлении. В окончании за входную дверь. Это не за один день. Мои в 3 месяца просились на улицу.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

Поверьте, это вполне нормальное явление для щенков в таком возрасте. В принципе, ваш питомец уже делает какие-то успехи (я про туалет), а это значит, что ситуация исправима.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

мне никогда не удавалось приучить собаку ходить в определенном месте. и зачем? хотите научить что дома писать это нормально? ну это же не кошка? надо учить писать на улице. у вас собака крупная, они привыкают на улице быстрее. моя шарпланиец с 4 месяцев не гадит, правда я гуляю 4 раза в день. такса гадила очень долго, месяцев 6-7. кусаться в игре будет пока зубы не начнут менятся. если проявляет агрессию, подомните собаку под себя, ухватите за горло, и потихоньку сдавливайте горло, ласково так обьясняя что она не права, пока не начнет задыхаться и не перестанет рычать и огрызаться. потом отпустите, если рычание повторится, вам тоже придется повторить эту процедур. так бы поступил вожак стаи, для собак это самое легкодоступное для понимания. работает и для маленьких пород и для больших. и не запускайте, когда щенок вырастет справится с ним будет значительно сложнее.