Несколько слов об необходимом и специфическом уходе

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Эта фотография уже заслужила статус самой трогательной в рейтинге пользователей Сети. Да что там - она обошла мир в считанные дни. Не скрою - меня она растрогала тоже, но еще больше впечатлила история ее героев...

Хозяина зовут Джоном Аргеном, а собаку Шепом. Они познакомились в одном из американских приютов для бездомных животных, порядка девятнадцати лет назад. Причем поисками "того самого пса" Джон занимался около года, разыскивая ИМЕННО ЕГО по всем подобным заведениям Америки. Зато когда увидел, то с первого взгляда понял: найден именно тот, кого так долго не могли найти...

У Джона не сложилась личная жизнь, он очень переживал разрыв со своей невестой. Американцы в таких жизненных ситуациях слишком склонны к кардинальным решениям. Арген решил покончить с собой. Во время прогулки с Шепом подошел к краю обрыва, взглянул на свою собаку и заметил странное выражение на морде - сосредоточенный взгляд, нахмуренные брови. И передумал. Вспомнил, что о собаке кроме него заботится некому! С тех пор он считает, что пес спас ему жизнь!

Сейчас Шепу девятнадцать - по собачьим меркам возраст приличный. Все относительно хорошо, но четвероногого сильно мучит артрит - старые кости, знаете ли.. Поэтому Джон каждый день погружается с ним в воду на прогулке, плавает на спине и кладет собаку себе на живот. В этом положении разминает лапы и спину руками. Только тогда у Шепа появляется возможность спокойно вздремнуть хотя бы часок - ведь вода отлично расслабляет мышцы. Вам не показалось - пес действительно спит на фотографии:-)

Так хочется, чтобы этим двоим было суждено еще долго - долго быть вместе...

Несколько слов об необходимом и специфическом уходе
Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

А я видел как-то сюжет по телевизору, как мужик слелал свией собаки что-то вроде инвалидной коляски - специальные колеса для парализованных задних лап. Псина очень весело бегала-каталась и играла со своими сородичами.

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

История о чувстве долга, перед единственным другом, который дал надежду в трудный момент. Отличная парочка. Трудно придётся Джону, когда Шепа не станет.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Спит не спит, но блаженствует, это точно. Побольше бы таких людей. Именно в такой ситуации и проверяются чувства, как это ни банально звучит. Когда собака уже старая и больная, а ты заботишься и в меру сил делаешь ее жизнь лучше

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Думаю, что спит. Это ведь у них моцион такой: плавание каждый день, обязательно. Опять же, если цитировать тот материал, что я читала - артрит уже у собаки давно, и стадия очень болезненная. То есть ни на какой поверхности он расслабиться уже не может, значит заснуть - тоже. Если в воде наступает тот единственный час в сутках, когда он сносно себя чувствует, то засыпает мгновенно - уверена...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ужасно грустно. Иногда наша любовь не знает границ. Мне больно думать, что собака мучается двадцать три часа в сутки от сильных болей, раз уснуть не может, и только один час покоя в её теперешней жизни. Я не знаю, но это ближе к зверству, обрекать животное на боль, ради своей любви к нему. Если нет обезболивающих средств для собаки, наверно можно колоть что - то из человеческих лекарств.
Я как - то видела сюжет, где рассказывали о собаке в коме. Хозяйка продолжала поддерживать в нём жизнь. Абсолютно лысое существо лежало укутанное на кроватке и часто дышало. Этот кошмар мне долго снился. А хозяйка собаки утверждала, что любимый пёс её слышит, ведь на её голос у собаки учащается пульс. И она не станет усыплять любимую собаку, ведь бедное животное борется за жизнь и не хочет умирать.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Артрические боли похожи на ревматизм. Если Вы ничего подобного не испытывали, то представить тяжело, конечно. Это не очень больно, но спать невозможно.

Собственно, Джон лечит Шепа. Более того - после взлета популярности счет ветеринарной клиники, в которой его лечат от артрита, значительно вырос. Это значит, что собаке делают больше процедур, назначают более дорогостоящие курсы лечения. Но вода помогает лучше всего...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Тогда другое дело, а то ваша заметка меня просто ужаснула и я не понимала, чего это все так умиляются. Этой собачке надо устраивать спальное место в ванне, надев на шею манжет для плавания. Тогда можно не только часик вздремнуть, а хорошо выспаться.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Слушайте, это же очень классная идея! Мне в голову такое не пришло - и хозяину собаки, видимо тоже! Не знаю, может есть какие то нюансы, почему именно просторный водоем - но это у наших ветеринаров надо спросить! На мой взгляд - нет. Возможно, не манжет на шею, думаю, лучше подойдет такая надувная безрукавка...

Что предлагаю дальше - после того, как в теме отпишется кто-то из ветеринарных врачей. Нет, не так - сейчас сама напишу Tella личное сообщение... Потом нужно найти кого-то англоязычного, ясно перевести вашу идею и найти Джона с Шепом в Фейсбук - именно из этой социальной сети и началась их популярность.

Если, конечно, ванна заменяет водоем:-)

Аватар пользователя mashamasha
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 26

Побольше бы таких трогательных хозяев для несчастных собак с приюта. Я вообще считаю, что питомца лучше взять с приюта, такие настрадавшиеся животные больше ценят и любят своих хозяев. И они в принципе не чем не уступаю купленным за немалые деньги собакам. Отмыть, отчистить и себе приятно, что сделал благородное дело.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Очень трогательно! Как хорошо, что есть люди, которые многим жертвуют для своих стареньких больных питомцев, а не бегут при первой же проблемной ситуации к ветеринару с просьбой усыпить собаку!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Потрясающая история. Сколько любви излучает один только снимок. Редкий пример полного единства человека и собаки...

Артрит - болячка конечно неприятная, но по-моему вы преувеличиваете насчет того, что животное так уж страдает. Не нужно забывать, что у собак более высокий болевой порог, значительно выше человеческого и таких уж диких болей она не испытывает. Разве что дискомфорт. По моему мнению на фото собака действительно спит, но не из-за того, что получила долгожданное кратковременное облегчение. Собака же не молода, такое долгожительство встречается крайне редко. Собаки в этом возрасте очень любят поспать:)Более того, длительный сон жизненно необходим. Хозяин каждый день занимается с собакой плаванием, так как это единственный способ нагрузить пожилую собаку, страдающую заболеваниями суставов. Совсем без физических нагрузок нельзя!

Как вы думаете прожила бы собака так долго, если бы ее постоянно мучили боли. Я уверена, что нет! Нервные окончания, постоянно раздражаясь, постепенно приводят к износу нервной системы. А нервной системой регулируются практически все жизненно-важные органы. Собака, постоянно испытывающая боль, как правило, нервная, напряженная и истощенная. Долго ей не прожить, это точно! Это я как ветеринарный врач говорю!

Здесь мы видим, как собака доверяет человеку. Поплавали, сделали массаж, а теперь можно и поспать. Рядом любимый и любящий хозяин, что еще надо от жизни? Поза собаки максимально расслаблена, это говорит о феноменальном, выходящем за рамки возможного, контакте. Я не могу себе даже представить, чтобы одна из моих собак вот так расслабилась в воде. Грести будет это точно!

По поводу предложенного метода скажу вот что. Облегчает боль и тонизирует мышцы только прохладная вода. Долго спать пожилой собаке в такой воде я бы не рекомендовала - простудные заболевания никто не отменял. И еще, ну неужели вы всерьез думаете, что хозяин будет мучить самое любимое существо. Если бы боль собаки была такой уж сильной, неужто бы он ее не усыпил? Не верю! Он слишком ее любит. В такой любви нет места эгоизму...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спасибо Вам большое - оперативный ответ. Понимаю, что ванны в плавательном жилете не подойдут... Реально, как маленький ребенок, на несколько часов поверила, что Шепу можно помочь простым советом...

По-поводу болей. Как мы можем понять глубину его страданий? Только сужающиеся зрачки и бессонница... Эти признаки говорят о том, что ему действительно тяжело. Вы сами написали - возраст, организм изношен. Нервная система в том числе. По-поводу эвтаназии - не знаю. Мне кажется, что сам Шеп еще совсем не хочет уходить...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Как я вас понимаю. Хочется помочь каждой собаке, как бы далеко она не находилась. И ответ вот он, казалось бы, на поверхности... А я пришла и все испортила:)

Давайте более подробно остановимся на том, как определить наличие и силу болевых ощущений у собаки. Собака частично сохранила свойство скрывать боль. Такое вот свойство досталось ей от диких предков. Это объясняется тем, что закон выживания жесток и слабые животные в стае считаются обузой. Стая сделает все, чтобы избавится от балласта.

То, что собаке больно можно определить по косвенным признакам. Как вы уже сказали, сужающиеся зрачки и бессонница. Плюс к этому изменяется поведение собаки. Появляется нервозность, агрессия, напрочь пропадает аппетит.

Я несколько раз пересмотрела видео про Шепа и только укрепилась во мнении. Артрит у собаки давно, судя по видимым изменениям размеров суставов, лет пять-шесть, не меньше. Да, хромота сильная, но это больше похоже на хромоту, вызванную дисплазией, а не артритом...

Ладно, до этого момента я еще могу поверить, что собаке очень больно. Первое, что меня насторожило, это заявление о том, что собака может спать только в воде. Вы только на минуточку представьте, сколько бы прожила собака, даже сильная и здоровая, если бы спала один-два часа в сутки? Больше года не дам и то при самом пристальном внимании ветеринаров. Рассуждаю дальше. Аппетит пропадает при хронических болях у собаки, тем более, если она страдает бессонницей, это совершенно точно! На видео Шеп достаточно упитан, то есть органы пищеварения и аппетит в норме. Нервозности в его поведении я тоже не увидела...

Я повидала и не таких старых собак, которые страдали болезнями суставов. Так много ни одна бы из них не прошла в начале лечения. Когда боль в ногах настолько сильная, собака просто ложится на землю и отказывается идти. Либо при каждом движении, скулит.

И все же мой основной аргумент - возраст собаки. Еще раз повторю, что если собака постоянно испытывает боль, рецепторы нервных окончаний раздражаются постоянно, что ведет к нервному истощению. С этой, постоянно прогрессирующей патологией, долго не живут, как не тяни их медикаментозно. Собаке девятнадцать лет! И артроз не вчера начался...

Для собак существует множество обезболивающих препаратов, не думаю, что Америка ими обделена. Сам Джон Агнер говорит, что пес много гуляет(!) и хорошо ест. Это ли не показатель качества жизни? Тем более счета ветеринарной клиники Шепа значительно выросли и я уверена, что американские коллеги сделают все возможное, чтобы Джон и Шеп еще долго были вместе.

Трагичность истории придали журналисты, которые, как известно любят все преувеличивать, не считаясь с фактами. Это мое мнение и можете сколько угодно кидаться в меня помидорами, за то, что не поддержала общее настроение:)

Для меня вся эта история - эталон преданности и любви друг к другу человека и собаки. К такому должен стремиться каждый из нас...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Помидоров не будет ;-) От меня - точно ;-)

Журналюги - они для того и есть, чтобы раздувать общественное мнение. Но мы ведь тут устроили обсуждение совершенно некоммерческое:-) Возникла идея - как ему можно помочь. Не оправдала себя - с идеями такое случается. Так что о помидорах не может быть и речи:-) Если Вы говорите, что трактуете его общее состояние как вполне сносное, а два часа в день - "утка", то я, наоборот, имею основания радоваться, а не кидаться мерзкими овощами:-) Ведь я изначально была за то, чтобы облегчить Шепу жизнь ;-).

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

Ситуация неоднозначная, и вопрос, конечно, спорный.

Мы часто ищем поддержки в трудной жизненной ситуации - у родных и близких, да и у любимых животных - ведь у них тоже есть душа и эмоции, которые мы чувствуем и понимаем, хотя словами они, конечно, их выразить не могут.
Не зря одинокие люди заводят дома ну хоть кого-нибудь - кошку, собаку, попугайчика...Лишь бы было рядом живое существо, которое бы тебя любило и понимало, и которому тоже можно было бы дарить любовь и ласку.
Собаки,конечно, в этом смысле лучше - они как люди, вернее, как дети, + ещё-что-то такое... (Я свою собаку называла иногда инопланетянкой, она была поумнее некоторых людей, да и добрее тоже. Лет через 7 даже почти что разговаривать научилась, особенно "слова" были понятны, когда она по полчаса высказывала нам за наш уход из дома, и что её оставили одну))
Но за ними нужен уход,так же, как и за детьми, а какая-нибудь одинокая старушка просто не сможет полноценно ухаживать за собакой.

Насчёт усыпления. Не зря столько лет ведутся споры об эвтаназии (я сейчас имею ввиду человеческие судьбы). Наверное, это более гуманно, если исход всё равно один и ничего изменить нельзя, но человек хоть всё-таки мог бы сам изъявить своё желание (это если бы эвтаназия была разрешена)...А за собаку решение принимает хозяин. Это бывает тяжело.

Считается, что животные не знают, что их жизнь конечна. В этом можно и посомневаться - когда знакомые повели свою немецкую овчарку усыплять (возраст, болезни),та шла неохотно, понурившись и опустив чуть ли не до земли голову, из глаз катились слёзы. (Ой, я бы не смогла, честное слово!)

Нам тоже пришлось усыпить свою любимую Дэзи. Раковая опухоль прогрессировала с огромной скоростью. Дэзя всё время была весёлая, жизнерадостная, но... там уже началось гниение. Обезболивающие уже не помогали, как и лечение в целом (а мы всё пытались её спасти). Конечно, она испытывала боль, но очень уж любила жизнь и всех нас.. Мы вызвали ветеринара на дом, и Дэзинька ничего даже не успела понять - после укола мгновенно заснула, уже навсегда (а уколов она не боялась - мы ведь постоянно её лечили.)

Очень тяжело терять друга и любимое существо, да ещё ускорять уход из жизни практически по своей инициативе. Но когда дикие постоянные боли, думаю, лучше это всё-таки сделать, только так, чтобы собака не успела ничего понять.

(В конкретной ситуации с Шепом я согласна с автором Tella полностью )). Нужно всё-таки ориентироваться по собаке и советоваться с опытными ветеринарами, прежде чем принимать столь важное решение.